Как оформить права наследства на землю и дом, оформленные на сестру мужа в общей долевой собственности?

• г. Москва

Сестра мужа оформила наследство их матери в общей долевой собственности. По документам мой муж имеет право на 1/2 дома и земли но на сомом деле это все только по документам его сестра захватила все пространство и мы приезжаем как в гости как сделать так чтобы земля и дом были на самом деле нашими, как оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Петровна, вы с вашей родственицей итак имеете равные права в отношении указанного имущества, все оформлено. Если дом фактически может быть разделен,в натуре с соблюдением строительных и санитарных норм, то вы можете разделить его , но для этого придется скорее всего обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне и моей сестре на праве долевой собственности (по 1/2 доли) принадлежит жилой дом площадью 54 кв. м (земли поселений Сельских советов), находящийся на участке земли в 1680 кв.м (16,8 соток). Дом и земля перешли нам в собственность по наследству от матери. Свидетельства о праве собственности на дом и на землю имеются.

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы без суда разделить в натуре одновременно дом и землю, и как это оформляется документально?

В районном земельном управлении нам заявляют, что разделив дом, мы лишаемся права раздела земли в натуре, так как многоквартирные дома должны находиться только на земле в общей долевой собственности.

Сестра имеет намерение передать в дар своей дочери 4 сотки земли, присоединив её к имеющемуся рядом на участке в 7,5 соток построенному дочерью жилому дому. Земля сестры и её дочери имеют общую границу. Земельное управление разъясняет, что она не может этого сделать. Правильно ли это?

Если такое возможно, приведите, пожалуйста ссылки на действующее законодательство.

Умер муж, после его смерти я открыла у нотариуса наследственное дело в виде земли и дома. Земля была дана мужу на основании выписки из похозяйственной книги. На дом я оформила право собственности. Вопрос: оформить право собственности на землю я могу только по суду?

Мать мужа оформила договор дарения дома и земли на мужа. Муж оформил дом в собственность, а землю нет. После смерти мужа оформила дом по наследству на себя, хочу еще и землю оформить. Подскажите что нужно сделать?

Сестра мужа отказалась от наследства, дома и земли, муж оформил землю на себя. Дети и внуки сестры мужа имеют право на наследство после смерти мужа или только я и мои дети и внуки?

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

У родителей мужа в собственности дом и Земля, хотим сделать межевание и часть земли оформить на мужа, можно ли будет использовать материнский капитал для строительства на земле, после того как муж оформит землю! Младшему ребенку нет трех лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жене родители оформили землю по договору дарения. Далее на этой земле построили дом и оформили его на жену ссылаясь в документах на этот договор дарения. Все участники согласны чтобы пол дома оформить на мужа. Как это сделать? Еще вопрос, если земля оформлена по оговору дарения, то все что построено автоматически считается собственностью жены?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

У моего гражданского мужа в собственности земля (есть зеленка на эту землю), на этой земле он строит дом (дом ещё не достроенный). Мой муж хочет переоформить 1/2 этого дома на меня, т.е гражданскую супругу. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать - куплей продажей земли или готового дома или есть иные способы без дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение