Недавно нас его лишили, потому что мы проживали временно в общежитии.

• г. Москва

Здравствуйте! У нас с женой было российское гражданство, так как во время распада СССР мы учились в университете Твери. Недавно нас его лишили, потому что мы проживали временно в общежитии. Российские загран паспорта были изъяты, предоставили справку о том, что мы не являемся гражданами РФ и посоветовали оформить вид на жительство лица без гражданства, чтобы в дальнейшем подать на гражданство. В данный момент документы на стадии оформления. На руках старый вид на жительство. Мы проживаем на территории Украины (Рубежное) и хотели бы уехать из-за военных действий. Как мы можем пересечь границу в данны момент?

На момент распада СССР мой муж, будучи ребенком, со своими родителями жили в Москве в общежитии для военных и были там прописаны. Но регистрация по адресу была временная, так как отец моего мужа был военный и жилье было служебное. Подскажите, может ли мой муж получить российское гражданство, на этом основании? На данный момент нам прислали справку с этого общежития где указаны сроки регистрации, гражданство у каждого члена семьи указано РФ, но также отмечено что регистрация временная.

Мой друг является лицом без гражданства состоявшем в гражданстве СССР и проживающий на данный момент на территории Респ. Узбекистан. Имеет временное удостоверение лица без гражданства Респ. Узбекистан. Я хочу чтобы он прилетел в гости на территорию РФ.Нужно ли ему отправлять приглашение на оформление визы или он может пересечь границу РФ без визы?

Молодая русская семья собирается переехать в Россию на постоянное место жительство и подать заявление на получение гражданства. Не судимы. Родились на территории бывшей Узбекской ССР и кагда-то были гражданами СССР. Образование так же получили в Узбекской ССР. В данный момент они являются гражданами Узбекистана. Родственников имеющих Российское гражданство у них нет. Могут ли они получить российское гражданство по упрощенной схеме т.е. без получения вида на жительства? И по каким документам они будут жить в России и какие права у них будут, пока будет решаться вопрос с гражданством?

Прибыли из Узбекистана в 1997 г., приняли Российское гражданство. Мать приобрела Российское гражданство. Отец тоже принимал Российское гражданство, на основании гражданства выдан был паспорт, загран. Паспорт. С достижением супруга 45 лет выясняется, что гражданство он не приобретал, документы в архиве его не найдены. На данный момент ребенок достиг возраста 14 лет и нуждается в получении паспорта РФ. Структура в которую мы обратились отказывает нам в выдаче паспорта ребунку, в связи с тем что отец с их слов не является гражданином РФ (т.к в архиве они данные о нем не нашли, несмотря на то, что неоднократно выдавали документы). Ребенку через 1,5 месяца сдавать ЕГЭ, на который без паспорта он идти не может. Скажите, мать является гражданкой РФ, может ли ребенок исходя из гражданства матери получить паспорт? И что делать отцу в данный момент, он проживает в РФ с 1994 г. и гражданство получал в этом же году, но в данный момент документы найти не могут по его гражданству. Спасибо.

Вопрос из Ташкента.

У меня тётя (родившаяся в России) проживает в Узбекистане, лицо без гражданства, имеет паспорт СССР (образца 1974 года) и паспорт лица без гражданства выданный в Узбекистане. Одно время временно проживала в Казахстане. В посольстве России запросили справку о том что у неё нет Казахского гражданства. Никуда она выехать не может. Что ей делать (последовательно) чтоб получить российское гражданство.

Хотела узнать могу ли я получить субсидию на первого ребенка, история такая я родилась в Литве с трех месяцев проживали на территории РФ в г.нижневартовск с российским гражданством были проблемы сначала выдали временое проживание потом, вид на жительство сейчас российское гражданство, литовского гражданства не было числилась как ЛБГ есть на руках решение суда что я проживала не выезжая из РФ с трех месяцев! Можно сказать всю жизнь здесь прожила.

Я родился РСФСР. Мама и папа граждане Российской Федерации.

В 1990 году переехали к родственникам на Украину.

В 1999 году я получил паспорт гражданина Украины, так как после распада СССР проживал на территории Украины.

Я решил вернутся в Российскую Федерацию.

2016 году я получил разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

В июне 2017 года подал документы на вид на жительство в Российской Федерации. Мне было отказано, потому что УФСБ России дало заключение миграционной службе, что я якобы представляю угрозу безопасности Российской Федерации.

В июле 2018 года вынужден покинуть Российскую Федерацию.

На Украине я обратился в миграционную службу, чтобы поменять национальный паспорт, так как отметка разрешения на временное проживание в Российской Федерации была сделана в национальный паспорт.

Миграционные службы отказались принимать документы, так как в соответствии с действующим законодательством Украины при обмене паспорта гражданина, выдаче заграничного паспорта гражданин должен представлять доказательства, что является гражданином Украины.

Оказывается, что я постоянно проживал на территории Украины после распада СССР не является основанием получения гражданства Украины, так как я не могу подтвердить документально проживание на Украины на 24 августа 1991 года, так как мне было 8 лет и я проживал с мамой у родственников и естественно никто документально это не подтвердит, а в личном моем деле по украинскому гражданству у них нет данных ранее 1999 года.

Начальник государственной миграционной служба Украины заявил, что они мне неправомерно выдали паспорт гражданина Украины, так как я являюсь гражданином РФ. Поэтому они будут инициировать документы по процедуре отсутствия гражданства Украины в связи с тем, что у меня нет на него прав. Мне предложено по старому паспорту Украины въехать в РФ и сдать документы с паспортом Украины в Генеральное консульство Украины по месту жительства.

Если я сдам документы, то по закону РФ я имею находиться в РФ 90 дней. Вопрос о лишении гражданства Украины будет рассматриваться в течение года.

Что мне делать в сложившейся ситуации? Я не смогу законно находится в РФ. На Украине негде быть год.

После получения справки об отсутствии гражданства Украины, какие мои действие, что восстановить гражданство РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь лицом без гражданства (Украина), имею вид на жительство в РФ.

В Российской Федерации вид на жительство является документом, удостоверяющим личность В то же время загран/ паспорт по виду на жительство не оформляют, а без него выезд в настоящее время на территорию (Украины) невозможен. Есть внутренний паспорт Украины (стоит печать РВП)-является недействительным на территории Украины, та-же есть загран/паспорт Украины (не визы на въезд в РФ), въезжала по внутреннему паспорту. Вопрос; как выехать на территорию Украины?

Лицо без гражданства (гражданство утрачено при распаде СССР) на территории РФ в данный момент по миграционной карте на 90 дней, миграционную карту регистрировать для временного проживания отказались (отказ в устной форме) можно потребовать визу для продления пребывания на территории РФ целью оформления РВП, поле вид на жительство, и в дальнейшем получить граждантво.

Я родился в Армении в 1992 году, паспорт там не получал. В 2009 году получил паспорт РФ и был законно прописан, в дальнейшем его мне не поменяли по 20-летию и он был признан недействительным и сказали что у меня нету гражданства, потом он был изъят и дали документ об изъятии. Потом устанавливали личность и получил РВП лица без гражданства. На данный момент уже имею вид на жительство лица без гражданства. Недавно были внесены поправки в федеральный закон 62-ФЗ в статью 41.1

Могу ли я по этой статье подать документы на гражданство и по какой части статьи прохожу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение