У моей сестры квартира в которой доли распределены таким образом: у сестры 6.

7 и у второго собственника 1.7 (ее бывший муж. Но квартира куплена после развода)) . Она в этой квартире не проживает в связи с тем что этот человек не давал ей жизни в квартире избивал и вел аморальный образ жизни а именно пил и приводил своих друзей и ей с ребенком пришлось уехать В феврале 2014. В квартире прописана она ее несовершеннолетняя дочь и второй собственник каким то образом без ее согласия прописался в этой квартире с 28 мая 2014 г. С февраля месяца второй собственник не платит ком. платежи соседи жалуются на него что он постоянно устраивает там пьянки. Уезжая сестра оставила ген. доверенность на маму о полном действии от ее имени.

Каким образом можно его выселить из данной квартиры?

Как можно его заставить продать его долю нам?

Законно ли он прописался в квартире без согласия второго собственника который имеет большую долю в данной квартире?

Имеет ли он право не пускать в квартиру представителя собственника действующего по доверенности?

Что можно сделать чтобы его заставить продать его долю нам?

vip
вопрос №4139589
прочитан 141 раз

зарегистрировался законно, т.к. он является сосбтвенником и вашего согласия не требуется (ст 209 ГК РФ)

обязать продать долю ни как не можете

представителя собственника должны впускать, т.к. у него есть на это полномочия (ст 185 гк рф)

выписать не сможете, т.к. он собтвенник

разделите лицевые счета, чтоб его долги не перешли к вам

удачи

(текст отредактирован 09.06.2014 в 22:10)

ответ короток. НЕЛЬЗЯ принудить собственника к тому. что он сам не хочет делать, даже через суд. ст.209 ГК РФ

Законно прописался. тк он собственник.

Пускать может. на очень короткое время. поговорить. разрешить посмотреть как квартира в порядке ли , полить цветы и т.п . И на этом всё

Долю платежей может взыскать через судст.1102 ГК

(текст отредактирован 09.06.2014 в 22:13)
Это лучший ответ

У Вас один выход, подать в суд иск, согласно ст. 252 ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Тогда Вы от него избавитесь, а прописаться в свою долю он мог и без Вашего согласия, размер доли тут значение не имеет.

Собственник может зарегистрироваться в своем жилье. Выкупить можете попробовать через признание его доли малозначительной. Придется подавать иск в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Обращайтесь в суд о признании регистрации сособственника необоснованным согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Проживающий имеет право вообще никого не впускать - жилище неприкосновенно.

Продажа доли возможна, но через суд.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X