Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень нужна ваша консультация! Подскажите такой момент.

Юр.лицо собирается подарить мне квартиру. Нотариально договор не удостоверен. Вопрос: буду ли я платить налог на имущество в результате дарения, а также налог с доходов физ. лиц (если, да то будет ли мне предоставлять имущественный вычет при наличии других необходимых условий). Спасибо заранее!

вопрос №41418
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В описанной Вами ситуации Вы будете являться плательщиком налога с имущества переходящего в порядке наследования или дарения.

Данная обязанность возникает у Вс с момента получения требования об уплате данного налога, обязанность составления которого целиком лежит на налоговом органе, поздний составляется исходя из балансовой стоимости квартиры по данным БТИ (Пива). При этом наглые (как правило) требования представить копию свидетельства о регистрации и паспорт на квартиру. Рекомендую не выполнять, мотивируя утратой данных документов. Без данных документов налоговый орган не может произвести расчета, а соответственно обязанности по уплате налога у Вас не возникает.

Указанные документы ИМНС сможет бесплатно самостоятельно получить в регистрирующем органе в силу Закона, но постарается неосновательно возложить эту обязанность на Вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальный договор мы составили 8-9 месяцев назад. Значит я могу обратиться в суд с данным нотариальным договором?

вопрос №10166337
прочитан 5 раз

О каком договоре идет речь? Договор купли-продажи, предварительный договор? Нужно смотреть сроки договора и обязательства сторон, возможно срок договора истек и остались только обязательства с одной из сторон? В суд Вы всегда можете обратиться, но нужно понимать предмет иска и Ваши шансы.

Вам помог ответ: ДаНет

Покупатель нотариальный договор купли-продажи земельного (дачного) участка не зарегистрировал. Мое право ранее тоже зарегистрировано не было. Участок продавался по гос. акту в 2004 году.

Взносы в сад. товарищество он платит исправно, а земельный налог приходит мне. Председатель телефон покупателя не дает. Могу ли я, восстановив документы, зарегистрировать участок на себя?

вопрос №2599319
прочитан 50 раз

Сможете, но только при совместных действиях со второй стороной сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста договор дарения жилого дома и земельного участка должен заверяться нотариально и кто его составляет. Что за закон вышел сегодня по данному вопросу?

вопрос №10715391
прочитан 26 раз

Необязательно у нотариуса. Регистрируйте сразу в Росреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Вышли поправки к закону, теперь нужно заверять у нотариуса куплю продажу доли (а не всего имущества), что касается дарения - все по-прежнему.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками. Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину.

У меня есть вопрос, напишите мне, дарение будет между близкими родственниками?

Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ не требует нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, за исключением оформления договора ренты.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
скажите пожалуйста договор дарения жилого дома и земельного участка должен заверяться нотариально

Не обязательно, если предметом дарения не является доля в праве собственности на объект недвижимости.

Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время подлежит договор дарения доли земельного участка обязательному нотариальному заверению?

вопрос №4261366
прочитан 206 раз

Нет не подлежит обязательному нотариальному заверению договор дарения доли земельного участка.

Вам помог ответ: ДаНет

На ваше усмотрение.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательному - нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться договор дарения был заключен нотариально 1995 г. не был зарегистрирован по БТИ умер даритель. 2005 г. умер одаряемый не зарегистрировал договор по госрегистрации я понимаю, что договор в силу закона ничтожен согласно ст. 168 ГК РФ, но наследники забрали квартиру, и её продали, потом следующий еще продал. Вопрос: Можно признать договор через суд ничтожным, если нет обязательств с первым, который отнял квартиру, вернуть каждому по сделке. Скажите какую статью нужно применить или постановление.

вопрос №11819412
прочитан 25 раз

Если квартиру уже продали, значит кто-то после смерти уже зарегистрировал право собственности. Нужно смотреть, по какому основанию это произошло, потому что от этого зависит перспектива дела по признанию сделки ничтожной. Здесь возможны разные варианты. Нужно вникать во все детали и изучать документы для правильной консультации.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Имеется нотариально заверенный договор дарения жилого дома с земельным участком, заключенный между матерью (даритель) и сыном (одаряемый), в котором предусмотрен пункт о праве дарителя отменить данный договор дарения в случае если она переживет одаряемого. Так вот одаряемый накануне умер и даритель, заинтересовалась вопросом о возврате дара. Возник вопрос, куда следует обращаться дарителю за отменой договора дарения - к нотариусу, который ранее заверял этот договор или в суд? Если в суд, то кто будет в данном случае ответчиком, при условии, что у покойного одаряемого остались наследники (в том числе даритель)? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №6938629
прочитан 39 раз

Право наследования не возникнет.

Заявление в Росреестр о регистрации права за дарителем.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли заверять договор дарения акций нотариально.

вопрос №7445050
прочитан 153 разa
Это лучший ответ

Нет такой необходимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нужно регистрировать договор у реестродержателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских