Проблемы с сертификацией - опыт работы пульмонолога в поликлинике
995₽ VIP

• г. Москва

Работаю врачом-пульмонологом в поликлинике, это основное место работы. Сертификат пульмонолога действителен до февраля 2014 г, О том, что срок сертификата уже закончился, не вспомнил до сегодняшнего дня ни отдел кадров, ни я. Ближайший сертификационный цикл - с 8.09.14, новый сертификат будет выдан 10.10.14. Имею действующий сертификат торакального хирурга. Скажите пожалуйста, могут ли быть какие-либо проблемы в связи с перерывом в сроках сертификата. Заранее спасибо! Николай Сергеевич.

Ответы на вопрос (7):

Статья 83.ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

76. Отстранение от работы

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. м;

сть. 83 ТК.не содержит возможности отстранения в связи с истечение срока действия)

Не будет проблем.

Спросить
Пожаловаться

В связи с отсутствием сертификата Вы не сможете работать по специальности-пульмонологом

Спросить
Пожаловаться

Могут отстранить от занимаемой ранее должности по п.5 ст. 76 ТК РФ, так как в соответствии со ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 г. N 5487-1 врач не имее права заниматься медицинской деятельностью без сертификата.

Статья 76 ТК РФ. Отстранение от работы

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете выполнять работу, обусловленную трудовым договором. Возможно, что Вам будет выгоднее все это время находится в отпуске (оплачиваемом или без сохранения заработной платы).

Иначе ст. 83 ТК РФ достаточно реальна.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш работодатель не отстранил от работы, то всё в порядке - он несёт ответственность за неисполнение требований ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: ...в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;).

Спросить
Пожаловаться

статья 76 ТК РФ, ФЗ об охране здоровья граждан, вы не имеете право работать по специальности по которой отсутствует сертификат, у вас то проблем не будет, будут проблемы у вашего работодателя, т.к. он обязан был вас отстранить до момента продления или получения нового сертификата.

Спросить
Пожаловаться

Без сертификата вы не имеете право занимать должность,поговорите с работодателем на предмет оплачиваемого отпуска в период с июня этого года по октябрь,то есть до получения нового сертификата. Либо попробуйте договориться.что половина отпуска будет оплачена а вторая половина за свой счет.То есть отгуляете оплачиваемый отпуск. тут же пишите заявление на отпуск без содержания.Только такой вариант, и то если вы еще не использовали оплачиваемый ежегодный отпуск.Если использовали, то тогда придется брать отпуск за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Я врач, у меня есть 2 сертификата врача-специалиста, по основной специальности и по ультразвуковой диагностике. Осенью 2019 года у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Основной сертификат действителен до 2020 года, в 2016 году у меня истек срок действия сертификата по ультразвуковой диагностике. В отделе кадров мне сказали, что раз прошло больше 5 лет, а проходить сертификационный цикл надо не реже 5 лет, то теперь я могу получить новый сертификат только после цикла первичной специализации. К тому же, через заведующего надо писать обосновательные бумаги для обучения на второй сертификат, доказывая, что второй сертификат мне нужен в работе. Могу я для получения нового сертификата пройти только сертификационный цикл? Как это обосновать? Ведь у меня получается, что повышение квалификации реже 1 раза в 5 лет, хотя по уважительной причине.

Специалист прошел профессиональную переподготовку в 2011 году, в 2016 году закончился срок действия сертификата с этого времени работу по данной специальности не осуществлял, в 2018 направлен на сертификационный цикл по этой специальности но в образовательном учреждении отказались выдать сертификат, что делать?

Я работаю в профессорско-преподавательском составе одного из университетов. По законодательству нашей страны мы должны иметь сертификат специалиста, который годен в течение 5 лет. Копию сертификата мы сдаем в отдел кадров. Кто должен вести контроль за истечением срока действия документа – отдел кадров или я? Срок действия сертификата закончился 21.10.2014 г. Новый сертификат я получила 08.01.2015. Теперь хотят применить дисциплинарное взыскание за этот проступок.

Скажите пожалуйста, возможно ли требовать от учебного центра, где проходила сертификационный цикл по ультразвуковой диагностике получение сертификата, тк. при заключении договора на обучение было указано, что по окончании будет выдан сертификат и удостоверение о повышении квалификации. Договор был заключен 13 апреля 2020 г.

Я закончила ВУЗ в 2012 году. С 2012 по 2014 год обучалась в ординатуре. Затем 1 год была в декретном отпуске, с 2015 года поступила в аспирантуру (очно, бюджет). Закончив 2 года обучения, я ушла в академический отпуск по уходу за ребёнком (так сложились обстоятельства, что вместо 1 года, я взяла 2 года, дополнительно писала заявление). В 2019 году весной я прошла сертификационный цикл, продлив или подтвердив сертификат на следующие 5 лет. За эти 5 лет я нигде не трудоустраивалась и не имею трудовой книги. Вопрос: Нужно ли мне устраиваться на работу по истечении срока действия 1-го сертификата, является ли это обязательным? Дело в том, что при подаче документов на сертификационный цикл мне сказали, что я обязательно должна устроиться до 1 августа 2019 года (первый сертификат специалиста получила 1 августа 2014 г) на работу, чтоб не потерять специальность. Спасибо!

Я работаю медсестрой 20 лет. В сентябре 2011 г. я ушла в декретный отпуск. Сертифкат закончился в октябре 2011 г. В мае 2013 г. сыну исполняется 1,5 г. и я хочу выйти на работу, но в отделе кадров сказали что я не могу выйти на работу без сертификата. Обучение на сертификат будет в октябре 2013 г.

Я - врач скорой медицинской помощи. Срок действия сертификата истек в декабре 2018. Работодатель не отправил меня на сертификационные курсы в связи с неудовлетворительной работой отдела кадров (про меня "забыли") Заявку на учебу отвезла в МАПО в декабре 2018. В марте выяснилось, что в 2019 мест нет, возможно платное обучение. Могу ли я требовать от работодателя оплаты моей учебы? Какие могут быть негативные последствия работы без сертификата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я законяила интернатуру по неврологии в 2015 г. Сейчас прохожу сертификационный цикл, выдавать сертификат мне отказываются, объясняя это наличием у меня ещё действующего (3 года) сертификата. Правомочно ли это?

Мой вопрос: в 2009 году прошел проф. Переподготовку (504 ч.) по специальности рентгенология с получением сертификата, на работу рентгенологом устроился в 2011 г., в марте 2014 г. истекает сертификат по рентгенологии, сейчас меня направили на сертификационный цикл общего усовершенствования по рентгенологии (144 ч.). Но при приеме на цикл обучения мне заявили, что я не имею право обучаться на цикле общего усовершенствования т.к. стаж по специальности рентгенология всего 3 года, а необходимо 5 лет. В марте 2014 г. заканчивается мой сертификат. Что мне теперь делать? Ждать 2 года для стажа 5 лет, работая с просроченным сертификатом или заново проходит переподготовку (504 ч.)?

Я работаю медсестрой в стоматологической поликлинике в детском отделении. Сейчас проходила очередной сертификационный цикл Сестренское дело в стоматологии. По окончании дали сертификат Сестренское дело а педиатрии, а свидетельство к нему сестренское дело в стоматологии. Какой должен быть сертификат по моей специальности и какой следующий цикл я буду проходить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение