Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сестра на 6-ом месяце берем. Муж настаивает на разводе, отказывается ее содержать и отправил жить к родителям.

Прописана она не у мужа, а у родителей. Муж настаивает на том, чтобы она подписала нотариально, что не претендует на его квартиру и машину в случае развода.

Какие права она имеет? И что ей делать?

вопрос №41409
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет право без согласия жены возбудить дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Заставить ее никто не может. Что делать - подать иск в суд и признании права на жилую площадь и алименты на содержание.

Е. Родина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. При этом согласие жены должно быть добровольным, а не под принуждением.

Если автомобиль и квартира были приобретены до брака, то на них не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Если в период брака, то, соответственно, распространяется.

Если ваша сестра не желает состоять в браке с таким человеком, то я бы посоветовала ей подать заявление о разводе, с одновременным разделом имущества либо с определением денежной стоимости, причитающейся ей доли, а также об установлении размера алиментов на ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После смерти отца сын сожительницы обнулил отцовский счет в банке, скоро принятие наследства законным наследником, что может или должен сделать нотариус чтобы в наследственную массу внести эту сумму, для принятия им наследства в полной мере?

вопрос №15924692
прочитан 6 раз

Просто так сын сожительницы не смог бы снять деньги с его банковского счета. Вероятнее всего, на сберегательной книжке, по инициативе отца, было сделано соответствующее распоряжение о выдачи суммы вклада, после его смерти определенному лицу. Для банка распоряжение, сделанное при жизни вкладчиком является обязательным. Соответственно, в наследственную массу сумма вклада не будет включена. За исключением случая, если после открытия наследства, наследники не обратятся в судебные органы и не обжалуют законность указанного распоряжения, но для этого нужны очень веские основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право один из супругов доверить другому, нотариально, право подписи при получении ипотечного кредита.

вопрос №8121121
прочитан 16 раз

Это правильно называется не "доверить право подписи", а "дать нотариально заверенное согласие на получение кредита и на залог недвижимости, находящейся в общей совместной собственности", но суть от этого не меняется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2002 г после смерти матери нотариально права вступила, но не зарегистрировала. Прошёл ли срок давности?

вопрос №12647345
прочитан 9 раз

Если вы обращались к нотариусу, то считается, что наследство приняли. Получить свидетельство можно в любое время. Если вы его получили но не зарегистрировали право, ничего страшного, никаких сроков не существует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина. Добрый день. Если Вы вовремя обратились к нотариуса и вступили в право наследования. Теперь зарегистрировать своё наследство можете в любое время. Сроков нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Если наследник примет наследство, оно будет считаться его собственностью со дня открытия наследства, независимо от момента получения свидетельства или проведения процедуры гос. регистрации имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Главное в шестимесячный срок обратиться к нотариусу, чтобы принять наследство. Получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности в данном случае не применяется. Поскольку Вы вступили в права наследника, то зарегистрировать право собственности можете в любое время обратившись в любой МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Павловна, ещё вопрос, является расписка на предоплату за дом договором купли продажи?

вопрос №12647382

Расписка на предоплату за дом договором купли-продажи не является, расписка подтверждает факт внесения денежных средств, но не ДКП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка в получении задатка за квартиру может быть приложением к договору (т. е. договор + расписка) или самостоятельным документом (только расписка).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

- Можно ли оформить нотариально права собственности на дорогостоящие вещи (украшения, мебель, техника и т.п...)

- Что для этого нужно предъявить нотариусу?

- Стоимость оформления?

Спасибо.

вопрос №16176089
прочитан 5 раз

Нотариус не оформляет права собственности. Права собственности подтверждаются договорами с продавцами и документами на товары.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право мой сособственник в приватизированной квартире продавать свою долю без согласия органов опеки, если еще одним сособственником является мой несовершеннолетний сын. Нотариальное уведомление я от него уже получила.

вопрос №14310079
прочитан 3 разa

Да, имеет. К сожалению, в данном случае не требуется согласие опеки, хотя ситуация непростая, т.к. считается что вы отказались за себя и за сына. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, мой бывший муж в 2013 году дал нотариально согласие на отказ от род прав и удочерение иным лицом нашей дочери. Он по настоящее время в правах не лишен, алименты платит. Сейчас мне необходимо с дочерью выехать в Украину из России. Скажите пожалуйста достаточно ли этого нотариального согласия на беспрепятственный выезд дочери со мной. Или нужно оформлять дополнительные соглашения. И еще какие права дает это соглашение нотариальное данное моим супругом. Большое спасибо.

вопрос №15341691
прочитан 3 разa

для выезда в Украину согласие мужа иметь не обязательно (если он не устанавливал на границе запрет на выезд ребенка). Лишение родительских прав и удочерение осуществляется только по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное согласие на лишение родительских прав, какие нужны документы от гражданина Украины!

вопрос №3252676
прочитан 53 разa

Согласие на лишение родительских прав вне судебного рассмотрения данного спора никакой юридической силы не будет иметь. Обязательно рассмотрение данного спора в суде и уже после возбуждения гражданского дела получить от него необходимые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение