Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №413981

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда
17.01.2007, 10:32

Вам возмещает та налоговая инспекция куда вы платили налоги в момент покупки квартиры. И это может занять время, четкие сроки ни где не указаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

С какой суммы мне должны вернуть подоходный налог?

В 2006 г. я приобрела квартиру в долевом строительстве. Документы на право собственности получила в 2008 г. В 2009 г. обратилась в налоговую инспекцию с просьбой о возврате подоходного налога за 2008 г. Налоговый инспектор предложил принести справки 2 НДФЛ за 2006 и 2007 г., т.к квартира была куплена в 2006 г. С какой суммы мне должны вернуть подоходный налог?

Юрист г. Москва
11.04.2013, 20:45

Я не знаю, что вам говорил инспектор, но вычет вам положен начиная с 2008 года, т.е. с момента оформления права собственности. В 2006 году вы не купили квартиру, а купили право (ДДУ). Инспектор не знает позиции ФНС РФ, что прискорбно. Таким образом, право на вычет возникло в 2008 году и, если он не был израсходован, то он должен был перенесен на 2009 и т.д. года. Более того, у вас с 2008 года должны быть доходы, облагаемые по ставке 13%. Инспекция должна провести камеральную проверку декларации и принять решение о вычете. Вы также вправе получить вычет у работодателя.

Максимально, что можно вернуть 260 т.р. от 2 млн. (сумма вычета).

Конкретный разбор ситуации и пути дальнейших действий тема платных консультаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(так сказано в документах при заполнении декларации - "не более 600 т.руб.")?

В 2004 г. я купила квартиру в собственность. Обратилась в налоговую инспекцию с декларацией по возврату подоходного налога. Мне устно отказали на основании того, что в 2002 г. я уже использовала возврат подоходного налога. В 2002 году я приобрела жилой дом стоимостью 50 т.руб. Права ли налоговая инспеция, отказав мне в возрате подоходного налога, если даже обе покупки не превышают 600 т.руб. (так сказано в документах при заполнении декларации - "не более 600 т.руб.")?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.03.2005, 12:06

Да, права. Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ повторный имущественный вычет не предоставляется. Т.е. по второму объекту. Причем от суммы вычета это не зависит.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Правомерен ли отказ налоговой инспекции.

Мною была подана декларация 3 НДФЛ на возврат подоходного налога. У меня имелась задолженность по налогу на имущество и по транспортному налогу. Мною было подано заявление о зачете недоимки из суммы возврата по подоходному налогу., однако налоговая инспекция отказала в зачете, т.к. подоходный налог федеральный, а имущество-местный, а транспорт региональный. Правомерен ли отказ налоговой инспекции.

Юрист г. Долгопрудный
29.01.2010, 09:28

Увы.

НК РФ.

"Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 78 настоящего Кодекса

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

Сегодня 04.06.2008 г. придя в налоговую инспекцию обнаружился долг по транспортному налогу за 2003 2004 и 2005 г. С 2006 г. по сегодняшний день все полученные квитанции были проплачены. Должна ли я платить за 2003 2004 и 2005 г. если ни уведомлений от налоговой инспекции ни требований от судебных приставов с 2003 по 2008 г. я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

Адвокат г. Нижний Новгород
05.06.2008, 10:35

В соответствии со ст. 44 НК РФ

......3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

2) утратил силу c 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ;

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора."

С другой стороны в соответствии с пунктом 1 статьи 113 НК

Российской Федерации (далее - Кодекс) лицо не может быть привлечено к

ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня

его совершения либо со дня после окончания налогового периода, в

течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года

(срок давности).

[b] Поэтому наказать за неуплату налога Вас не могут, но обязанность по уплате налога на Вас все же лежит. [/b] Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Когда наступает право собственности на квартиру?

Разъясните, пожалуйста, за какие периоды (2005, 2006, 2007 г. г.) можно подавать в налоговую инспекцию декларации по налогу на доходы на возврат налога, если право собственности на квартиру наступает в 2008 г.?

Адвокат г. Уфа
25.01.2008, 11:22

Уважаемая Дарья. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты или прав на квартиру в строящемся доме, налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, или прав на квартиру в строящемся доме, АКТ О ПЕРЕДАЧЕ КВАРТИРЫ ИЛИ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ .

Следовательно, декларацию с указанием права на имущественный налоговый вычет необходимо подать за тот год, когда возникло право собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В налоговой мне сказали, что чтобы получить подоходный налог за 2001 год я должна в 2002 подать декларацию.

Я купила квартиру в 2000 г. Подала документы в бухгалтерию на работе для возврата подоходного налога. За 2000 г налог мне вернули, но с наступлением 2001 года с меня опять стали снимать налог хотя вернули налоги только с половины суммы. Мне сказали, что чтобы получить оставшееся мне нужно обратиться в налоговую инспекцию. В налоговой мне сказали, что чтобы получить подоходный налог за 2001 год я должна в 2002 подать декларацию. Так ли это?

Юрист г. Екатеринбург
11.04.2001, 15:25

Уважаемая Елена! Это действительно так! Если в прошлом возврат подоходного налога в связи с покупкой/строительством жилья можно было обеспеспечить по месту работы, то с введением в действие части второй Налогового кодекса, порядок предоставления такой льготы изменен. В соответствии с п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты (в том числе и вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на строительство или приобретение жилья) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика ПРИ ПОДАЧЕ ИМ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ПО ОКОНЧАНИИ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА. Под налоговым периодом в данном случае понимается календарный год (ст. 55 НК РФ). Таким образом, в течение 2001 года с вас будет вычитаться подоходный налог, а до 30 апреля 2002 года вам необходимо будет подать налоговую декларацию с письменным заявлением с просьбой произвести соответствующий вычет. После принятия решения сумму удержанного подоходного налога за 2001 год вам могут возвратить (не раньше третьей декады 2002 года)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

В декабре 2007 подала документы о возврате налога за обучение 2004 г.

В декабре 2007 подала документы о возврате налога за обучение 2004 г. В мае 2008 пришло письмо о потверждение возврата налога. В декабре 2008 подаю документы о возврате за 2005 г. Но приходит письмо с отказом о возврате налога. Камеральную проверку документы прошли. Почему отказали?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
07.06.2009, 14:59

Татьяна возможно не все документы были поданы,которые требуются?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно,

Вопрос о возврате подоходного налога. В 2003 г. оплачена стоимость квартиры, в 2004 г. подписан акт приема-передачи и оформлено право собственности, подана налоговая декларация в 2005 г. за 2004 г, часть суммы была возвращена, в 2006 г. декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно, то за какой год подавать декларацию за 2005 или 2006? Спасибо за внимание.

Юрист г. Долгопрудный
09.02.2007, 09:28

Можно. Право на вычет остается и сроками не ограничивается. Ограничение одно - не более чем за три предшествующих подаче заявления года. Так что можно и одновременно за два указанных.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 28 июля 2005 г. N 03-05-01-04/252

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с обращением налоговых органов по г. Москве о правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета просит разъяснить следующее.

В соответствии со статьями 21, 56 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, является правом налогоплательщика.

Пунктом 2 статьи 56 Кодекса установлено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Кодексом.

В связи с тем, что с 01.01.2005 года налогоплательщикам предоставлено право выбора порядка реализации права пользования имущественным налоговым вычетом (в налоговой инспекции при подаче декларации или у налогового агента), физические лица, начавшие пользоваться указанным вычетом по доходам 2003 года и не полностью исчерпавшие его, обращаются в инспекции с заявлением о разрешении не предоставлять декларацию по налогу на доходы за 2004 год на предмет продолжения пользования вычетом, (т.е. фактически просят приостановить право пользования указанным вычетом), а реализовать свое право на использование данного вычета у налогового агента по доходам 2005 года и следующими за ним налоговыми периодами.

Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба просит сообщить мнение Минфина России по вопросу правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 22.04.2005 N 01-2-02/445 о порядке применения положений об имущественном налоговом вычете и в целом поддерживает позицию ФНС России с учетом нижеследующего.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или долей в них. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, неправомерно рассматривать как льготу по уплате налога на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налоговые вычеты, в том числе предусмотренные статьей 220 Кодекса, являются элементом расчета налоговой базы.

В последнем абзаце подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Каких-либо ограничений касающихся налоговых периодов, на которые может быть перенесено использование остатка имущественного налогового вычета, статьей 220 Кодекса не установлено.

То есть, на последующие периоды переносится фактическое использование имущественного налогового вычета. Само право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в связи с приостановлением его использования не прекращается не прерывается.

Таким образом, налогоплательщик вправе не использовать имущественный налоговый вычет в каком-либо налоговом периоде, а затем вновь возобновить его использование в последующих налоговых периодах.

Директор Департамента М.А. Моторин"

«ПИСЬМО ФНС РФ от 01.12.2005 № 04-2-03/187@

Срок подачи заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет.

Возврат излишне уплаченного НДФЛ на основании заявления о предоставлении имущественного налогового вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

К примеру, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности в 2003 году он вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004-2006 годы)».

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли налоговики задерживать сроки возврата налога по этой причине и что делать?

Подали декларацию о налоговом вычете в марте. В июне поменяли место жительства. Инспекция заявляет, что декларация рассмотрена уже в мае, но в связи с изменением места жительства документы переданы в налоговую инспекцию по месту жительства. Могут ли налоговики задерживать сроки возврата налога по этой причине и что делать?

Адвокат г. Унеча
24.07.2015, 15:06

НЕТ, фнс не право.

Обжалуйте задержку в суде.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение