«Как ускорить процедуру развода, если муж пытается взять ипотеку без моего согласия и оформить квартиру на свою мать?»

• г. Самара

Муж хочет брать ипотеку без моего согласия, банк делает меня автоматически созаемщиком, т.е. при возникновении проблем оплаты мужем за ипотеку платить придется мне. Квартиру же оформляет на свою мать. Я с этим категорически не согласна и хочу расторгнуть брак, чтоб не залезть против моей воли в эти долги. Месяца у меня нет. Как ускорить процедуру развода?! Очень возможно что муж будет препятствовать.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

каким образом он собирается оформлять квартиру на свою мать?! Он берет кредит, соответственно собственником будет он, поменять собственника, то есть распорядиться данной квартирой он не может, поскольку квартира находится в залоге у банка, о чем предоставляются сведения в Росреестр. До полного погашения ипотеки переоформить квартиру банк ему не даст, а если он это каким-то образом сделает, то банк в любом случае имеет право в судебном порядке обратить взыскание на данную квартиру. Процедуру развода Вы никак не ускорите, законодательством предусмотрено, что судебное заседание по делам о расторжении брака может быть назначено не ранее чем через месяц со дня подачи такого искового заявления в суд.