Руководитель организации (мой брат), считая, что трудовое законодательство на него не распространяется, отказал Борисову.

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации.

Организация заключила трудовое соглашение с гражданином Борисовым о ремонте различных помещений этой организации. По окончании ремонта через три месяца Борисову была произведена оплата в сумме договора. Он потребовал от организации оплатить ему работу в выходные дни в двойном размере, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством. Руководитель организации (мой брат), считая, что трудовое законодательство на него не распространяется, отказал Борисову.

В каких правоотношениях находился Борисов с организацией?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Не видя документов, ответить на Ваш вопрос сложно. Из того, что Вы пояснили, на основании ст. 11 ТК РФ, в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства, т.е. неиспользуемый отпуск Вы ему оплатите, а по выходным дням - то здесь нужно смотреть документы, а также объяснения, показания свидетелей и т.д. Советую обратиться к юристу очно.

С уважением,