Дисциплинарное взыскание замечание выговор увольнение

Возможно ли наложить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор или увольнение) на главного инженера в следующем случае:

- по организации был издан приказ, согласно которому на главного инженера возлагаются определенные обязанности, не предусмотренные должностными обязанностями должностной инструкции, но в разделе «ответственность» должностной инструкции предусмотрено выполнение приказов, распоряжений и поручений директора. Требования приказа № 142 от 04.06.2014 «работа с гарантирующим поставщиком электрической энергии, подготовка и передача отчетной документации за расчетный период» игнорируются главным инженером. В следствии этого были составлены акты об отказе под №№ 145, 146, 147 от 06.06.2014 (тексты приказа, актов и должностной инструкции приведены ниже).

Текст приказа: «Согласно договора электроснабжения № 297 от 14 марта 2014 года ООО «Иркутскэнергосбыт», является Гарантирующим поставщиком (ГП) электрической энергии для ООО «ЭЦ».

Руководствуясь пунктами договора № 297 ООО «ЭЦ» обязан: п. 3.1. Оплачивать принятую от ГП электрическую энергию, в том числе расходы на оплату услуг Сетевой организации по передаче электрической энергии до точек поставки электрической энергии Потребителя.

П. 3.9. Предоставлять ГП в сроке и в порядке, установленные п. 3.10. договора электроснабжения № 297 отчет о расходе электрической энергии п. 3.10. При расчетах по первой, второй ценовой категории:

Для определения величины отпущенной электрической энергии снимать показания приборов коммерческого учета электрической энергии на 05-00 часов местного времени 1-го числа месяца, следующего за расчетным периодом (месяцем) и передавать показания ежемесячно в первый рабочий день месяца, следующего за расчетным периодом Гарантирующему поставщику на бумажном носителе или электроном виде, при наличии технической возможности, другими средствами связи, согласованными Сторонами, по форме, предусмотренной Приложением № 5 (Форма ВНЭ-1).

Показание приборов коммерческого учета должны быть подписаны руководителем или уполномоченным представителем Потребителя и заверены печатью.

При выборе для расчётов третьей и шестой ценовой категории:

Предоставлять ГП показания расчетных приборов учёта о почасовом объеме потребления электрической энергии в электронном виде (в формате Excel) в первый рабочий день по окончанию расчетного периода, оформленный согласно утвержденной форме (Приложение № 5 к договору акт снятия показаний расчетных приборов учета о количестве потребленной электрической энергии в электроном виде в формате Excel).

На основании вышесказанного.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Гл. инженера Ф.И.О. как лицо ответственное за электрохозяйство

1.1. Назначить, как лицо ответственное за учёт расхода электрической энергии ООО «ЭЦ».

1.2. Готовить отчет по расходу электроэнергии за расчетный период (месяц)

- по первой ценовой категории «Акт снятия показаний приборов коммерческого учета», (Форма ВНЭ-1) приложение № 5 договора № 297,

- по третьей ценовой категории «Акт почасового расхода электроэнергии», (приложение к ВНЭ-1) приложения № 5 договора № 297.

1.3. Акты, указанные в п.п. 1.2. должны быть представлены мне или уполномоченному представителю на подпись и переданы в ГП не позднее сроков, оговоренных с ООО «Иркутскэнергосбыт».

2. Начальники смены ООО «ЭЦ», вам необходимо:

2.1. Снимать показания приборов коммерческого учета электрической энергии на 05-00 часов местного времени, 1-го числа месяца, следующего за расчетным периодом (месяцем), согласно утвержденного перечня присоединений.

2.2. Бланк с показаниями приборов коммерческого учета электрической энергии передать гл. инженеру ФИО в первый рабочий день месяца, следующего за расчетным периодом (месяцем) с обязательным указанием фамилии и росписи работника, снимавшего показания приборов коммерческого учета.

Данные так же необходимо вносить в оперативный журнал».

Главный инженер отказался в устной форме выполнять требования данного приказа, на что был составлен акт № 145 от 06.06.2014 г. об отказе выполнения должностным лицом, возложенных на него обязанностей согласно изданного приказа № 142 от 04.06.14 г., который в свою очередь главный инженер тоже не стал подписывать.

Текст акта: «Мною, директором ООО «ЭЦ» ФИО. в присутствии старшему инспектора по кадрам и делопроизводителя был зачитан приказ № 142 от 04.06.14 г. «Работа с Гарантирующим Поставщиком электрической энергии, подготовка и передача отчетной документации за расчетный период» главному инженеру ФИО, который назначен согласно данного приказа ответственным лицом, за учет расхода электрической энергии ООО «ЭЦ».

В обязанности ответственного за учет расхода электроэнергии входят подготовка отчета, по расходу электроэнергии за расчетный период согласно приложения № 5 ВНЭ-1 и приложения к ВНЭ-1 приложения № 5 договора энергоснабжения № 297 от 14.03.2014 г.

Главный инженер устно в присутствии меня - директора, а также старшего инспектора по кадрам и делопроизводителя, отказался от возложенных на него обязанностей согласно приказа № 142 от 04.06.14 г. Мотивировал свои отказ тем, что якобы он не умеет составлять данные отчеты, пусть этим занимается планово - экономическое бюро (ПЭБ), раз уволился инженер - технолог ФИО., занимавшийся этим вопросом.

Главный инженер утверждает, что приказ № 142 от 04.06.14 г. противоречит приказу № 69 от 29.03.2013 г. «Об учете расхода электроэнергии». Хотя данное заявление вообще не относится к содержанию приказа № 142, так как в данном приказе учитываются требования договора № 297 от 14.03.14 г., а не требования договора № 297 от 01.01.13 г.

Гл.инженеру было объяснено, что должность главного инженера подразумевает техническую грамотность и техническую образованность должностного лица, а не личностные прихоти человека.

Гл.инженеру было разъяснено, что согласно должностной инструкции главного инженера, должностное лицо несет ответственность за невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора ООО «ЭЦ».

Гл.инженеру разъяснено, что отказ от выполнения приказа, как лица, являющимся административно-техническим управляющим персоналом, приведет к наложению дисциплинарного взыскания за не выполнения требований должностной инструкции главного инженера.

От главного инженера затребовано письменное объяснение с разумными доводами отказа от выполнения обязанностей возложенных на него, согласно приказа № 142 от 04.06.14 г.

Гл. инженер предупрежден о том, что если он откажется подписывать данный акт, то будет составлен акт об отказе подписывать акт от 06.06.14 г. «Об отказе выполнения должностным лицом, возложенных на него обязанностей согласно изданного приказа № 142 от 04.06.14 г.».

Данный акт составлен и зачитан в присутствии главного инженера, что подтверждено подписьюгл. Инженера. И подтверждено подписью следующих работников:

1. Директор

2. Ст. инспектор по кадрам

3. Делопроизводитель»

На отказ главного инженера подписывать первый акт был составлен второй акт № 146 от 06.06.2014 об отказе подписывать первый акт № 145 от 06.06.2014, который в свою очередь не был также подписан главным инженером.

Текст акта: «Данный отказ зафиксирован 06.06.2014 г. мною, в лице директора ФИО, в присутствии ст. инспектора по кадрам и делопроизводителя, прочтением вслух в присутствии главного инженера ФИО

Что подтверждено, в присутствии гл. инженера, следующими подписями:

Директор ООО «ЭЦ»

Ст. инспектор по кадрам

Делопроизводитель»

В следствии чего был составлен еще третий акт № 147 от 06.06.2014 в 16.37, в присутствии дополнительно еще трех сотрудников организации, в акте указано, что в присутствии главного инженера были составлены два предыдущих акта №№ 145, 146 от 06.06.2014, и он отказался подписать данные акты, также в акте отражено, что главный инженер раньше времени ушел с работы в 16.37, а не в 17.00.

Текст акта: «Время составления акта 16.37 часа

06.06.2014 мною, - директором ФИО составлен акт от 06.06.2014 № 147, в присутствии: ст. инспектора по кадрам делопроизводителя начальника ПЭБ инженера-экономиста бухгалтера по заработной плате об отказе подписывать акты №№ 145, 146 от 06.06.2014 в присутствии главного инженера ФИО

После своего устного отказа от подписи актов №№ 145, 146 от 06.06.2014 главный инженер покинул свое рабочее место без уважительных причин в 16.37 часа, на мои требования остановиться и вернуться на работу главный инженер проигнорировал. Данный факт подтвержден следующими работниками: ст. инспектора по кадрам делопроизводителя начальника ПЭБ инженера-экономиста бухгалтера по заработной плате и подтверждено моею подписью: Директор»

09.06.2014 в понедельник после двух выходных дней директор составил в письменной форме требование № 149 от 09.06.2014 о предоставлении письменного объяснения о раннем уходе с работы 06.06.2014 в 16.37 без уважительных причин, данное требование главный инженер отказался получать, на что был составлен акт № 150 от 09.06.2014 об отказе получать требование о предоставлении письменного объяснения.

Текст требования: «Уважаемый (ая) ФИО!

06.06.2014 г. было выявлено Ваше отсутствие на рабочем месте с 16 ч. 37 мин. до 17 ч. 00 мин., о чем составлен акт.

В связи с тем, что в течение 00 ч. 23 мин. рабочего дня Вы не появились на работе, в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации прошу предоставить объяснения в письменном виде в течение двух рабочих дней с момента получения настоящего требования с изложением причин и обстоятельств указанного события.

Директор»

Текст акта: «Мы, нижеподписавшиеся: ст. инспектор по кадрам, делопроизводитель, главный бухгалтер составили настоящий акт о нижеследующем:

09.06.2014 г. в 14 ч. 20 мин., что работник главный инженер без объяснения причин отказался (ась) от получения под подпись требования о представлении письменного объяснения.

В связи с этим содержание требования было зачитано главному инженеру вслух. (Ф.И.О. работника)

Содержание данного акта подтверждаем личными подписями ст. инспектор по кадрам, делопроизводитель, главный бухгалтер»

Выписка из должностной инструкции главного инженера:

- определяет следующие обязанности:

Определение технической политики и направление технического развития организации в рыночных условиях. Обеспечение необходимого уровня технической подготовки производства и его рост, повышение эффективности производства, сокращение издержек, разработка мероприятий по реконструкции и модернизации организации, создание безопасных условий труда, разработка и реализация планов внедрения новой техники и технологии, проведение организационно-технических мероприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Обеспечение эффективности проектных решений, качественная подготовка производства, технической эксплуатации, ремонт и модернизация оборудования, организация работы по улучшению ассортимента, качества и обновления выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг), проектирование и внедрение в производство средств комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, контроль за соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплиной, контроль норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности, контроль требований природоохранных, санитарных органов и органов осуществляющих технический надзор. Подготовка технической документации (чертежей, спецификаций, тех.условий, технологических карт). Заключение договоров на разработку новой техники и технологии производства, проектов реконструкции, обновления и модернизации оборудования, контролирует работу по вопросам унификации, стандартизации и сертификации продукции, аттестации и рационализации рабочих мест, метрологического обследования, механико-энергетического обслуживания производства и организует испытания новой техники и т.д.. проводит работу по защите приоритета внедренных решений, получения лицензий. Организует обучение и повышение квалификации рабочих и инженерно-технических работников.

- определяет следующую ответственность:

Ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности организации, необеспечение выполнения своих должностных обязанностей, недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ, невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора, непринятие мер по пресечению выявленных нарушений требований промышленной безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и работникам, несоблюдения трудовой и исполнительской дисциплины.

vip
вопрос №4142530
прочитан 1208 раз

Добрый день.

Вам необходимо проверить основания для увольнения (наложение дисциплинарных взысканий), предусмотренные коллективным договором. Сам отказ от выполнения приказов (распоряжений) можно трактовать, как несоответствие работника занимаемой должности. ниже приведены выдержки из ТК РФ, однако большую роль в решении Вашего вопроса будет играть коллективный договор. Ознакомьтесь с положениями в части дисциплинарного производства.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Согласно статья 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(текст отредактирован 10.06.2014 в 03:49)

Требование ст. 193 ТК РФ Вами исполнено: "До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт".

Пусть гл. инженер обращается в суд согласно ст. 392 ТК РФ до истечения 3 мес. со дня ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании.

На мой взгляд, гл. инженер прав - он не может быть ответственным за электрохозяйство (он за всё и так отвечает, нужно линейного руководителя ставить ответственным, у которого есть группа допуска не ниже 4-ой до 1000 В).

(текст отредактирован 10.06.2014 в 04:17)
Это лучший ответ

Ольга Владимировна, добрый день!

При решении вопроса о том, обязан ли тот или иной работник выполнять требования какого-либо приказа (распоряжения) работодателя, необходимо учитывать, издан ли приказ (распоряжение) работодателя в пределах трудовой функции, для выполнения которой заключен трудовой договор с данным работником.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работ.

Трудовая функция конкретизируется в трудовом договоре, должностной инструкции, иных локальных правовых актах работодателя.

Если в процессе трудовой деятельности работника (действия его трудового договора) трудовая функция, изначально определенная его трудовым договором, изменяется, то, в силу 72.1 Трудового кодекса РФ, это является переводом на другую работу, что допускается только с письменного согласия работника.

Как следует из приведенной Вами выдержки из должностной инструкции главного инженера, в ней не указаны обязанности главного инженера по обеспечению электрохозяйства и учёта расхода электрической энергии.

Соответственно, указанные обязанности могут быть вменены главному инженеру только в порядке изменения его трудовой функции. А для этого необходимо согласие работника.

При этом невыполнение работником приказов (распоряжений) работодателя, которые изданы им в нарушение норм трудового законодательства (что, на мой взгляд, имеет место в данном случае), не может повлечь дисциплинарную ответственность для работника.

Что касается отсутствия на рабочем месте, то данное нарушение является нарушением правил внутреннего трудового распорядка и может повлечь дисциплинарную ответственность.

Спасибо за ответ! Наши мнения по данному вопросу одинаковы

Статья 57 ТК РФ гласит,что трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работ.

Трудовая функция конкретизируется в трудовом договоре, должностной инструкции, иных локальных правовых актах работодателя.

Изменение трудовой функции невозможно произвольно. В данном случае на мой взгляд произошло именно это. В связи с чем полагаю, что наложение дисциплинарного взыскания будет неправомерным.

Здравствуйте! Ваш главный инженер должен был знать, что на него возложены обязанности и что если он их не выполнит, то будет привлечен к дисциплинарной ответственности. А затем к нему будем применено дисциплинарное взыскание, и то это на первый раз. .Дисциплинарная ответственность является особым видом юридической ответственности, ее применение всегда связано с выполнением трудовых или служебных обязанностей. Особенностью дисциплинарной ответственности является применение взысканий, составляющих ее содержание, как правило, субъектом трудовых отношений, а именно работодателем. В связи с чем дисциплинарная ответственность является одним из проявлений властных полномочий работодателя по отношению к заключившему с ним трудовой договор работнику.

Дисциплинарная ответственность заключается в применении полномочным представителем работодателя к совершившему дисциплинарный проступок работнику установленных законодательством дисциплинарных взысканий. Привлечение работника, совершившего дисциплинарный проступок, к дисциплинарной ответственности является правом полномочного представителя работодателя. Тогда как работник, допустивший совершение дисциплинарного проступка, несет обязанность претерпеть установленные в законодательстве неблагоприятные последствия. Следовательно, полномочный представитель работодателя вправе освободить работника от обязанности претерпеть неблагоприятные последствия в связи с совершенным им дисциплинарным проступком. В данном случае положение работника по сравнению с законодательством улучшается. Поэтому подобное освобождение следует признать соответствующим требованиям трудового законодательства.

Таким образом, дисциплинарную ответственность можно определить как один из видов юридической ответственности, который заключается в праве полномочного представителя работодателя применить к работнику, совершившему дисциплинарный проступок, предусмотренные законодательством меры дисциплинарного взыскания и в корреспондирующей данному праву обязанности работника, допустившего совершение дисциплинарного проступка, претерпеть установленные в законодательстве неблагоприятные последствия. Следовательно, правовое понятие "дисциплинарная ответственность работника" состоит из трех юридически значимых обстоятельства: 1) совершения работником дисциплинарного проступка; 2) наличия у полномочного представителя работодателя права применить предусмотренные законодательством меры дисциплинарного взыскания; 3) наличия обязанности работника претерпеть установленные законодательством за совершение дисциплинарного проступка неблагоприятные последствия. При этом содержание дисциплинарной ответственности составляют предусмотренные в законодательстве меры дисциплинарных взысканий, которые и выступают в качестве применяемых к работнику санкций за совершение дисциплинарного проступка.

Существуют два вида дисциплинарной ответственности работников. Во-первых, общая дисциплинарная ответственность работников. Общая дисциплинарная ответственность применима ко всем без исключения работникам. Общая дисциплинарная ответственность наступает по правилам, которые установлены в ТК РФ. Применение общей дисциплинарной ответственности не требует доказывания дополнительных или специальных юридически значимых обстоятельств. В связи с чем она и признается общей дисциплинарной ответственностью. За совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие виды дисциплинарных взысканий.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции груда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, его заместителями законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах рассмотрения представительному органу работников.

В случае, если факты нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации, его заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

При специальной дисциплине труда порядок, сроки применения и виды дисциплинарных взысканий могут быть иными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X