Как правильно оформить сделку по продаже квартиры и учесть мои интересы?

• г. Челябинск

3 дравствуйте, по документам я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры, 1/2 доля мне досталась при разделе имущества через суд после первого брака, 1/2 выкупила у бывшего мужа, уже состоя во втором браке. На данный момент квартиру продаю, должна ли я получить нотариальное СОГЛАШЕНИЕ для оформления сделки - купли продажи у второго мужа (в данный момент состою с ним в браке, но не ведем совместное хозяйство) и вернуть 1/4 стоимости квартиры или могу приобрести себе жилье на деньги от продажи. Хочу, чтоб вновь купленное жилье принадлежало только мне. Как правильно оформить сделку, чтобы были учтены мои интересы?

Ответы на вопрос (2):

Выкупленная доля может быть признана судом совместно нажитым имуществом по Решению суда. Получить согласие мужа необходимо. Заключите Брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Согласия супруга не требуется уже как пару лет, т.к оно предполагается и Росреестр не требует тем более нотариального согласия. Укажите если спросят, что это ваше личное имущество. Если совместного хоз.ва нет, то может нет и общей собственности, т.к ее образование предполагает наличие общих доходов, которые при отсутствии совм.хоз-ва не образуются. Если возникнут проблемы обращайтесь, контакты ниже

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись. Есть приобретенная в браке квартира.

Для оформления сделки купли продажи квартиры необходимо согласие супруги (нотариально удостоверенное) или нужно именно составлять Соглашение о разделе совместно нажитого имущества с нотариальным удостоверением и, именно, этим документом оперировать при продаже?

Я пока еще нахожусь в браке, но совместное хозяйство уже не ведем, все идет к разводу. В данный момент происходит оформление договора купли продажи квартиры в рег. палате, квартира принадлежит мне: 1/2 по решению суда после развода с первым мужем,1/2 приобреталась во втором браке, второй муж уже получил от меня денежную компенсацию за свою половину половины, в тот момент когда давал согласие нотариальное на продажу нашей совместной доли.

В данный момент хочу приобрести квартиру для себя по договору долевого участия, уже нашла подходящий объект. Как оформить сделку, чтоб квартира принадлежала только мне? Родители уже умерли. У меня есть единственная дочь от первого брака, но тоже состоит в браке. Один из вариантов, который пришел в голову: моя дочь и зять между собой подпишут брачный контракт в котором будет у условие, что имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Дочь приобретает квартиру на себя, на деньги полученные от меня от продажи моей собственности. Затем оформляем договор дарения квартиры от дочери мне. Проконсультируйте пожалуйста правильно ли я думаю по поводу всего вышесказанного и есть еще варианты? Может быть договор купли - продажи в пользу третьего лица, где дочь покупатель, ,я буду являться третьим лицом, квартира будет приобретаться на мои средства, согласие муж дочери на приобретение квартиры даст. Как лучше поступить в моей ситуации?

Состою в браке, решили с мужем приобрести квартиру, у мужа есть ребенок от первого брака. Думаю как оформить сделку через договор купли-продажи в равных долях или оформить на него. Какая разница в доли собственности для меня?

Моя бывшая жена претендует после развода на долю в моей однокомнатной квартире. Квартиру мы приобрели в течении брака путем сделки купли-продажи (поменяли мою двушку). Квартиру приобрели уже приватизированную. Прописан там только я. Жена уже подала в суд на раздел имущество. Назначен день суда. Жена с несовершеннолетним сыном прописаны в своей двухкомнатной квартире. Могу ли я как то оспорить этот вопрос? На данный момент я состою во втором браке и имею там двух несовершеннолетних сыновей (приемного и своего). Могу ли я до суда совершить сделку дарения своей квартиры своему сыну от второго брака? Или каким то другим способом?

Моя бывшая жена претендует после развода на долю в моей однокомнатной квартире. Квартиру мы приобрели в течении брака путем сделки купли-продажи (поменяли мою двушку). Квартиру приобрели уже приватизированную. Прописан там только я. Жена уже подала в суд на раздел имущество. Назначен день суда. Жена с несовершеннолетним сыном прописаны в своей двухкомнатной квартире.

Могу ли я как то оспорить этот вопрос? На данный момент я состою во втором браке и имею там двух несовершеннолетних сыновей. Могу ли я до суда совершить сделку дарения своей квартире своему сыну от второго брака?

Находясь в браке продаю квартиру, купленную ВНЕ БРАКА и не являющуюся совместной с мужем собственностью. Имеет ли смысл покупать новую квартиру взамен старой только по альтернативной сделке чтобы в случае развода через 5-10 лет можно было через суд получить большую долю в квартире купленной в браке. Будет ли альтернативная сделка купли продажи (с внесением существенной доли личных средств с продажи добрачной квартиры) аргументом для суда доказывающим что жена имеет право на скажем 70% долю в новой квартире вместо 50%.

Всё совместно нажитое в браке имущество оформлено на мужа. После расторжения брака, чтобы не делить имущество через суд, просто оформили сделку купли-продажи автомобиля (а когда я обратилась в ГИБДД) то мне отказали т.к. на имущество моего бывшего мужа наложен арест (у него долг по алиментам на ребёнка от первого брака), и значит сделка не действительна. Как мне получить свою долю совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня второй брак, от первого брака сын и совместно дочька от второго брака. Как оформить квартиру купленной совестно при втором браке, чтобы сын мужа (его) от первого брака непретендовал на долю?

, полученные от продажи моей собственной квартиры, приобретенной до брака, чтобы при разделе имущества муж не претендовал на долю жилья? Заранее благодарна.

После совместного проживания в течение 10 месяцев в гражданском браке и последующих 2 - в зарегистрированном была приобретена квартира. Оформление - купля-продажа, прямая сделка. Покупатель-муж, я давала разрешение на сделку в нотариальной конторе. В договоре указана инвентаризационная стоимость сделки - 300 тыс. рублей. Деньги, имеющиеся на эту покупку образовались в результате продажи комнаты мужа (в договоре указана инвентаризационая стоимость - 100 тыс. рублей) и моей доплаты (документов, подтверждающих, либо опровергающих, что это были мои деньги - нет) Фактически же, новая квартира была куплена по следующим расценкам: 57 тыс у.е - 31 тыс. у.е. от продажи жилья мужа, плюс моя доплата.

По суммам, реально заплаченным за общее жилье есть расписка покупателя и продавца, по продаже жилья мужа такой расписки нет. Доход мужа - 250 $ в месяц, мой - 900 $ в месяц.

Вопрос: может ли дочь мужа от первого брака опротестовать статус квартиры как "совместно нажитого имущества"?

Муж - госслужащий с з\п 9 тыс., мой доход -

900 $\ мес. Может ли подобная сделка быть оспоренной в плане " совместно нажитого имущества" дочерью от 1 брака.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение