Не подскажете ли пожалуйста, могу ли я как работодатель (ООО)

принять на работу сотрудников, имеющих временную регистрацию в Москве? Не повлечет ли это штрафных санкций со стороны властей? Большое спасибо.

вопрос №41403
прочитан 14 раз

Уважаемая Анна!

1) В отношении привлечения и использования иностранной рабочей силы действует разрешительный порядок. Выдача разрешений на привлечение ИРС из стран дальнего зарубежья, Литвы, Латвии и Эстонии осуществляется Министерством по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации (Минфедерации России), а из стран ближнего зарубежья (СНГ) – Территориальным органом Минфедерации в г.Москве (приложение 1 к настоящему Положению).

2) Правовыми документами регулирующими такой порядок, являются: Закон г. Москвы от 19 сентября 2001 г. № 51 "Об учете иностранной рабочей силы в городе Москве", Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2146 "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы", Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы (утв. Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2146), Распоряжение Мэра Москвы от16.07.96 № 587 "О практике привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы", Закон г. Москвы от 22 октября 1997 г. № 41 "Об ответственности за нарушение порядка привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы".

3) Если это граждане республики Беларусь, то разрешительный порядок к ним не применяется, согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий"

4) Ответственность, за несоблюдение порядка привлечения иностранной рабочей силы, наступает в виде вынесения предупреждения или наложения штрафа. Размер штраф устанавливается в зависимости от нарушения – от 10 МРОТ до 50 МРОТ за каждого иностранного работника. 5 марта 1999 г. № 183-РМ"О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Москвы от 16.07.96 № 587 "О практике привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы", Закон г. Москвы от 22 октября 1997 г. № 41 "Об ответственности за нарушение порядка привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X