У меня такой вопрос: отец моего мужа при жизни выдал ему доверенность (не генеральную) на автомобиль.

• г. Москва

У меня такой вопрос: отец моего мужа при жизни выдал ему доверенность (не генеральную) на автомобиль. Отец недавно умер, не успев переписать машину на мужа. Муж - единственный прямой наследник. Возможно ли продолжать управлять автомобилем отца по этой доверенности, или его нельзя трогать до истечения полугодового срока вступления в наследство? И какие на этот счет есть законодательные акты, потому ччто один нотариус сказал, что можно, другой - что нельзя, а ГАИ вообще ничего не знает.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доверенность относится к категории односторонних сделок . Со смертью того кто выдал доверенность прекращаются любые правоотношения связанные с доверенностью , т.е. управлять машиной с такой доверенностью значит управлять ею без всяких прав . Необходимо в установленном порядке принять наследство и оформить её в собственность .

Спросить
Пожаловаться

У моего супруга в октябре умер отец по истечении 6 месяцев наследники мой муж и два его брата вступили в наследство, их мама тоже является наследницей, сама физически не смогла так как была в больнице после операции, один из братьев привез нотариуса В больницу и оформили генеральную довереност ь на вступление в наследство.

И вот буквально 31 мая она умерла в реанимации, так вот вопрос может ли брат мужа по этой доверенности распоряжаться имуществом матери осуществлять денежные операции, предназначавшиеся матери полученные по наследству от отца. И какой срок действия этой доверенности?

Умер отец. Наследство завещанно сыну, в том числе автомибиль. При жизни отца сын ездил на автомобиле по доверенности. Имеет ли право сын управлять автомобилем после смерти отца, пока не вступил в права наследства?

Управлял автомобилем по рукописной доверенности, на сегодняшний день собственник автомобиля умер (это отец моей жены). Пока она вступает в права о наследстве, могу я дальше управлять автомобилем? Доверенность выдана на год, жена единственный наследник.

Купил у отца машину оформили генеральную доверенность через месяц отец погиб я ездил 3 года решил переоформить машину на себя в ГАИ сказали что я должен вступить в наследство? Но есть проблема отец продал квартиру в городе купил дом в деревне, а прописаться не успел (погиб) Нотариус сказал что нужно подавать в суд! Могу ли я ездить на автомобиле без ген. доверенности?

Муж у натариус написал на жену генеральную доверенность. Сам попал в больницу. Может жена через натариус с этой доверенностью написать от лица мужа завещание на их общую дочь? В доверенности есть разрешение на подписание наследства. Срок доверенности 10 лет. Просто засомневались, когда то читала, что наследство оставлять можно только лично, что мол доверенность не будет действовать! Заранее благодарю!

У моего супруга в октябре умер отец по истечении 6 месяцев наследники мой муж и два его брата вступили в наследство, их мама тоже является наследницей, сама физически не смогла так как была в больнице после операции, один из братьев привез нотариуса В больницу и оформили генеральную довереност ь на вступление в наследство.

И вот буквально 31 мая она умерла в реанимации, так вот вопрос может ли брат мужа по этой доверенности распоряжаться имуществом матери осуществлять денежные операции, предназначавшиеся матери полученные по наследству от отца. И мог ли на время действия этой доверенности заключать договор купли продажи исущества, либо договор дарения оформить какой срок действия этой доверенности?

Вопрос такой: Умер отец, я (сын) - единственный наследник. Можно ли ездить на автомобиле до вступления в наследство и регистрации его на себя? Страховки нет. P.S. Хотелось бы также услышать, какие последствия могут быть, если автомобилем нельзя пользоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть гос номера на автомобиль, снятые по поводу окончания регистрации автомобиля после смерти отца, на которого был зарегистрирован автомобиль. Я единственный наследник, и недавно автомобиль перешёл по наследству мне, сыну. Гос номера очень дороги как память об отце. На автомобиле нет никаких штрафов. И что до вступления в наследство нельзя пользоваться автомобилем, я не знал, хотя по ОСАГО я был единственный водитель этого автомобиля.

Перед смертью отец нотариально оформил единственному сыну завещание на все принадлежащее ему при жизни имущество. При этом есть еще один наследник первой очереди - его вторая жена (пенсионерка), которой по закону положена доля в наследстве.

В составе наследства есть объект недвижимости (гараж), не оформленный при жизни отца в его собственность. Можно ли в судебном порядке начать оформление гаража в собственность (получить свидетельство о собственности) до истечения полугодового срока вступления наследников в наследство?

Мой муж имеет генеральную доверенность на автомобиль, выданную ему другом. Срок действия доверенности еще не окончился. Автомобиль был продан по этой доверенности. Однако сейчас друг просит моего мужа представлять его интересы в споре со страховой компанией. Может ли мой муж действовать по имеющейся доверенности или необходима новая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение