Маневр обгона на дороге вызывает вопросы ГИБДД - какова ситуация и какие могут быть последствия?

• г. Череповец

На трассе начал обгон двух грузовых автомобилей в зоне действия разметки 1.5, завершил обгон в зоне действия разметки 1.1. Знака 3.20 из-за грузовых автомобилей не видел, завершить обгон до начала сплошной разметки было не возможно, т.к. дистанция межу грузовиками была мала и я завершил обгон в зоне действия знака 3.20 через сплошную разметку, Частично мой маневр зафиксировали работники ГИБДД на видеокамеру, которые находились в метрах 300 от знака 3.20. В месте где расположен знак 3.20 дорога имеет плавный изгиб, и с того места где находился авто ГИБДД с камерой начало моего маневра (обгона) видно не было. Аварийной обстановки я не создавал, т.к. на встречной полосе машин не было. По видеозаписи, которую мне показали работники ГИБДД можно только предположить, что я завершил обгон через сплошную 1.1. На основании этого, они составили протокол административного правонарушения и направили меня на комиссию в ГИБДД. Скажите пожалуйста есть ли нарушения ПДД при совершении мной обгона, если да то что мне грозит и что мне предпринять? Заранее благодарен Дмитрий Ф.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 77-ФЗ)

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Двигались по трассе Москва-Челябинск 18.06.2008 (в 03-30). На одном из ее участков начали маневр обгона впереди идущей фуры. После завершения маневра нас остановил сотрудник ДПС, так же была остановлена фура. Составлен административный протокол о нарушении мною п. 1.3 ПДД "выезд на сторону встречного движения в зоне знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако в момент совершения обгона указанный знак был перекрыт фурой, о чем я написала в протоколе. Также был опрошен водитель фуры (сотрудниками ДПС взяты его личные данные), который подтвердил, что обгон был начат до зоны действия знака и во время движения знак был перекрыт его машиной. Что мне грозит в суде? На даном участке дороги полностью отсутствовала линия разметки дороги и дублирующий знак на правой стороне трассы.

10 марта был остановлен сотрудником ГАИ. На мой вопрос-на каком основании? Он ответил что имеется видеозапись нарушения-обгон под знак 3.20 Обгон запрещен. Нарушение было зафиксировано скрытым видеонаблюдением сотрудником ГАИ на обычную видеокамеру Панасоник за 26 км. до моей остановки. Сотрудник ГАИ заполнил протокол. В свидетели записал второго сотрудника, который вел видео съемку. На видео видно на одной линии знак 3.20 Обгон запрещен-грузовой автомобиль-мой автомобиль-все на одной линии. Маневр обгона был начат до зоны действия знака 3.20. Закончен уже в зоне действия знака 3.20. В протоколе сотрудник ГАИ не указал наличие дорожной разметки. В каком направлении мне нужно будет действовать в мировом суде? Возможно ли переквалифицировать нарушение знака 3.20 КоАП 12.15.4 на КоАП 12.16.1 пересечение сплошной линии разметки, ведь в зоне действия знака 3.20 я совершил лишь перестроение с полосы для встречных ТС в свою полосу пересекая сплошную линию разметки?

Сегодня на меня составлен административный протокол о нарушении ПДД. В протоколе описано сотрудником ДПС: нарушил п. 1.3 приложения 1 ПДД РФ требование дорожного знака 3.20 обгони запрещен, совершил обгон попутно движущегося ТС с выездом на полосу встречного движения в действии дорожного знака 3.20 обгон запрещен.

Но я начал обгон до действия дорожного знака 3.20 и не успел перестроиться до начала действия данного дорожного знака, т.к. идущее передо мной ТС начало препятствовать совершению обгона путем повышения скорости.

В своем объяснении я указал: не успел вовремя завершить маневр до зоны действия знака.

Инспектором ДПС производилась видеозапись, на которой видно, что я начал обгон еще до действия знака 3.20, а завершил его в начале действия знака 3.20.

Теперь мне грозит штраф в 5000 рублей либо лишение ВУ на срок от 4 до 6 месяцев.

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность избежать столь сурового наказания? Заранее спасибо.

Начал совершение обгона при наличии прерывистой линии разметки, при совершении маневра не успел вернуться на свою полосу до начала сплошной. Инспектором ДПС нарушение было квалифицировано ст. 12.15.4, с протоколом согласился. В схеме правонарушения инспектором было указано, что обгон я начал в зоне действия разрешающей линии разметки. Возможно ли переквалифицировать пункт 4 на пункт 1 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) при рассмотрении дела о правонарушении. На что обратить внимание судьи для оправдания своих действий?

Начал совершение обгона при наличии прерывистой линии разметки (две полосы для движения), при совершении маневра не успел вернуться на свою полосу до начала сплошной, перед знаком обгон запрещен. ИДПС остановил и предъявил видеозапись на цифровой видеокамере, момент пересечения при завершении мной обгона, составили протокол с указанием ст. 12.15.4 (выезд на встречную, хотя по логике у меня был съезд на свою полосу). В объяснениях указал, что начал обгон на прерывистой и вернулся по окончании обгона на свою полосу движения в соответствии с ПДД, про пересечение сплошной ни слова. Подскажите, пожалуйста, какими доводами можно аргументировать при защите у мирового судьи, желательно аргументировать правовыми документами, или актами?

Заранее спасибо.

Сегодня на трассе М 8 в районе пос. Петровское, сотрудники ДПС остановили меня на основании того, что я,якобы, пересек сплошную при обгоне. Показали мне видео (которое снято с расстояния 1 км, на котором даже разметку не разглядеть) где я заканчиваю маневр (обгон). Но все дело в том, что обгон я начал при разрешающей разметке,

и завершил его, когда разметка закончилась. Сотрудники ДПС составили протокол и схему нарушения, но я везде написал "несогласен" и написал свое объяснение о случившемся.

Вопрос: каковы мои шансы в суде? И каким образом их можно увеличить (если можно) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Когда я начал обгон на дороге с однополосным движением на дороге быларазметка 1.5 ПДД когда же заканчивал обгон началась первая разметки стала 1.6. При завершении обгона произошло ДТП. Мне вменяют нарушение разметки 1.6. Обычно 1.6. вменяют когда заканчиваешь обгон через разметку 1.1.

Я начал выполнение маневра обгон тс на преривистой линии разметки маленькая прерывистая, во время обгона началась линия разметки которая говорит о приближении к сплошной линии, а завершил пересек сплошную, могу я завешить маневр доконца или обязан был включить аварийку и вернуться на свою полосу? Заранее спасибо, Владимир.

Ответьте пожалуйсто на такой вопрос: я 15 марта 2008 года ехал по пригородной трассе с двухполосным движением. Дорога очень разбитая и автомобили двигались со скоростью менее 40 км/ч. Передомной ехала легковая машина, а перед ней - автомобиль ГАЗЕЛЬ. Я решил пойти на обгон - разметки запрещающей такой маневр не было, знаков, до того как я пошел на обгон видно не было - после перестроения на полосу встречного движения и обгона первого автомобиля я заметил знак запрещающий обгон, но возможности вернутся на свою полосу не было, т.к. расстояние между легковым автомобилем и Газелью было недостаточно, поэтому мне пришлось завершить маневр, после чего я был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор утверждает, что обгон был начат после знака "обгон запрещен". Следует отметить, что дорога несколько поворачивает влево, сотрудники ДПС находились на расстоянии более 300 м от знака. Мне кажется, что сотрудник ГИБДД не мог точно видеть начало моего моневра с такого расстояния.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение