А попадает ли ООО под законы РФ, вчастности должны ли они подчиняться Трудовому Кодексу РФ?

• г. Москва

Моя жена работает в продовольственном магазине, график сменности 2 через 2. Начальство заставляет их выходить на работу сверхурочно и проводить ревизии в ночное время (чтобы не закрывать магазин) и это время им не оплачивают. Правомерно ли они поступают. Все говорят что частники, на них закон не писан. А попадает ли ООО под законы РФ, вчастности должны ли они подчиняться Трудовому Кодексу РФ? Что нам делать?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! На основании ч.2 ст. 11 ТК РФ, нормы ТК РФ обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Таким образом действия работодателя Вашей супруги неправомерны. Для начала Вам следует обратиться в инспекцию по труду, если это не поможет, то обращайтесь в суд.

С уважением,