Законно ли пристав арестовал телевизор и магнитофонную приставку не принадлежащую должнику.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Законно ли пристав арестовал телевизор и магнитофонную приставку не принадлежащую должнику.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нужно собственнику арестованного имущества обращаться в суд согласно ст. 442 ГПК РФ:

"1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи".

Госпошлину не платите.

Здравствуйте! Мерами принудительного исполнения являются наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

В указанной ситуации необходимо представить судебному приставу сведения о том, что имущество принадлежит на праве собственности иному лицу, не являющемуся должником по исполнительному производству

Собственнику нужно обратиться в суд и доказывать что это собственность его а не должника ст. 442 ГК РФ

иск по ст 131-132 ГПК РФ