Какие последствия ждут студента, отказавшегося подписать договор об отработке?

• г. Лобня

Я являюсь студенткой 3 го курса университета, учусь на платном отделении, за меня платит управление образования моего города. И только в этом году управления образования начали мучать меня звонками о том, что нужно срочно подписать договор об отработке. Я взяла этот договор, должна была ознакомится с ним. Принести его подписанным. Датируется он задним числом,2011 й год, там написано, что я обязана вернуть деньги за обучении в любом случае, если меня отчислят или если отчислюсь сама. Но дело в том, что я решила уйти из университета по определенным обстоятельствам. Договор еще не подписала и не собираюсь. Что мне в этом случае грозит? Подадут ли они на меня в суд и должна ли я буду возмешать стоимость обучения, если договор не подписан и о его существовании я узнала только спустя почти 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Если договор не подписан, то ни о каком взыскании стоимости обучения речи нет.

Спросить
Пожаловаться

Учусь в институте на заочном платном. Начал учиться 2015 и затем в 2016 подал заявление на ускоренное обучение (перезачет предметов и 4 года обучения вместо 5) и начал по ней учиться. Институт забыл заключить с мной договор на ускоренное обучение, которое требует большей оплаты, что выяснилось только сейчас. Прошел еще год, сейчас они звонят и хотят, чтобы я подписал быстренько договор и оплатил разницу. Мне кажется, что это немного несправдливо, что из-за их ошибки я буду вынужден срочно искать большую сумму, они непрозрачно намекнули, что сумму нужно будет оплатить. Могут они так поступить? Насколько это законно? Как стоит себя вести в этом случае? Договор будет видимо оформляться задним числом, можно здесь свои условия продиктовать или потребовать скидку?

В 2008 году я поступила на заочный факультет в университет на сокращенную программу обучения (3,5 года). из них отучилась всего 2 года. В 2010 году из-за финансовых трудностей обучение решила не продолжать и не внесла оплату за обучение на 3 курсе. В соответствии с договором на подготовку специалиста, который мы заключили с университетом, если оплата не поступает в течении 20 дней после 20 августа университет расторгает договор и отчисляет студента. С 13 июня 2010 года я в университете не появлялась. Сегодня обратившись туда за аттестатом о среднем образовании, зам. декана сообщила мне, что отчислили меня только в сентябре 2011 года и я должна учебному заведению сумму за 3 курс обучения. Должна ли я оплачивать этот долг, если я не получала образовательные услуги в этот год и не появлялась в университете?

Я сирота и учусь на среднем обр. в этом году заканчиваю. Мне в этом году только исполнится 20 лет, так как обучения у меня 2 года. Если я постоплю за высшее заочное платное обучение мне будут платить пенсию? Или если буду платно учиться?

Изменение в сроках обучения в университете Здравствуйте! Сейчас учусь в университете на вечернем отделении на пятом курсе. По договору должна закончить обучение летом 2011 года. В прошлом году деканат поставил нас в известность, что вышел приказ о том, что вечернее отделение должно учиться шесть лет и университет мы закончим в феврале 2012 года. Теперь деканат предлагает нам закончить университет летом 2011 года, т. е срок обучения пять лет, но с пометкой в дипломе о сокращенной форме обучения или же закончить летом 2012 года, но уже без пометок. Что делать в такой ситуации и может ли пометка в дипломе в дальнейшем повлиять на трудоустройство?

Срочно нужна юридическая помощь. Я учусь в университете и в начале года поступил на курс Переводчик в сфере профессиональной коммуникации, но так получилось, я оплатил пол года обучения. Но по некоторым обстоятельством я краине едко появлялся на занятииях и решил отказаться от этого курса. Могу ли я вернуть средства за обучение?

В договоре написанно: Исполнитель обязуется возвратить внесённые заказчиком средства за обучение, а случае отчисления слушателя с удержанием суммы, соответсвующеи периоду обучения до отчисления, согласно деиствующему в инстутуте порядку.

Получал пенсию по потере кормильца. Я поступил на обучение в университет в 2015 году. Продолжительность обучения в университете у меня должна была составить 4 года (до 2019), но я переводился на курс ниже в 2018 году и таким образом срок обучения составил 5 лет и выпустился я в 2020 году. Бюджетное обучение я за собой сохранил, увеличился только срок обучения. В этом же 2020 году в августе мне исполнилось 23 года и я перестал получать пенсию.

1 апреля мне пришло письмо от ПФР с требованием возместить полученную мною пенсию за период с 2017 по 2019 года за, якобы, моё отчисление (куда делся 2020 год и почему именно с 2017, а не 2015 - я не знаю). Самое показательное, что в письме было требование оплатить задолженность до 31 марта, что является датой более ранней, чем та, в которую письмо пришло на почту. В случае неуплаты стандартные угрозы уголовным делом.

Имею ли я право подать на ПФР в суд и взыскать моральный ущерб, так как я приносил им исправно до 2020 года справки об обучении и у них они должны были быть на руках?

Сын заканчивает второй курс университета. Лицензия на образование закончилась в 2015 г. Новую лицензию университету не выдали. Отделение расфармировывается. Обучался на платной основе. Как вернуть деньги за два курса обучения? Как и где теперь заканчивать обучение, если все пустили на самотек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 22 года. Я учусь на втором курсе и получаю пенсию по потере кормильца. Во втором курсе редко и плохо учился. Куратор написала в мае и сказала подписать заявление на отчисление. Могут ли у меня потребовать вернуть полученную пенсию на второй курс обучения? Ни станут ли меня отчислят задним числом (на pdf файле заявление было на май. Я ещё не подписал)

В 2019 году был заключен договор об целевом обучении с предприятием. С того года нужно платить за обучение при отчислении, то есть так же, как если бы поступали не на бюджет. В договоре прописано только то, что нужно вернуть деньги, которые были в виде стипендии. При отчислении в этом году, нужно ли будет выплачивать сумму обучения за несколько лет?

На данный момент являюсь студенткой 1 курса, учусь по целевому направлению. Хочу расторгнуть договор. Должна ли я буду оплатить свое обучение, если Управление образования обязывалось делать доплату к стипендии, а на деле этого сделано не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение