Увольнение госслужащей в декретном отпуске - права и защита

• г. Киев

У меня сложилась следующая ситуация. Я госслужащий, ушла в декретный отпуск со своей должности. Через 4 месяца после рождения ребенка мне пришло уведомление о том, что наша организация ликвидируется (в связи с переименованием и изменением статуса) и я подлежу увольнению.

После этого меня вызвали в отдел кадров, где указали, что я должна написать заявление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия и заявление о назначении на новую должность в новой организации (по сути - в той же). Однако, как мне сказали, у них произошло сокращение и меня могут либо назначить на должность, которая не относится к госслужбе, либо на место декретчицы, но уже на госслужбу. Я согласилась на место декретчицы.

Когда моему ребенку исполнилось 3 года, я вынуждена была продлить отпуск по уходу за ребенку еще на 6 месяцев по медицинским показаниям. Но через 3 месяца от начала этого отпуска мне позвонила кадровик и сказала, чтобы я подъехала и написала заявление об увольнении или чтобы сама поискала вакансию в нашей организации, потому что подошел срок выхода из декрета женщины, на месте которой я числюсь. Я отказалась, и кадровик сообщила, что они могут уволить меня без моего согласия до истечения моего отпуска и чтобы я сообщила, когда приеду за трудовой книжкой. Разговор происходил 2 дня назад.

Подскажите, на какие права согласно законодательству я могу опираться и в какие инстанции мне обращаться за защитой своих прав, если меня все-таки уволят? Только суд? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вас не могут уволить, и должны трудоустроить, несмотря на выход сотрудницы из декрета, это предусмотрено ст.184 КЗоТа, Вы можете обжаловать увольнение в судебном порядке.

Стаття 184 КЗпП. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.