Муж настаивает на том, чтобы она подписала нотариально, что не претендует на его квартиру и машину в случае развода.

• г. Тула

Сестра на 6-ом месяце берем. Муж настаивает на разводе, отказывается ее содержать и отправил жить к родителям. Прописана она не у мужа, а у родителей. Муж настаивает на том, чтобы она подписала нотариально, что не претендует на его квартиру и машину в случае развода.

Какие права она имеет? И что ей делать?

Ответы на вопрос (2):

В соответстви со ст. 17 СК РФ муж не имеет право без согласия жены возбудить дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Заставить ее никто не может. Что делать - подать иск в суд и признании права на жилую площадь и алименты на содержание.

Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. При этом согласие жены должно быть добровольным, а не под принуждением.

Если автомобиль и квартира были приобретены до брака, то на них не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Если в период брака, то, соответственно, распространяется.

Если ваша сестра не желает состоять в браке с таким человеком, то я бы посоветовала ей подать заявление о разводе, с одновременным разделом имущества либо с определением денежной стоимости, причитающейся ей доли, а также об установлении размера алиментов на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Сестра на 6-ом месяце берем. Муж настаивает на разводе, отказывается ее содержать и отправил жить к родителям. Прописана она не у мужа, а у родителей. Муж настаивает на том, чтобы она подписала нотариально, что не претендует на его квартиру и машину в случае развода.

Какие права она имеет? И что ей делить?

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Дочь в разводе. Инициировал развод муж. Двое детей 5 лет и 2.5 года. Прописана в квартире свекрови. Муж после развода настаивает чтобы дочь выписалась. Проясните, пожалуйста, может ли дочь жить в квартире свекрови.

В московской трехкомнатной квартире проживают 5 человек (мама-квартиросъемщик, я, сестра и ее пятилетняя дочь-прописаны, а также муж сестры-прописан в московской области. Хотим заприватизировать квартиру и поделить на доли (всех, кроме мужа сестры) - как правильнее сделать? После приватизации какие права будет иметь муж сестры на квартиру? (в случае развода, несчастного случая и др.) И какие он имеет права сейчас, пока она не приватизирована?

У меня нет жилья после развода, но живу с родителями. Квартира приватизиррована на родителей. В любой момент могут выгнать, они в разводе. Ребёнок прописан у мужа, но жить там не могу. Бывший муж хочет прописать ребенка ко мне, выписать из своей квартиры. Что мне делалать? Что я могу сделать после развода? Где жить?

Сестра 26 лет замужем, все это время прописана у мужа, в квартире его родителей, которую они ему позже подарили. Другого жилья у сестры нет. Все эти годы она работала, вкладывала деньги в ремонт квартиры. Муж подает на развод и хочет её выписать на улицу. Что делать сестре, какие у нее права?

Умерла мать - квартиросъемщица неприватизированной двухкомнатной квартиры. Остались прописаны две сестры и их дети. Одна из сестер постоянно проживала в квартире, другая, будучи прописанной в указанной квартире, уезжала жить в квартиру мужа. После развода она претендует на половину квартиры. Но первая сестра не заинтересована делить квартиру и отказывается от приватизации. Что делать второй сестре, которая с ребенком вынуждена снимать жилье. Имеет ли значение, кто оплачивал счета за квартиру все годы после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема...

5 лет назад прописалась к мужу (живем отдельно в муниципальной квартире). В родительской (муниципальной) квартире остались прописаны: мама, папа, сестра младшая. Сестра вышла замуж, а в сентябре этого года родила ребенка.

Муж сестры (его родители в разводе, а в квартире определены доли) ребенка к себе прописывать не хочет, следовательно, малышку пропишут к моим родителям, которые хотят приватизировать квартиру. Скажите, пожалуйста, что я потеряю в сложившейся ситуации... имею ли я какие-то права на метры в родительском доме.

Имеет ли право муж сестры на метры малышки в случае развода?

Огромное Вам спасибо!

Моей сестре предстоит развод с мужем. У них несовершеннолетняя дочь. Муж моей сетрты в данный момент выгоняет мою сестру из квартиры вместе с дочерью (они живут в квартире, которая в собственности бабушки мужа, в квартире прописан сам муж и дочь их общая). Утверждает, что ничего не получит и хочет выписать девочку оттуда. Так же имеется машина, которую он грозится сейчас до развода фиктивно продать товарищу, чтобы не делиться с женой. Как правильно вести себя, чтобы не выписали девочку и чтобы моя сестра хоть что-то получила от него при разводе.

Глупая ситуация, но не знаем что делать! Помогите пожалуйста!

Муж с женой в разводе, сыну 21 год. У жены есть отдельная квартира в которой она прописана и сын там же (сейчас квартира свободна), при разводе на какого раздела имущества не было. Но она никак не выезжает из квартиры мужа (муж настаивает чтобы она покинула квартиру). Вопрос: Имеет ли она право в квартире мужа находится?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение