Пожалуйста, как изменится пенсия, если человеку исполнится 80 лет. Спасибо.

Как изменится пенсия, если человеку исполнится 80 лет. Спасибо.

вопрос №41394
прочитан 6 раз

Уважаемый Иван! Согласно п.2 ст.14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 900 рублей в месяц. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 24.01.2002 № 42 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ИНДЕКСАЦИИ С 1 ФЕВРАЛЯ 2002 Г. БАЗОВОЙ И СТРАХОВОЙ ЧАСТЕЙ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ" утверждены коэффициенты индексации с 1 февраля 2002 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии в размере 1,065. Кроме того лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах(до применения индексации):

1) при наличии одного такого члена семьи - 1050 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 1200 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 1350 рублей в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X