Законно ли пристав арестовал телевизор и магнитофонную приставку не принадлежащую должнику.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Законно ли пристав арестовал телевизор и магнитофонную приставку не принадлежащую должнику.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нужно собственнику арестованного имущества обращаться в суд согласно ст. 442 ГПК РФ:

"1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи".

Госпошлину не платите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мерами принудительного исполнения являются наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

В указанной ситуации необходимо представить судебному приставу сведения о том, что имущество принадлежит на праве собственности иному лицу, не являющемуся должником по исполнительному производству

Спросить
Пожаловаться

Собственнику нужно обратиться в суд и доказывать что это собственность его а не должника ст. 442 ГК РФ

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

У судебного присава имеется дело о взыскании долга в мою пользу.

Должник оплатил часть долга и от дольнейшей оплаты отказался и это известно приставу.

Могут ли приставы вскрыть квартиру принадлежащуюю должнику для ареста имущества, если должник не открывает им дверь, но находится дома? Какова процедура вскрытия квартиры?

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Может ли судебный пристав описывать имущество находящееся в комнате должника (при совместном проживании с родителями), но не принадлежащее должнику (например телевизор купленный родителями должника и имеющим чеки от покупки этого телевизора)

Пристав вывез из съёмной квартиры телевизор и свч не принадлежащую должнику подтверждающие

документы имеются. Как быть в такой ситуации?

Исполняя судебный приказ, судебный пристав-исполнитель наложил арест на имущество К., в том числе на телевизор и видеомагнитофон. Должник возражал против ареста телевизора и видеомагнитофона, указывая, что данное имущество было приобретено для её сына, который является инвалидом и благодаря телевизору и видеомагнитофону осваивает учебную программу, для чего используются специальные видеокассеты. Должник обжаловал действия судебного пристава-исполнителя в суд.

Какое решение должен вынести суд по результатам рассмотрения жалобы должника?

Если пристав арестовал у должника мобильный телефон и отдал его ему же на хранение, а потом вызвал должника к себе повесткой для проверки арестованного имущества, а должник скрывается и не явился к приставу.

Какие последствия это имеет для должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что принадлежащее должнику имущество (телевизор) находится у его сестры. После того как сестра в телефонном разговоре с приставом подтвердила факт нахождения имущества должника, пристав прибыл к ней в квартиру и в присутствии понятых наложил арест на имущество.

Имеем исполнительный лист в отношении должника ЮЛ. Ходатайствовали приставу арестовать имеющиеся и поступающие денежные средства на счетах. Пристав арестовал только имеющиеся. Банки написали приставам что на счетах 0 рублей (на дату получения постановления). Должник продолжает пользоваться счетами. Можно ли обвинить пристава в бездействии. Законны ли действия банков в аспекте ст 69 п. 10 закона об исполнительном производстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение