Основные шаги при покупке автомобиля с залогом - ситуация с кредитом и возможная угроза изъятия авто

• г. Лысьва

Скажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации, купил авто 2 месяца назад, поставил на учет в гибдд, ПТС оригинал, никаких отметок о кредите или залоге нет. Я являюсь вторым владельцем авто. Продавец (заемщик) передал мне оригинал старого договора с салоном, где покупалось авто, в нем сказано что авто покупалось за наличный расчет и никакого обременения банка нет. О том что авто в кредите узнал сегодня от участкогого, который ищет этого заемщика (продавца). Банк пока никаких требований мне не предъявлял. Сегодня был в полиции для дачи показаний, т.к. этого заемщика объявили в розыск. Авто в залоге. Может ли банк забрать у меня авто? И что мне сейчас делать? Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Можете отобрать. В судебном порядке расторгайте сделку (ст. 131, 132 ГПК РФ) и требуйте возврата денег