Какие последствия ждут студента, отказавшегося подписать договор об отработке?

• г. Лобня

Я являюсь студенткой 3 го курса университета, учусь на платном отделении, за меня платит управление образования моего города. И только в этом году управления образования начали мучать меня звонками о том, что нужно срочно подписать договор об отработке. Я взяла этот договор, должна была ознакомится с ним. Принести его подписанным. Датируется он задним числом,2011 й год, там написано, что я обязана вернуть деньги за обучении в любом случае, если меня отчислят или если отчислюсь сама. Но дело в том, что я решила уйти из университета по определенным обстоятельствам. Договор еще не подписала и не собираюсь. Что мне в этом случае грозит? Подадут ли они на меня в суд и должна ли я буду возмешать стоимость обучения, если договор не подписан и о его существовании я узнала только спустя почти 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Если договор не подписан, то ни о каком взыскании стоимости обучения речи нет.