Юр.лицо собирается подарить мне квартиру.

• г. Тула

Очень нужна ваша консультация! Подскажите такой момент. Юр.лицо собирается подарить мне квартиру. Нотариально договор не удостоверен. Вопрос: буду ли я платить налог на имущество в результате дарения, а также налог с доходов физ. лиц (если, да то будет ли мне предоставлять имущественный вычет при наличии других необходимых условий). Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В описанной Вами ситуации Вы будете являться плательщиком налога с имущества переходящего в порядке наследования или дарения.

Данная обязанность возникает у Вс с момента получения требования об уплате данного налога, обязанность составления которого целиком лежит на налоговом органе, посдний составляется исходя из балансовой стоимсти квартиры по данным БТИ (ПИБа). При этом наглые (как правило) требования представить копию свидетельства о регистрации и паспорт на квартиру. рекомендую не выполнять, мотивируя утратой данных документов. Без данных документов налоговый орган не может произвести расчета, а соотвественно обязанности по уплате налога у Вас не возникает.

Указанные документы ИМНС сможет бесплатно самотоятельно получить в регистрируещем органе в силу Закона, но постарается неосновательно возложить эту обязанность на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

Нужна помощь по следующему вопросу:

Юридическое лицо купило квартиру и собиратется ее предоставить в безвозмездное пользование своему работнику (работник будет осуществлять только оплату коммунальных услуг, электроэнергии и т.п.). Имеет ли право юридическое лицо предоставлять в безвозмездное пользование имущество? Необходима ли государственная регистрация договора безвозмездного пользования? Будет ли являться безвозмездное предоставление квартиры, доходом физического лица и нужно ли будет платить налог с доходов?

Помогите мне решить мой вопрос: я получаю по переуступке в долевом строительстве квартиру. С положениями об имущественном вычете я знакома. Но вот не поняла такой момент. Когда мне нужно будет заплатить налог на доходы физ. лиц? Можно ли мне не платить этот налог, а воспользоваться сразу имущественным вычетом. Заранее буду очень благодарна.

При условии, что необходимые полномочия физ. лица прописаны в договоре. Заранее спасибо за ответ.

Мама покупает на себя квартиру и хочет подарить мне по дог дарения. Возможно ли это сделать в день покупки (при условии что мама будет получать имуществен­ный налог вычет) или нужно ждать какое-то время. И нужно ли будет платить налог с дарения?

Нужно ли нотариально заверять договор оказания юридических услуг? Физ лицо будет представлять интересы индивидуального предпринимателя в арбитражном суде. (просто опасаюсь, если договор не будет нотариально заверен, будут ли взысканы судебные издержки в плане оплаты юридических услуг физ. лицу)

Кто знает предмет. Не могу понять, одни юристы пишут надо по закону платить налог, другие юристы пишут, что налог не платится. А вопрос такой: Физлицо подарило другому физлицу 250 тыс. долларов США, по договору дарения с актом передачи долларов, физлица не родственники. Вопрос надо ли в этом случае платить налоги? Заранее спасибо. С уважением Валентина Михайловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по ситуации: человеком приобретена квартира (договор купли-продажи), покупатель планирует оформить имущественный вычет при приобретении имущества, после оформления такого вычета квартиру планирует подарить совершеннолетней дочери. При заключении договора дарения не потеряет ли покупатель права на вычет относительно купленной им квартиры?

Простите за длинный вопрос, просто я не уверен какие данные нужны для ответа.

Моя бабушка подарила мне 1 комн. Квартиру в кооперативном доме по Договору дарения квартиры от 14 сентября 1991 г. (я был НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, за меня действовала мать).

В договоре указано, что квартира принадлежала бабушке на праве частной собственности на основании Регистрационного удостоверения и справки, выданных БТИ.

Договор удостоверен государственным нотариусом и зарегистрирован в БТИ исп. комитета (городского) районного Совета депутатов трудящихся по месту нахождения дома. Взыскана гос. пошлина.

Вопрос:

1.Могу ли я считать, что в момент моего совершеннолетия я АВТОМАТИЧЕСКИ стал собственником указанной квартиры и получил полное право распоряжаться ею?

2.Нужно ли сейчас производить какие либо регистрационные действия (даже если я не планирую совершать никаких действий по отношению к квартире (продать, дарить и т.д.)?

3.В случае необходимости зарегистрировать договор (переход права собственности) дарения, насколько я знаю, нужно будет

a.заявление от меня и от бабушки

b.документ подтверждающий право ее собственности на квартиру

c.технический паспорт не более 5 летней давности

d.документ об оплате пошлины

Я что-нибудь упустил? Большая ли пошлина?

4.После такой регистрации буду ли я облагать каким-нибудь налогом? И буду ли я нести какие-нибудь другие затраты?

5.Я слышал, что с 2006 года дарение близким родственникам не облагается налогом? Это как-нибудь касается моего случая?

6.«В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии удостоверения нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения.

Таким образом, если договор дарения нотариально удостоверен, а затем зарегистрирован в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, одаряемый будет привлекаться к налогообложению. Если же договор дарения был только зарегистрирован в названных органах, но нотариально не удостоверен, одаряемый не будет привлекаться к уплате налога с имущества, полученного в порядке дарения».

?: В моем случае договор удостоверен государственным нотариусом и зарегистрирован в БТИ в 1991 году. Я не пойму. Разве мог он быть не удостоверен нотариусом в то время, а сразу зарегистрирован в БТИ? И тогда мне бы не начислялся налог на имущество?

Спасибо, Роман.

Спасибо вам, что ответили на мой вопрос № 87870. Наверное, я сама виновата: не совсем правильно сформулировала свой вопрос, поэтому получила немного не те ответы.

Мой вопрос звучал так:

"Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается. Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?"

Задавая вопрос, я просила разъяснить не про налогообложение "налогом на имущество, переходящего в порядке дарения", а про то, надо ли гражданину, получившему в дар квартиру, платить "налог на доходы физических лиц", т.е. тот налог, который раньше называли "подоходным налогом". К сожалению только Дмитриенко Максим Александрович вскользь упомянул, что не облагается (без ссылки на НПА), да и то он написал, что "налог на имущество переходящего в порядке дарения" все-равно надо уплачивать даже, если договр дарения имущества совершен в простой письменной форме.

Короче, совсем я запуталась.

Простите, но ответьте, пожалуйста, еще раз надо ли платить "подоходный налог" на имущество (квартиру) полученное по договору дарения, совершенному в простой письменной форме?

С уважением Гульнара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение