Возможность выхода по удо и другие варианты освобождения после приговора по статьям 161 часть 2 п.г и 228 часть 2 - ситуация с двумя маленькими детьми и частично возмещенным ущерб

• г. Сочи

Моего мужа посадили по статья 161 часть 2 п.г и по статья 228 часть 2, дали 4 года общего режима. Суд был в особом поряде. У нас двое маленьких детей. Т.е. на иждевении. Судим впервый раз. ущерб частично возмещен. Может ли он выйти по удо или может какие то еще есть варианты? Можно ли составлять ходатайство, если да то когда? По истечению 1/2 срока?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Условно досрочное освобождение возможно при условии отбытия 3\4 срока назначенного судом наказания. Ходатайство об УДО возможно направить в суд не ранее наступления указанного срока, если будет направлено раньше хоть на один день- суд откажет.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;