Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сегодня СЛУЧАЙНО узнала, что по квартире моего умершего отца (иск подала моя сестра против меня, мы обе живем в других квартирах)

суд почти год назад принял заочное решение, когда я была на больничном. Копию больничного я в срок посылала судье, заявление и копии больничного и почтовых квитанций у меня есть. Адвокаты советуют написать жалобу в прокуратуру. Подскажите, как это правидбно сделать. Думаю, ваш совет будет и другим полезен. Большое спасибо за то, чл. вы есть и помогаете нам.

вопрос №41430
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Вы можете подать заявление о пересмотре заочного решения одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на пересмотр (ст.105 КПК) , предусмотренного ст. 213.6 КПК, указав в заявлении по каким причинам Вы пропустили срок и что о решении суда Вам стало известно только 6 июня 2002 года.

В заявлении о пересмотре заочного решения Вы должны указать перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

Заочное решение подлежит отмене с возобновлением рассмотрения дела по существу, если при рассмотрении заявления об отмене заочного решения суд установит, что неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения (ст.213.11 КПК).

Королева Наталья Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

вопрос №13092939
прочитан 22 разa

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители живут в квартире где прописана и сестра отца. Могут ли они прописать меня в своей доле если сестра против?

вопрос №2736026
прочитан 10 раз

Нет, не могут.

Если подарят вам часть от своей доли, то зарегистрироваться сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мамой и отцом собственники приватизированной квартиры по 1/3. Папа умер. Что наследует моя родная сестра в этой квартире?

вопрос №6772519
прочитан 5 раз

Треть от доли отца 1/9 получается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, добрый день. В Вашей ситуации сестра наследует 1/3 от доли отца. То есть 1/9 долю квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец.. остались мы трое: мама моя сестра и я...в каких долях поделится квартира? Заранее благодарен...

вопрос №10208781
прочитан 15 раз

Если квартиру куплена в браке, то маме - половину квартиры. Вторая половина - по 1/3 доле каждой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В равных долях. Но необходимо учитывать, что если эта квартира совместно нажита в браке, то наследоваться будет только папина 1/ 2 доля, в т.ч. и мамой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья состоит из двух человек я и моя сестра отец ушёл от нас когда мне было шесть А сестре было в 8:00 мама умерла в 16 году сейчас мне 27 лет сестре 29 лет назад мама осталась квартира двухкомнатная сестра продала эту квартиру прошло времени примерно 6,7 лет я не доучилась без образования на работу не берут и Крыша над головой нет когда сестра продала квартиру Она продала за 400000 не из этих 400 тысяч Она отдала мне 30.000 и должна была отдать 80 как она сказала что из этой квартире моя часть станка 80000 так как она платила долг делал ремонт и искала покупателей ещё собирала документы я осталась без квартиры без денег без прописки что мне делать.

вопрос №13019471
прочитан 7 раз

Судя по вашему вопросу, квартира продана семь лет назад, нужно было своевременно обращаться в суд. Срок исковой давности три года - он уже давно прошел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец моего ребёнка, вместе мы не жили. Как узнать был ли он в приватизации в квартире где проживал с родителями?

вопрос №15864595
прочитан 8 раз

Олеся! Правовой сайт - не справочное бюро!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся!

Запросите выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) по квартире (можно в электронном виде на сайте Росреестра или в бумажном - в Многофункциональном центре), в ней будут указаны все собственники.

https://rosreestr.ru/site/url/poluchit-svedeniya-i-earn/

(текст отредактирован 03.06.2019, 11:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем живу в доме моего отца а папа живет в другой квартире мы в доме с мужем не прописаны и отношения к дому никакого не имеем просто проживаем может ли муж при разводе отсудить какую либо часть этого дома.

вопрос №3136800
прочитан 12 раз

Если дом в собственности отца, то никто на его дом не имеет права. Ни вы, ни ваш муж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение