Имеет ли право авиакомпания требовать такой документ и его заверение?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь 7 лет должна лететь в Данию, без сопровождения. В аэропорту Пулково я ее провожаю, жена встречает в Копенгагене. Сотрудники авиакомпании требуют нотариально заверенную доверенность на перевозку ребенка на авиакомпанию. Нотариус отказался оформлять такой документ, ссылаясь на отсутствие для него установленной формы и сказал, что я могу написать ее сам, но без нотариальной регистрации. Имеет ли право авиакомпания требовать такой документ и его заверение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! В соответстви со ст. 22 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан РФ, выезжающих из РФ, защита их прав и законных интересов за пределами территор. РФ возлагается на родителей, опекунов или попечителей. При организации выезда несовершеннолетних граждан РФ без сопровождения родителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей ребенка несут лица, сопровождающие его. В данном случае ответственность за жизнь и права ребенка берет на себя авиакомпания. Нотариус не имеет право отказать Вам в выдаче согласия.

Е. Родина