Проживаю, работаю и имею регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ в Москве, а по месту ЖИТЕЛЬСТВА (прописка) - в Самаре.

• г. Москва

Я собираюсь обменять паспорт на новый. Проживаю, работаю и имею регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ в Москве, а по месту ЖИТЕЛЬСТВА (прописка) - в Самаре. Процедура обмена - длительная (ок 2 мес). У меня нет возможности покинуть Москву более чем на 3 недели. Есть ли возможность подать документы на оформление через родственников (по доверенности), а самому - приехать и получить этот документ?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий! полагаю, что такое действительно возможно, только заявление по установленной форме должно быть написано Вашей рукой и подпись заверена нотариально. Таким образом Вашим родным остается только сдать под роспись Ваше заявление, старый паспорт и необходимые документы для оформления и сообщить Вамм день получения паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

В дополнение к ответу сообщаю, что Государственная Дума РФ 12 апреля 2002 года за №-2647-III ГД приняла постановление в адрес Председателя Правительства РФ М.Касьянова "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации

М.М.Касьянову "Об изменении порядка замены паспорта гражданина СССР

на паспорт гражданина Российской Федерации" в которм так же просит правительство изменить порядок замены паспортов, в том числе предусмотрев возможность обмена по месту фактического пребывания (регистрации по месту пребывания работы, как в Вашем случае)

Спросить
Пожаловаться

Решением Верховного Суда РФ по делу N ГКПИ 99-270 от 30 апреля 1999 года пункты 13 и 36 "Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 года N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", в части, препятствующей выдаче гражданину

Российской Федерации паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания признаны НЕДЕЙСТВИТЛЬЕНЫМИ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий! полагаю, что такое действительно возможно, только заявление по установленной форме должно быть написано Вашей рукой и подпись заверена нотариально. Таким образом Вашим родным остается только сдать под роспись Ваше заявление, старый паспорт и необходимые документы для оформления и сообщить Вамм день получения паспорта.

Государственная Дума РФ 12 апреля 2002 года за №-2647-III ГД приняла постановление в адрес Председателя Правительства РФ М.Касьянова "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову "Об изменении порядка замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации" в которм так же просит правительство изменить порядок замены паспортов, в том числе предусмотрев возможность обмена по месту фактического пребывания (регистрации по месту пребывания работы, как в Вашем случае)

Решением Верховного Суда РФ по делу N ГКПИ 99-270 от 30 апреля 1999 года пункты 13 и 36 "Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 года N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", в части, препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания признаны НЕДЕЙСТВИТЛЬЕНЫМИ

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь обменять паспорт на новый. Проживаю, работаю и имею регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ в Москве, а по месту ЖИТЕЛЬСТВА (прописка) - в Ульяновске. Процедура обмена - длительная (ок 2 мес). У меня нет возможности покинуть Москву более чем на 3 недели. Есть ли возможность подать документы на оформление через родственников (по доверенности), а самому - приехать и получить этот документ?

Возможно ли расторгнуть брак дистанционно. Проживаю в Ташкенте, имею прописку в Самаре, супруга в Москве прописана и проживает. Возможности нет приехать в Москву для подачи заявления. (Если есть возможность, напишите ответ, тк телефон не действует для разговора)

Дело в том, что мои престарелые родственники инвалиды 2 группы проживают в Тульской области а прописаны в Москве. Возможности выбраться в Москву для обмена паспорта нет: им по 70 лет: (. Можно ли обратиться для смены паспорта в паспортный стол по месту пребывания (в Тульской области). Если такая возможность существует, уточните, пожалуйста, какие требуются документы и какой нормативный акт регулирует данный вопрос?

Спасибо.

Я получил РВП в г. Москва, регистрация тоже была в Москве, официально работаю также в Москве. У меня истекает срок временной регистрации, и,к сожалению, у меня нет возможности снова сделать ее в Москве, есть возможность сделать временную регистрацию в подмосковье. Скажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрироваться в подмосковье, или может есть возможность перевести РВП из Москвы в область?

Мой отец прописан в Москве, а фактически длительное время живет в другом месте. Я не имею возможности доехать к нему в скором времени, но дело в том, что у отца старый паспорт, а срок их действия скоро закончится. Отец не имеет никакой возможности приехать в Москву по месту жительства для обмена старого паспорта на новый. Что ему делать, если он не успеет обменять паспорт? Существует ли какой-нибудь срок для обмена паспортов в дальнейшем (я имею ввиду срок продления обменов как например при обмене валют евросоюза после введения евро)?

Более 10 лет проживаю в Москве. После замены российского паспорта старого образца на новый, не имею штампа о постоянной регистрации. Всё это время проживал по временным регистрациям в общежитиях (первые два года с штампом в паспорте о временной регистрации, т.к. с прежнего места жительства был выписан) в качестве студента, аспиранта.

Слышал, что существует возможности неких претензий на постоянную прописку в Москве уже после года (или нескольких лет) проживания на одном месте временно. В настоящий момент не имею возможности оформить даже временной регистрации по месту жительства, поскольку в общежитии на законном основании проживать не могу, а официальный владелец снимаемой квартиры, в ней не проживает (уехал из Москвы), и никаких контактов с ним установить нет возможности. Какую Вы могли бы посоветовать возможность получения хотя бы временной официально зарегистрированной в базе данных ОВД регистрации?

Я имею гражданство РФ, имею постоянную прописку в Москве. Мой муж гражданин Украины, регистрации не имеет. В С-Петербурге живет родная сестра мужа, она хотела бы сделать ему постоянную прописку по своему месту жительства. Но он живет в Москве и регистрация ему нужна здесь. Можно ли сделать вид на жительство в С-Петербурге, а регистрацию в Москве? Какие документы для этого нужно оформить? И можно ли для оформления загранпаспорта мужа на Украине отослать из Москвы все необходимые документы, а через положенный срок приехать на Украину и получить паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена Загр/паспорта не по прописке - заканчивается срок действия. Прописан в Самаре, живу и работаю в Москве без регистрации на фирме. Фирма зарегистрирована на меня. Регистрация возможна у родственников.

Возможно ли подать документы на З/Паспорт и получить его в Москве.

Василий.

Верно ли, что обменять паспорт старого образца на новый можно только по месту постоянной прописки, а просто по месту регистрации, в Москве, нельзя?

Где производится обмен, если постоянной прописки нет (выписан с последнего места жительства), а есть только регистрация в Москве?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение