Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4143

18.04.2001, 14:00

1.Скажите пожалуйста, какое право на наследство имею я и в первую очередь мой отец, если дед мой умер (1979 г.)

,а в доме сейчас живет моя бабушка (мама отца).

Дом юридически не переведен на ее имя, а как-то в сельском совете просто зачеркнуто имя деда и вписано имя бабушки.

2.Бабушка собирается перевести дом на свое имя, обязательно ли моему отцу отказываться от своей части?

3.И какая часть будет принадлежать после смерти бабушки моему отцу и мне?

4. У моего отца есть еще и брат (один брат умер) и у братьев по 2 детей.

Извините если что-то не очень понятно изложено.

Ответы юристов

18.04.2001, 14:36

Для начала нужно дом переоформить на бабушку, т.к. она судя по всему прописана в этом же доме, то она не потеряла право на оформление наследства ввиду того, что она фактически вступила в наследство. Для этого нужно собрать документы для нотариальной конторы: 1. свидетельство о смерти дедушки, 2. свидетельство о браке между бабушкой и дедушкой, 3. документы на дом - если нет свидетельства о собственности - домовая книга, 4. справка из ПИба (проектно-инвентаризационное бюро) или БТИ (бюро технической инвентаризации) что у Вас есть об оценки дома, 5. документы на землю из земельного комитета, 6. может понадобиться справка о том, что дедушка проживал на момент смерти в этом доме, но может это не понадобится если у Вас все в порядке с домовой книгой. Наверное еще что-то так как я не знаю в каком состоянии у Вас документы на дом и землю. Сходите в нотариальную контору и там Вам все бесплатно расскажут на основании всех документов какие Вы предъявите. По поводу наследства дальше. Если Вы хотите чтобы дом достался кому-то одному, то лучше составить завещание в нотариальной конторе на этого человека. Но есть подводные камни, если после смерти бабушки останутся нетрудоспособные наследники - пенсионеры, инвалиды, иждивенцы, то они получат 2/3 доли от той части которая причиталась бы им по закону, если бы не было завещания. Если же завещания не будет наследование будет происходить так: наследники первой очереди по закону согласно статьи 532 гражданского кодекса РСФСР действующего только в части наследственного права являются Ваш отец, брат Вашего отца, в равных долях каждый, а также дети и если есть супруга умершего брата, но они будут наследовать долю брата разделив на троих или двоих и получится: 1/3 доля Ваш отец, 1/3 брат Вашего отца, 1/3 доля умершего брата (1/9 один ребенок +1/9 второй ребенок +1/9 супруга либо 1/6 один ребенок+1/6 второй ребенок). Если что неясно уточните.

Вопрос № 17404493

25.05.2020, 13:53

Имею ли я право на наследство после смерти отчима, у него от моей мамы есть и родная дочь? Сейчас мой отчим умер (20.05 2020)

Имею ли я право на наследство после смерти отчима, у него от моей мамы есть и родная дочь?

Сейчас мой отчим умер (20.05 2020)

Ответы юристов

25.05.2020, 13:54

Нет, Вы не являетесь наследницей отчима. Наследники отчима - его дети, родители, супруг.

25.05.2020, 14:02

Все зависит от того, являлись ли Вы нетрудоспособной на день открытия наследства и находились ли на иждивении умершего не менее года до смерти наследодателя. Если оба эти условия соблюдены - Вы вправе наследовать наряду с наследниками, призываемыми по очереди на основании ст. 1148 п. 1 ГК РФ. В противном случае право на наследование принадлежит более ранним очередям - в частности, дочери наследодателя.

Вопрос № 17404542

25.05.2020, 13:58

Но он меня воспитывал с 3-х лет, а коттедж получала моя мама, мама умерла 19 мая 1996 года.

Ответы юристов

25.05.2020, 14:03

В данном случае наследником первой очереди является родная дочь. Также будет зависеть от наличия завещания. Кроме того необходимо видеть документы о праве собственности на коттедж, без этого посоветовать вам что то более конкретное тяжело.

Вопрос № 2274467

10.03.2013, 16:21

Имею ли я право на наследство своей бабушки по линии отца, если отец умер 7 лет назад, и являюсь ли я наследником первой очереди?

Имею ли я право на наследство своей бабушки по линии отца, если отец умер 7 лет назад, и являюсь ли я наследником первой очереди?

Ответы юристов

10.03.2013, 16:23

Вы имеете право на наследство так как являетесь внуком наследодателя и наследуете по праву представления.

10.03.2013, 19:57

Вы можете наследовать по праву представления, если оно не изменено завещанием наследодателя.

Вопрос № 4976474

27.09.2014, 12:51

Умер отец, по завещанию все переходит мне. Осталась его мать и сестра. Имеют ли они какое право на наследство?

Умер отец, по завещанию все переходит мне. Осталась его мать и сестра. Имеют ли они какое право на наследство?

Ответы юристов

27.09.2014, 13:34

Независимо от содержания завещания имеют право наследовать: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, нетрудоспособные ко дню открытия наследства - если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Таким образом, если мать и сестра отца не попадают под вышеперечисленную категорию лиц, они не имеют права на наследство.

Вопрос № 6012248

04.02.2015, 06:20

Умер отец моего мужа, имеет ли право на наследство его нынешняя жена. Наследниками являются мой муж и сестра, они там прописаны.

Умер отец моего мужа, имеет ли право на наследство его нынешняя жена. Наследниками являются мой муж и сестра, они там прописаны.

Ответы юристов

04.02.2015, 06:23

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вопрос № 1878368

20.08.2012, 18:44

Здравствуйте. Я хотела бы узнать имеет ли мой ребенок право на наследство.

Я хотела бы узнать имеет ли мой ребенок право на наследство. Я развелась с мужем, через время он умер. А вот недавно умер и его отец (примерно 2 месяца назад). У него осталась квартира. Но есть еще сын. Я не знаю точно, но по-моему отец сделал дарственную. У нас нет своего жилья. Можно ли оспорить этот вопрос.

Ответы юристов

20.08.2012, 19:17

Чтобы узнать точно, на кого оформлена квартира, обратитесь в Управление федеральной регистрационной службы для получения выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. А вообще по закону ваш ребенок имеет право на наследство и является наследником первой очереди.

20.08.2012, 19:18

Оспорить дарение только по тому основанию, что у вас нет жилья, невозможно.

Ваш ребенок является наследником первой очереди. Вы как представитель ребенка, должны в течение 6 месяцев после смерти отца ребенка подать заявление нотариусу о принятии наследства. Там и выясните о наличии наследственного имущества. Но имейте в виду, что вместе с наследством вы можете приобрести и долги наследодателя. В размере стоимости наследственного имущества.

20.08.2012, 22:10

Татьяна! Вам нужно убедиться в том, кому на момент смерти деда Вашего ребёнка принадлежала квартира. Пот праву представления Ваш ребёнок, при наличии наследственной массы после смерти деда, вправе наследовать за дедом долю, причитавшуюся его отцу. Отсутствие у вас жилья, к сожалению, не имеет значения в этом случае.

Вопрос № 10546182

14.05.2016, 14:47

Имеет ли мой сын право на часть дома если умер прадед, дед и отец моего ребёнка. Но у прадеда есть ещё один сын.

Имеет ли мой сын право на часть дома если умер прадед, дед и отец моего ребёнка. Но у прадеда есть ещё один сын.

Ответы юристов

14.05.2016, 14:48

Не понятно кто собственник имущества.

14.05.2016, 14:48

Кому принадлежал дом?

14.05.2016, 14:50

Нет не имеет ребенок будет иметь права на наследство Когда умрет отец.

14.05.2016, 14:50

Имеет ли мой сын право на часть дома если умер прадед, дед и отец моего ребёнка. Но у прадеда есть ещё один сын.

---ваш сын НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на это наследство.

Вопрос № 330363

24.03.2006, 18:19

Имею ли я право на наследство дедушки, если мой отец умер а в его квартире прописан его первый сын..

Имею ли я право на наследство дедушки, если мой отец умер а в его квартире прописан его первый сын..

Ответы юристов

24.03.2006, 18:34

Если ваш отец умер ранее дедушки, дедушка не оставил завещания, квартира или доля в ней принадлежит дедушке, то вы имеете право на наследство по праву представления. Принять вам нужно наследство в срок 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жительства дедушки. Срок не пропустите. Так как ваш дядя фактически уже принял наследство.

25.03.2006, 13:21

Наследование возможно по праву представления, если Ваш отец умер ранее дедушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских