Проживаю, работаю и имею регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ в Москве, а по месту ЖИТЕЛЬСТВА (прописка) - в Самаре.

• г. Москва

Я собираюсь обменять паспорт на новый. Проживаю, работаю и имею регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ в Москве, а по месту ЖИТЕЛЬСТВА (прописка) - в Самаре. Процедура обмена - длительная (ок 2 мес). У меня нет возможности покинуть Москву более чем на 3 недели. Есть ли возможность подать документы на оформление через родственников (по доверенности), а самому - приехать и получить этот документ?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий! полагаю, что такое действительно возможно, только заявление по установленной форме должно быть написано Вашей рукой и подпись заверена нотариально. Таким образом Вашим родным остается только сдать под роспись Ваше заявление, старый паспорт и необходимые документы для оформления и сообщить Вамм день получения паспорта.

Дмитрий!

В дополнение к ответу сообщаю, что Государственная Дума РФ 12 апреля 2002 года за №-2647-III ГД приняла постановление в адрес Председателя Правительства РФ М.Касьянова "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации

М.М.Касьянову "Об изменении порядка замены паспорта гражданина СССР

на паспорт гражданина Российской Федерации" в которм так же просит правительство изменить порядок замены паспортов, в том числе предусмотрев возможность обмена по месту фактического пребывания (регистрации по месту пребывания работы, как в Вашем случае)

Решением Верховного Суда РФ по делу N ГКПИ 99-270 от 30 апреля 1999 года пункты 13 и 36 "Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 года N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", в части, препятствующей выдаче гражданину

Российской Федерации паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания признаны НЕДЕЙСТВИТЛЬЕНЫМИ

Уважаемый Дмитрий! полагаю, что такое действительно возможно, только заявление по установленной форме должно быть написано Вашей рукой и подпись заверена нотариально. Таким образом Вашим родным остается только сдать под роспись Ваше заявление, старый паспорт и необходимые документы для оформления и сообщить Вамм день получения паспорта.

Государственная Дума РФ 12 апреля 2002 года за №-2647-III ГД приняла постановление в адрес Председателя Правительства РФ М.Касьянова "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову "Об изменении порядка замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации" в которм так же просит правительство изменить порядок замены паспортов, в том числе предусмотрев возможность обмена по месту фактического пребывания (регистрации по месту пребывания работы, как в Вашем случае)

Решением Верховного Суда РФ по делу N ГКПИ 99-270 от 30 апреля 1999 года пункты 13 и 36 "Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 года N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", в части, препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания признаны НЕДЕЙСТВИТЛЬЕНЫМИ