В прве ли руководство предприятия доводить пункт приказа о наказании начальника его подчиненным.

• г. Санкт-Петербург

Господа!

На нашем предприятии идан приказ о наказании работников не выполнивших указание Генрального директора предприятия, одновременно им наказываются работники предприятия и их непосредственный начальник. В прве ли руководство предприятия доводить пункт приказа о наказании начальника его подчиненным. Если нет, то какими документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

ТК РФ, в ст. 193 указывает, что приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. Поступок вашего руководства, с точки зрения внутри корпоративных отношений, действительно, неправильный. Но такие ситуации обычно разрешаются на уровне организации, поэтому в настоящее время многие предприятия разрабатывают для себя кодексы корпоративных взаимоотношений.

На законодательном уровне ситуации, подобные вашей, не регулируются.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

Н 1 а предприятии был издан приказ генерального директора на право подписи приказов об увольнении приказ был издан 2016 г доверенность на право подписи приказов была выдана директору по кадрам позже приказа генерального директора заверенная директором по правовым вопросам подпись в приказе об увольнении ставит начальник отддела кадров на основонии доверенности выданной ей ранее чем был издан приказ директора на право подписи доверенность заверене не надлежашим лицом имеет ли право на подпись приказа обувольнении начальник отдела кадров или этот приказ подписанный начальником отдела кадров считается не действительным.

Наше предприятие переводят в другое структурное подразделение. Наряду с уведомлениями директор выдаёт уведомления о сокращении. Законно ли это? приказ на сокращение даёт предыдущий начальник, официального факта передачи предприятия ещё нет. предприятия.

На предприятии установлен порядок выдачи инструмента работнику: весь инструмент с инструментальной кладовой (она одна на всё предприятие) под роспись получает начальник цеха и выдаёт для работы рабочему. В цехе 80 человек. Соответственно, при утрате инструмента работником - материальную ответственность несёт лично начальник цеха. Правомерно ли данное решение руководства и каким документом регламентируется выдача инструмента на предприятии.

Муниципальное предприятие А реорганизуется путем присоединения к муниципальному предприятию Б. Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А? Кто издает приказ о его увольнении и по каким основаниям? Ведь на реорганизованном предприятии Б уже есть главный бухгалтер.

В должностных обязанностях начальника цеха не заложена ответственность за прохождение сотрудниками обучения электробезопасности. Предприятие большое. Имеется служба главного энергетика и Охрана труда. Выпущен приказ что начальники цехов ответственны за это и должны сами обучать сотрудников. У начальника цеха группы по электробезопасности не имеется. Подали заявку на обучение в Ростехнадзор. Но руководство обьявили замечание начальнику в том что он своевременно не обучил 130 подчиненных. Правомерно ли это и можно ли бороться за отмену замечания?

Начальник, добавил в договор пункт о замещении на время его отсутствия, письменного приказа передачи полномочий на время его отсутствия не было, о добавленном пункте не информировал, могу ли я исполнять обязанности начальника, согласно добавленному пункту в договоре либо имею право потребовать письменный приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие сменило только название без изменения реквизитов, адреса и т.д.

При этом был издан один лишь приказ о смене названия ООО Ромашка на ООО Ромашка Плюс. Будут ли иметь юридическую силу все ранее изданные на предприятии документы-приказы, положения, порядки инструкции по охране труда, пожарной безопасности и т.п.

Регламентируется ли каким либо документом правоприемность документов прежнего предприятия? Спасибо!

Хочу узнать есть ли нарушение трудового законодательства с обех сторон (с моей и начальника отдела)? Мне пообещали работу на другом предприятии. Пока я отрабатывала 2 недели, на новом месте уже человека взяли. Непосредственный начальник не захотела рассмотреть мое второе заявление на очередной отпуск (заслуженный), хотя директор предприятия на отпуск подписал.

Случился скандал - в итоге непосредственная начальница оформила приказ на увольнение с сегодняшнего дня.

Что предпринять в этом случае? Могу ли я предьявить иск на незаконность действия со стороны начальника отдела?

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Предприятие признано банкротом 09 марта 2016 г.. и утвержден временный управляющий.

1.17 марта генеральный директор нашей организации издал Приказ и сокращении численности работников, при этом не было предложено новой организационно-штатной структуры. В Приказе практически перечислены все работники аппарата управления, кроме главного бухгалтера и заместителей Генерального директора. Правомочно ли такое действие генерального директора, если уже утвержден внешний управляющий.

2.На момент издания Приказа у Работодателя имеется задолженность перед работниками по выплате заработной платы с ноября месяца 2015 г. (т.е. - 4 месяца). Обязан ли Работодатель сначала погасить задолженность, а только потом применять меры по сокращению штатов, разработав сначала новую организационную структуру предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение