Организационная безответственность руководства - директор не подписывает заявления работников и увольняет их по своему усмотрению. Как защититься и какие действия предпринять?

• г. Осинники

На предприятии где я работаю директор может не подписать заявление работника например на день без содержания или в счёт отпуска и затем уволить человека со статьёй в трудовой книжке или следующим днём по собственному желанию, в общем как ему заблагорассудится. Вопрос: если я подаю заявление на увольнение, достаточно ли будет сделать копию заявления с подписью секретаря, чтобы подстраховаться, ведь моё заявление могут и потерять, т.к. секретарь у нас не присваивает заявлениям входных номеров. Если начальник или директор отказались подписывать моё заявление на увольнение, что можно предпринять в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете, что на заявлении секретарь оставила свою подпись. ТК РФ предоставляет право работнику за 2 недели предупредить работодателя о прекращении трудовых отношений и расторжения трудового договора. Поэтому лучше всего будет направить такое уведомление почтой заказным с уведомлением, вот и 2 недели будут отсчитываться со дня следующего после получения уведомления, и по истечении 2 недель Вы имеете право не выходить на работу. А работодатель обязан в последний рабочий день произвести с Вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации существует следующая иерархия: генеральный директор, начальник службы, сотрудник. Может ли сотрудник подписать заявление на отпуск без содержания минуя начальника службы, сразу у генерального директора. Отпуск "на усмотрение руководителя". Дело в том, что начальник службы пытается найти повод уволить сотрудника и не станет подписывать заявление, несмотря на то, что по замещению договоренность была. Достаточно ли если на руках у сотрудника будеткопия заявления с подписью генерального директора.

Директор не подписывает заявление на увольнение с 9.06.2014 года и отказывается подписывать запись в трудовой книжке, работа по совместительству. Заявление передано ему лично, копию заявления в получении тоже отказывается подписывать секретарь и кадровик отсутствует.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Вопрос, по отпуску, как может работник уйти в отпуск после написания заявления на увольнение по собственному желанию, если есть утвержденный график отпусков и отпуск работника никак не совпадает с временем написания заявления на увольнение по собственному желанию? Вопрос вызван опасениями, что работодатель после написания заявления работником станет искать причину, чтобы уволить работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в течение этих двух недель, а не по собственному желанию и в трудовой книжке напишут не по собственному желанию, а другое, что потом никуда на работу не возьмут.

Я оставил заявление на увольнение секретарю (отдел кадров уже не работал) снял копию попросив секретаря расписаться и поставить число. А на следующий день, то есть сегодня начальник отдела кадров заявляет что не было никакого заявления, какое заявление?) и настаивает на том чтобы я писал заново, якобы у них для этого своя форма заполнения. Копия с текстом «с текстом принято 10.10.2018 и подписью секретаря у меня. Что мне делать если оригинал не приняли (выбросили, уничтожили)?

Мой друг подал заявление на увольнение по собственному желанию, но администрация предприятия решила уволить его по статье 81. Действительно ли в данному случае в трудовой книжке будет запись, что уволен по статье? Ведь заявление по собственному желанию мой друг подал раньше (чем администрация решила сделать такой шаг) и на заявлении есть виза начальника отдела, что он не возражает. В случае, если запись все-таки будет в трудовой книжке, какие должны быть его действия опротестовать решение администрации?

Заранее благодарен.

Скажите пожайлуста: 1)Работник подал заявление об увольнении по собств. Желан. С 27 ноября. Вопрос: Может ли работник забрать своё заявление, если передумает до 27 числа, если директор уже поставил подпись, что согласен на увольнение?

2)Если работник подал заявление об увольнении не указав даты и директор поставил свою резолюцию "Согласен" или "уволить". Кто должен ставить дату увольнения-директор может поставить, и тогда уволить с такого числа, которое он поставит?

3) Если работник написал заявление: уволить с 27 октября, а директор поставил подпись 15 октября "Согласен", то днём увольнения какой день будет считаться - указанное работником или директором? И может ли в таком случае работник забрать заявление?

Может есть судебная практика на этот счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, при увольнении работника по ст. 80 по инициативе работника, работник пишет заявление с просьбой уволить по собственному желанию.

Кто должен ставить подпись на этом приказе?

Если работнику отказались подписывать заявление, а работник твердо намерен уволиться, как и где зафиксировать написанное заявление, чтобы по истечении 2-х недель прекратить работу?

Если после написания заявления работник уходит в запланированный отпуск, засчитывается ли он в необходимые две недели предупреждения?

Заранее благодарю.

24 февраля Я написал заявлению по собственному желанию "прошу уволить меня с 3 марта", - написал желаемую дату увольнения. Директор мне сказал, что может уволить меня не спустя 2 х недель после подачи заявления, а спустя 2 недели после 3 марта.

Как я могу обосновать что он не прав?

В Трудовом кодексе написано:

Статья 80 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

Если я перепишу заявление, директор может воспоользоваться моим старым заявлением.

Что мне делать?

Работник подал заявление на увольнение секретарю, но секретарь его не зарегистрировал, и вовремя не подал работодателю. В заявление указана дата подачи заявления и дата увольнения, с учетом отработки. Можно ли работнику как-то доказать работодателю что заявление было подано вовремя. И есть ли смысл подавать в труд. Инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение