«Как ускорить процедуру развода, если муж пытается взять ипотеку без моего согласия и оформить квартиру на свою мать?»
Муж хочет брать ипотеку без моего согласия, банк делает меня автоматически созаемщиком, т.е. при возникновении проблем оплаты мужем за ипотеку платить придется мне. Квартиру же оформляет на свою мать. Я с этим категорически не согласна и хочу расторгнуть брак, чтоб не залезть против моей воли в эти долги. Месяца у меня нет. Как ускорить процедуру развода?! Очень возможно что муж будет препятствовать.
каким образом он собирается оформлять квартиру на свою мать?! Он берет кредит, соответственно собственником будет он, поменять собственника, то есть распорядиться данной квартирой он не может, поскольку квартира находится в залоге у банка, о чем предоставляются сведения в Росреестр. До полного погашения ипотеки переоформить квартиру банк ему не даст, а если он это каким-то образом сделает, то банк в любом случае имеет право в судебном порядке обратить взыскание на данную квартиру. Процедуру развода Вы никак не ускорите, законодательством предусмотрено, что судебное заседание по делам о расторжении брака может быть назначено не ранее чем через месяц со дня подачи такого искового заявления в суд.
Если супруги согласны на расторжение брака, не имеют детей и споров о разделе имущества, то они вправе обратиться в орган ЗАГСА с заявлением о расторжении брака.
Если один из супругов против добровольного расторжения брака, то другой супруг вправе срочно подать мировому судье иск о расторжении брака - без согласия второго супруга
Иск должен быть рассмотрен в течение одного месяца. Второй супруг вправе направить мировому судье заявление о рассмотрении дела без его участия и (или) о признании иска.
Суд вправе предоставить срок для примирения сторон.
В суд может быть подан иск о разделе имущества супругов, в том числе долгов по кредиту и суд может присудить их одному из супругов.