Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя дочь 7 лет должна лететь в Данию, без сопровождения.

В аэропорту Пулково я ее провожаю, жена встречает в Копенгагене. Сотрудники авиакомпании требуют нотариально заверенную доверенность на перевозку ребенка на авиакомпанию. Нотариус отказался оформлять такой документ, ссылаясь на отсутствие для него установленной формы и сказал, что я могу написать ее сам, но без нотариальной регистрации. Имеет ли право авиакомпания требовать такой документ и его заверение?

вопрос №41429
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 22 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан РФ, выезжающих из РФ, защита их прав и законных интересов за пределами территории. РФ возлагается на родителей, опекунов или попечителей. При организации выезда несовершеннолетних граждан РФ без сопровождения родителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей ребенка несут лица, сопровождающие его. В данном случае ответственность за жизнь и права ребенка берет на себя авиакомпания. Нотариус не имеет право отказать Вам в выдаче согласия.

Е. Родина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность на перевозку ребенка на личном транспорте по рф без сопровождения родителей.

вопрос №15523551
прочитан 36 раз

Оформляется в нотариальном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством РФ не предусмотрена обязательность наличия доверенности от родителей при путешествии несовершеннолетнего ребёнка по стране. Тем не менее, действуя в интересах ребёнка и в целях его безопасности, любой представитель органов правопорядка или официальное лицо, могут попросить сопровождающего предъявить родительское разрешение на путешествие ребёнка с этим человеком. Такое может случиться, если что-то произошло и требуется госпитализация, либо сведения о ребёнке нужны для его розыска/опознания, либо требуется подтвердить отношения ребёнка и сопровождающего его взрослого при заселении в отель или пансионат, при регистрации на авиарейс или посадке в поезд. Более того, доверенность (разрешение) может оказаться востребованной в связи со спецификой регионального законодательства. В некоторых районах нашей страны введён комендантский час, во время которого несовершеннолетние могут находиться на улице только в сопровождении взрослого. Если ребёнка задержат, то забрать его может только тот, кто ответствен за него в данный момент. Отметим, что малышей до 2 лет могут сопровождать только совершеннолетние. Детям, которым уже исполнилось 12 лет, разрешено путешествовать самостоятельно, хотя в действительности такое случается крайне редко. Если ребёнок 12 лет и старше пользуется междугородним транспортом, в этом случае он переходит под ответственность перевозчика, что оговаривается внутренними нормативами компаний об условиях оказания услуг. Для самостоятельных путешествий междугородними автобусами вводится ограничение по возрасту 10 лет. Дети от 2 до 12 лет путешествуют в сопровождении взрослого. Во избежание недоразумений и быстрого разрешения спорных ситуаций, родителям следует оформить разрешение (доверенность) на имя того, кто следует с ребёнком и несёт за него ответственность. Доверенность может быть составлена в произвольной форме от имени двух родителей и написана от руки. Никаких требований по форме заявления не существует, так как не существует законодательной обязательности её наличия. Текст доверенности должен удовлетворять требованиям ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, то есть в нём должна содержаться информация о том, кто доверяет, кого доверяет, кому доверяет, на какой срок, в каком направлении ребёнок следует (перечень городов и населённых пунктов посещения). Сведения обо всех гражданах, указанных в доверенности, и их паспортные данные должны быть зафиксированы. Доверенность подписывается обоими родителями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел. Обязанности нотариально заверять доверенность российским законодательством хоть не предусмотрено, но всё же рекомендуется, текст в произвольной форме, фабула доверенности такая: «Мы, (ФИО и данные паспортов обоих родителей), доверяем (ФИО сопровождающего и данные паспорта), сопровождать нашего ребёнка (ФИО, дата рождения, данные свидетельства о рождении/паспорта) по территории России, представлять наши интересы и нашего ребёнка во всех организациях и российских официальных органах, решать вопросы правового и медицинского характера и нести ответственность за его жизнь и здоровье на период с… по… Наш сын/дочь (ФИО) направляется в…» Укажите, куда едет ребёнок и как долго там пробудет. Если планируется посещение нескольких городов и населённых пунктов, укажите их списком. В конце отметьте, что его выезд из страны за границу и задержка возвращения по каким бы то ни было обстоятельствам не разрешаются/не предполагаются. Не забудьте проставить дату написания заявления и две подписи (отца и матери).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец собирается поехать к родственникам далеко, нужна-ли доверенность от жены?

вопрос №14278674
прочитан 1 раз

Для проезда с ребенком в пределах России никакой доверенности, разрешения или согласия второго родителя не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящем 2020 г. - нужна ли доверенность на перевозку ребенка по России на самолете тете?

вопрос №17431111
прочитан 4 разa

Да безусловно нужна, что Вам собственно и нотариус подтвердить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность на перевозку детей 9 и 10 лет по России ж/д транспортом бабушке. Ориентировочная стоимость доверенности.

вопрос №17592534
прочитан 4 разa

Юлия Анатольевна. Нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только при путешествии за пределы России.

Цитата:
Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

Поэтому при путешествии по России наличие доверенности носит рекомендательный характер. Но учтите, что любое путешествие, начинается на воздушном или железнодорожном транспорте. Например, не допускается проезд детей до 10 лет, без сопровождения взрослых. Лучше иметь при себе доверенность, во избежании недоразумений.

Стоимость доверенности уточняйте у нотариуса, тарифы везде разные, их утверждает нотариальная палата субъекта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не обязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отправляем детей со знакомыми к маме. Нужна ли доверенность на ребёнка? точнее доверенность на перевозку детей?

vip
вопрос №3195019
прочитан 398 раз

Да, доверенность нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, доверенность не нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой доверенности не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность в данном случае нужна, если отправляете детей за границу. Если в пределах России - не нужна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность обязательна, не слушайте нескольких предыдущих ораторов. Как Вы себе представляете - ребенок с посторонними людьми едет. Никто в поезд шаг не даст им сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в пределах РФ, то доверенность не обязательна. Закон не предусматривает обязанности выдать доверенность на перевозку ребенка к родителям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже в пределах России необходима доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман.

При следовании детей в возрасте до 10 лет по территории России в поездах доверенность не нужна.

В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности приобретение проездного документа производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, (паспорт, военный билет или иной документ, а для детей до 14 лет свидетельство о рождении). Пассажир при посадке в поезд для проезда в поездах формирования Российских железных дорог по территории России обязан иметь надлежащим образом оформленный проездной документ, документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете). Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, причем здесь правила проезда - ребенок - маленький - едет с абсолютно посторонним человеком. О чем Вы говорите? Вы представляете, сейчас сколько преступлений так можно было бы совершить по хищению детей?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не запрещает выезд детей с территории Российской Федерации без сопровождения законных представителей или иных совершеннолетних граждан (исключение составляет только выезд недееспособного гражданина), предусматривая лишь наличие у детей нотариально заверенного согласия родителей на такой выезд. В согласии на выезд в обязательном порядке должны содержаться сведения о сроках поездки и государство, которое ребенок намерен посетить. Закон не требует указывать в согласии на выезд данные лица, сопровождающего несовершеннолетнего за рубеж, эти сведения вносятся в документ по желанию родителей ребенка.

В силу изложенного необходимо лишь нотариальное согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановлением Правительства Российской Федерации № 111 от 02.03.2005 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767, с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ от 21.02.2007 N ГКПИ 06-1433) были утверждены Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее Правила № 111).

Согласно п.13 этих Правил № 111, при проезде в поезде дальнего следования пассажир имеет право: а) провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом;

Согласно п.15 Правил № 111, при проезде в поезде пригодного сообщения пассажир имеет право: а) провозить бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет, а также детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой в соответствии с тарифом;

Согласно п.19 Правил № 111, оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

Согласно п.21 Правил № 111, на ребенка в возрасте не старше 5 лет, проезжающего со взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место, оформляется проездной документ (билет).

Согласно п.30 Правил № 111, каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде 1 место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов).

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Так что в наших поездах по России дети с 10 лет уже могут путешествовать сами при наличии билета на поезд без родителей и сопровождающих лиц, а до 10 лет только с сопровождающим взрослым без всяких доверенностей.

Но это еще не всё. Есть еще одни Правила действующие по перевозке пассажиров по железной дороге.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста нужно ли заверять у нотариуса доверенность на перевозку ребенка в автобусе?

вопрос №13589629
прочитан 6 раз

София!

Да, нужно. Доверенность от имени физического лица физическому лицу выдается в нотариальной форме...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для перевозки ребенка в автобусе Мне нужно иметь какую-либо доверенности. Нотариальное Согласие родителей необходимо в случае выезда ребенка за пределы территории Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста нужна ли доверенность на перевозку ребенка самолетом по России, если он летит с тетей, ребенку 1 ГОД.

вопрос №6263290
прочитан 1332 разa

Доверенность обязательна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен подлинник свидетельства о рождении ребенка, больше ничего не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение