Организационная безответственность руководства - директор не подписывает заявления работников и увольняет их по своему усмотрению. Как защититься и какие действия предпринять?

• г. Осинники

На предприятии где я работаю директор может не подписать заявление работника например на день без содержания или в счёт отпуска и затем уволить человека со статьёй в трудовой книжке или следующим днём по собственному желанию, в общем как ему заблагорассудится. Вопрос: если я подаю заявление на увольнение, достаточно ли будет сделать копию заявления с подписью секретаря, чтобы подстраховаться, ведь моё заявление могут и потерять, т.к. секретарь у нас не присваивает заявлениям входных номеров. Если начальник или директор отказались подписывать моё заявление на увольнение, что можно предпринять в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете, что на заявлении секретарь оставила свою подпись. ТК РФ предоставляет право работнику за 2 недели предупредить работодателя о прекращении трудовых отношений и расторжения трудового договора. Поэтому лучше всего будет направить такое уведомление почтой заказным с уведомлением, вот и 2 недели будут отсчитываться со дня следующего после получения уведомления, и по истечении 2 недель Вы имеете право не выходить на работу. А работодатель обязан в последний рабочий день произвести с Вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку.