У меня такой вопрос: отец моего мужа при жизни выдал ему доверенность (не генеральную)

на автомобиль. Отец недавно умер, не успев переписать машину на мужа. Муж - единственный прямой наследник. Возможно ли продолжать управлять автомобилем отца по этой доверенности, или его нельзя трогать до истечения полугодового срока вступления в наследство? И какие на этот счет есть законодательные акты, потому ччто один нотариус сказал, что можно, другой - что нельзя, а ГАИ вообще ничего не знает.

Заранее спасибо!

вопрос №4142
прочитан 4 разa

Доверенность относится к категории односторонних сделок . Со смертью того кто выдал доверенность прекращаются любые правоотношения связанные с доверенностью , т.е. управлять машиной с такой доверенностью значит управлять ею без всяких прав . Необходимо в установленном порядке принять наследство и оформить её в собственность .

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы согласно статье 132 ГПК РФ.


юрист Козяева Анастасия Владимировна:

Здравствуйте Евгений, конечно же один из наследников может скрыть от нотариуса о наличии других наследников, по большому счету данному наследнику ничего грозить не будет,


адвокат Гушкина Зоя Михайловна:

Налоговый кодекс РФ.Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Вопрос некорректен. Не для чего, а ввиду требований закона.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X