В прве ли руководство предприятия доводить пункт приказа о наказании начальника его подчиненным.

• г. Санкт-Петербург

Господа!

На нашем предприятии идан приказ о наказании работников не выполнивших указание Генрального директора предприятия, одновременно им наказываются работники предприятия и их непосредственный начальник. В прве ли руководство предприятия доводить пункт приказа о наказании начальника его подчиненным. Если нет, то какими документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

ТК РФ, в ст. 193 указывает, что приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. Поступок вашего руководства, с точки зрения внутри корпоративных отношений, действительно, неправильный. Но такие ситуации обычно разрешаются на уровне организации, поэтому в настоящее время многие предприятия разрабатывают для себя кодексы корпоративных взаимоотношений.

На законодательном уровне ситуации, подобные вашей, не регулируются.