Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Норма убираемой площади на 1 ставку.

vip
вопрос №4142828
прочитан 32298 раз

Устанавливается трудовым договором (ст. 56-57 ТК РФ), либо должностной инструкцией.

Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

(текст отредактирован 10.06.2014 в 07:12)

Такой нормы не существует. При приеме на работу, Вам должны были рассказать Ваши обязанности и зафиксировать их в трудовом договоре. Если требуют выполнять лишнюю работу, требуйте составления дополнительного соглашения и соответственно оплаты.

1). Приказ Минюста РФ от 04.08.1999 № 227 "Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам (пунктам) уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Российской Федерации":

17. Численность обслуживающего персонала определяется из расчета 1 уборщица на 400 кв. м служебной площади или 600 кв. м мест общего пользования.

2). Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.12.1986 № 527/30-47 "Об утверждении временного типового положения о территориальном центре профессиональной ориентации молодежи, типовых структуры и штатов центров, условий оплаты труда их работников":

5. Должность уборщицы устанавливается из расчета 0,5 единицы на каждые 250 кв. м убираемой площади.

3). Приказ Минкультуры СССР от 19.10.1984 № 552 "Об утверждении типовых штатов и структуры управления средних специальных учебных заведений системы министерства культуры СССР и штатных нормативов обслуживающего персонала общежитий этих учебных заведений":

12. Должность уборщицы вводится из расчета 1 единица на каждые 600 кв. м площади, подлежащей уборке, но не менее одной единицы на учебное заведение. Для хореографических и художественных училищ должность уборщицы предусматривается из расчета 1 единица на каждые 500 кв. метров, а в училищах искусств, ведущих подготовку по этим специальностям - 1 единица на каждые 550 кв. метров площади, подлежащей уборке.

Дополнительное количество должностей уборщиц устанавливается при работе учебного заведения в две смены из расчета 0,12 единицы уборщицы, а более двух смен - 0,3 единицы уборщицы соответственно на каждые 500, 550, 600 кв. метров убираемой площади.

4). Приказ Минкультуры РСФСР от 24.06.1980 № 355 "О введении в действие временных типовых штатов сельских централизованных клубных систем министерства культуры РСФСР":

3. В штаты центрального дома культуры, дома культуры - филиала и клуба-филиала вводятся должности:

а) 0,5 единицы уборщицы - при наличии убираемой площади до 300 кв. м и до 5 печей;

б) одна единица уборщицы - при наличии убираемой площади до 300 кв. м и свыше 5 печей;

в) одна единица уборщицы - на каждые 300 кв. м убираемой площади и 0,5 единицы - на каждые последующие 150 кв. м убираемой площади;

...

5). Приказ Минпроса СССР от 29.08.1979 № 165 "Об утверждении типовых штатов специальных школ-интернатов для детей с дефектами умственного или физического развития":

10. Должность уборщицы устанавливается из расчета 1 единица на 400 кв. м убираемой площади и дополнительно по 0,25 единицы на каждый подготовительный, I - IV классы.

6). Приказ Минпроса СССР от 21.02.1979 № 32 "О введении штатов республиканских (асср), краевых, областных, окружных станций юных туристов":

7. Должность уборщицы устанавливается из расчета одной единицы на каждые 500 кв. м убираемой площади, но не менее одной единицы на учреждение.

7). Приказ Минкультуры СССР от 29.01.1979 № 53 "Об утверждении временных типовых штатов централизованных библиотечных систем министерства культуры СССР":

16. В центральную библиотеку и в библиотеки-филиалы вводятся следующие должности:

а) 0,5 единицы уборщицы устанавливается в библиотеках, имеющих убираемую площадь до 300 кв. м и до 5 печей. Одна единица уборщицы-истопника может быть установлена в библиотеке, имеющей убираемую площадь до 300 кв. м и свыше 5 печей;

8). одна единица уборщицы устанавливается в библиотеке на каждые 300 кв. м убираемой площади и 0,5 единицы на каждые последующие 150 кв. м убираемой площади;

...

9). Приказ Минпроса СССР от 14.12.1977 № 164 "О типовых штатах и условиях оплаты труда работников детско-юношеских клубов юных моряков с флотилиями и пароходствами":

14. Должность уборщицы устанавливается из расчета 1 единицы на 500 кв. м убираемой площади, но не менее 1 единицы на клуб.

10).Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 28.06.1977 № 278 "О введении в действие "Типовых штатов руководящих, инженерно-технических работников и служащих городских производственных управлений водопроводно-канализационного хозяйства системы министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР":

... должность курьера-уборщицы - при объеме свыше 50 тыс. куб. м/сутки; ...

11). Приказ Минпроса СССР от 15.07.1976 № 121 "Об утверждении типовых штатов педагогических училищ системы министерства просвещения СССР":

10. Должности уборщиц устанавливаются из расчета одна единица на каждые 600 кв. м убираемой площади, но не менее одной должности на учебное заведение.

В педагогических училищах, работающих в две смены, устанавливаются дополнительно должности уборщиц из расчета 0,12 единицы на каждые 600 кв. м убираемой площади.

12). Приказ Минвуза СССР от 31.03.1969 № 239 "Об утверждении типовых штатов административно-управленческого и обслуживающего персонала высших учебных заведений системы министерства высшего и среднего специального образования СССР":

Должность уборщицы устанавливается из расчета одна уборщица на 550 кв. м убираемой площади.

Дополнительное количество штатных единиц уборщиц устанавливается в вузах, работающих в 2 смены, из расчета 0,12 должности уборщицы, а в вузах, работающих более чем в 2 смены, - из расчета 0,3 должности уборщицы на каждые 550 кв. м убираемой площади.

13). Письмо Минфина СССР от 23.02.1954 № 247 "О типовых штатах кинотеатров министерства культуры СССР":

16. Уборщица В кинотеатрах, имеющих площадь уборки свыше 500 кв. м, на каждые последующие 500 кв.м убираемой площади устанавливается одна должность на смену. В тех случаях, когда последующая убираемая площадь превышает 250 кв. м, но менее 500, может быть установлено 0,5 единицы уборщицы на смену

14). Постановление Совмина СССР от 30.01.1954 № 170 "О типовых штатах кинотеатров министерства культуры СССР":

¦16. Уборщица В кинотеатрах, имеющих площадь уборки свыше 500 кв. м, на каждые последующие 500 кв. м убираемой площади устанавливается одна должность на смену. В тех случаях, когда последующая убираемая площадь превышает 250 кв. м, но менее 500, может быть установлено 0,5 единицы уборщицы на смену

15). Постановление Совмина СССР, ЦК КПСС от 07.10.1953 № 2570 "О ликвидации отставания

лесозаготовительной промышленности":

¦5 ¦Уборщица ¦1 ¦На 400 - 600 кв. м ¦

¦ ¦ ¦ ¦убираемой площади ¦

См. http://www.ahorus.ru/topic201.html

И выбирайте нужную норму.

Здравствуйте! Елена Александровна, Вы не указали о какой площади идет речь (помещение, дворовая территория, ит.п.)

(текст отредактирован 10.06.2014 в 07:21)

Здравствуйте. Согласно п. 17 Приказа Минюста РФ от 04.08.1999 № 227 "Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам (пунктам) уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Российской Федерации":

Численность обслуживающего персонала определяется из расчета 1 уборщица на 400 кв. м служебной площади или 600 кв. м мест общего пользования.

Единых норм нет сейчас нет. В период СССР действовали разные нормы в зависимости от учреждения. Например:

1). Приказ Минюста РФ от 04.08.1999 № 227 "Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам (пунктам) уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Российской Федерации":

17. Численность обслуживающего персонала определяется из расчета 1 уборщица на 400 кв. м служебной площади или 600 кв. м мест общего пользования.

2). Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.12.1986 № 527/30-47 "Об утверждении временного типового положения о территориальном центре профессиональной ориентации молодежи, типовых структуры и штатов центров, условий оплаты труда их работников":

5. Должность уборщицы устанавливается из расчета 0,5 единицы на каждые 250 кв. м убираемой площади.

3). Приказ Минкультуры СССР от 19.10.1984 № 552 "Об утверждении типовых штатов и структуры управления средних специальных учебных заведений системы министерства культуры СССР и штатных нормативов обслуживающего персонала общежитий этих учебных заведений":

12. Должность уборщицы вводится из расчета 1 единица на каждые 600 кв. м площади, подлежащей уборке, но не менее одной единицы на учебное заведение. Для хореографических и художественных училищ должность уборщицы предусматривается из расчета 1 единица на каждые 500 кв. метров, а в училищах искусств, ведущих подготовку по этим специальностям - 1 единица на каждые 550 кв. метров площади, подлежащей уборке.

Дополнительное количество должностей уборщиц устанавливается при работе учебного заведения в две смены из расчета 0,12 единицы уборщицы, а более двух смен - 0,3 единицы уборщицы соответственно на каждые 500, 550, 600 кв. метров убираемой площади.

4). Приказ Минкультуры РСФСР от 24.06.1980 № 355 "О введении в действие временных типовых штатов сельских централизованных клубных систем министерства культуры РСФСР":

3. В штаты центрального дома культуры, дома культуры - филиала и клуба-филиала вводятся должности:

а) 0,5 единицы уборщицы - при наличии убираемой площади до 300 кв. м и до 5 печей;

б) одна единица уборщицы - при наличии убираемой площади до 300 кв. м и свыше 5 печей;

в) одна единица уборщицы - на каждые 300 кв. м убираемой площади и 0,5 единицы - на каждые последующие 150 кв. м убираемой площади;

...

5). Приказ Минпроса СССР от 29.08.1979 № 165 "Об утверждении типовых штатов специальных школ-интернатов для детей с дефектами умственного или физического развития":

10. Должность уборщицы устанавливается из расчета 1 единица на 400 кв. м убираемой площади и дополнительно по 0,25 единицы на каждый подготовительный, I - IV классы.

Здравствуйте. разд. 2.5 постановления Министерства труда РФ от 21 апреля 1993 г. №88 "Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений" указаны рекомендуемые нормативы численности рабочих профессий, не указанных выше, например должность уборщика служебных помещений устанавливается из расчета 0,5 ед. на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,25 должности на учреждение.

Норма убираемой площади для уборщицы в детской школе искуств

вопрос №9982108

Здравствуйте!Из положений федерального законодательства следует, что норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений .

Здравствуйте, в коллективный договор детской школы искусств мне необходимо вписать: нормы труда главного бухгалтера, специалиста по кадрам, уборщика служебных, помещений, рабочего по комплексному обслуживанию зданий, помогите, пожалуйста.

вопрос №10007353

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X