Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста. Требование о созыве Внеочередного собрания акционеров

содержит вопрос об избрании Совета директоров кумулятивным голосованием. Каким образом акционеры могут воспользоваться своим правом, соблюдая сроки в соответствии со ст. 53 (п. 2), учитывая, что сообщение акционерам о проведении собрания отправляется обществом заказным письмом за 30 дней до собрания. Заранее благодарна.

вопрос №41421
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Общество нарушает требования закона "Об АО", направляя такое сообщение за 30 дней, а не за 50, как того требует ч. 2 п. 1 ст. 52 ФЗ "Об АО". В описываемом Вами случае акционеры, естественно, своим правом воспользоваться не могут. Возможно оспаривание законности такого собрания, и учитывая, что голосование по вопросу осуществляется кумулятивным голосованием, акционеры, владеющие сравнительно небольшим пакетом акций, могут добиться отмены решения собрания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить правильно требование о внеочередном собрание снт для смены председателя.

вопрос №15939836
прочитан 9 раз

В свободной форме, со ссылкой на пункты Устава Вашего СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не отвечаете на вопросы.

вопрос №15940347

Порядок проведения собраний должен быть прописан в Уставе СНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы, ЖСК ЯСЕНЬ хотим провести 18.12 внеочередное собрание, в связи с тем, что действующий председатель не может исполнять свои обязанности из-за перемены места жительства и по состоянию здоровья. В Уставе нет пункта о заочном голосовании.

Заместитель категорически отказывается принимать, даже временно, на себя обязанности председатели. Члены правления тоже.

Что делать в этом случае?

вопрос №1485685
прочитан 124 разa

А ЧТО в УСТАВЕ есть по этому поводу!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я как учредитель имеющий 51% в ООО, отправил письмо на имя генерального директора (который имеет 49% в ООО) о проведении внеочередного учредительного собрания. Директор за письмом на почту не является. В данной ситуации посчитает ли суд, я уведомил директора или нет? планирую через суд увольнять директора и выводить его из состава участников ООО, так как он преднамеренно нанес ущерб ООО.

вопрос №15339273
прочитан 9 раз

Аркадий

Срок рассмотрения требования

Требование должно быть рассмотрено в течение пяти дней с даты его получения (п. 2 ст. 35 Закона об ООО).

Законом об ООО не установлен момент, с которого требование считается полученным обществом. В связи с этим для его определения рекомендуем руководствоваться п. 2.5 Положения N 660-П, в котором установлены правила определения даты поступления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров в АО.

В случае когда требование поступило адресату, но не было ему вручено по зависящим от него обстоятельствам, оно считается доставленным, если иное не следует из практики, возникшей между сторонами (п. п. 1 и 2 ст. 165.1 ГК РФ).

Если заказным отправляли, то будет считаться доставленным.

И ещё, Вы уверены, что соблюли всю процедуру и правильно составили все документы. Это не так просто, как кажется. Не соблюдение и т.д. может повлечь признание Вашего собрания незаконным. Вам лучше к юристу обратиться.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Считается, что уведомили, раз не является. Письмо должно быть направлено на адрес юрлица...

директор организовать собрание..

2.Для увольнения не нужен суд. Нужно решение учредителей, Вы такое решение и принимаете..

3.Об исключении из ООО, да нужен суд...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аркадий, здравствуйте. Довольно сложный вопрос, как и сама процедура разрешения корпоративного конфликта. В двух словах не расскажешь, необходим комплекс мер, направленных на сохранение текущих активов, фиксация и обеспечение доказательства причинения убытков директором, а так же недобросовестное поведение второго участника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует юр. лицо в форме ООО, в нем 2 участника. Один из участников решил выйти из ООО-оповестил др. участника письменно о выходе и созыве внеочередного собрания участников, но из почты пришел ответ об отсутствии адресата по месту жительства. Есть предположение, что 2 участник ООО номерной скрывается. Как дальше быть 1 участнику, подскажите.

вопрос №406551
прочитан 14 раз

Игорь!

В ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" говориться: "Участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещения участникам общества направляются через общество. В случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам."

Таким образом, в случае, если Вы надлежащим образом уведомили участников общества и само Общество, а в течение месяца со дня получения уведомления о намерении продать долю в ООО, они не воспользовались своим правом преимущественной покупки, Вы имеете право продать свою долю в ООО любым третьим лицам, на условиях изложенных в уведомлениях участников и Общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас ЗАО, как правильно собрать внеочередное собрание по поводу снятия ген. директора с должности, если его не увольняют.

вопрос №12110592
прочитан 9 раз

Смотрите положения Вашего устава, там должен быть прописан порядок проведения внеочередного общего собрания либо если не прописан то действуйте в соответствии с ФЗ об АО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

порядок проведения внеочередного собрания должен быть предусмотрен Уставом Вашего ЗАО. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Галина.

Разошлите всем информацию о собрании и повестке собрания и при кворуме более 50% сделаете это

Удачи Вам и вашим близким.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите Устав ЗАО раздел Руководство, где указан орган правомочный освобождать от должности генерального директора. Если это ОС, собирайте и проводите. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственница МК хочет собрать внеочередное собрание, сколько % голосов должно быть от собственников чтобы провести его?

вопрос №12998431
прочитан 9 раз

Анна!

Порядок проведения собрания установлен ЖК:

Цитата:
гл. 6, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли проводить внеочередное собрание ООО не по юридическому адресу организации? И можно ли на адресе одного из учредителей? Происходит смена ген. директора и поручение новому ген. директору найти адрес для сены юридического. И место нахождения организации я не прописываю, т.к. адрес отсутствует?

вопрос №13325313
прочитан 411 раз

Можете провести где хотите

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аделина!

Общее собрание участников ООО можете провести где хотите, если иное не указано в Уставе организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно, в протоколе общего собрания - указывается адрес его проведения, дата и время начала и окончание. Избирается секретарь собрания, председатель, оглашается вопросы по всем правилам проведения пионерских и комсомольских собраний. Если мой ответ, Вам был полезен, то напишите отзыв. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение