Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу?

• г. Санкт-Петербург

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарен Порошину Константину Анатольевичу за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу? Есть ли смысл отстаивать свои права в суде?

Ответы на вопрос (1):

Василий! Вам дан ответ на этот вопрос номер вопрос-ответ 41352. Смысл отстаиваить свои права всегда есть.

Спросить
Пожаловаться

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарен Порошину Константину Анатольевичу за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу?

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарен Порошину Константину Анатольевичу за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу? Может быть, стОит обратиться в суд?

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарю за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу?

Моя жена гражданка белорусии. Хочет устроиться официально, но в отделе кадров ей отказывают, сслылаясь на отсутствие у неё страховое свидетельство пенсионного фонда. Проясните пожалуйста насколько правомерен такой отказ?! С одной стороны в ТК приведен перечень документом, необходимых для приема на работу, где есть страховое свидетельство пенсионного фонда, там же сказанно что в случае отсутствия оного, его должен оформлять работодатель. В свою очередь, пенсионный фонд откажет в выдаче страховое свидетельство, ссылаясь на пункт, где сказано, что страховое свидетельство пенсионного фонда выдается лицам имеющим вид на жительство. Т.о. она его не может получить, поскольку у неё отсутствует на данный момент и регистрация. С другой стороны, если страховое свидетельство пенсионного фонда должен оформлять работодатель, то тот факт что он его не сможет получить, является ли основанием для неприёма на работу, гражданина Белорусси, которые как известно приравнены в трудовых правах к Россиянам?!

За какое время до возникновения срока льготной пенсии, нужно подать заявление о назначении пенсии в пенсионный фонд, заранее зная (со слов работников пенсионного фонда), что придется отстаивать право на льготную пенсию в суде?

Суд установил факт трудовых отношений между мной и бывшим работодателем. Судебное решение исполнено (внесены записи в трудовую книжку, выплачена задолженность по зарплате). Теперь нужно взыскать с бывшего работодателя, чтобы он подал сведения в пенсионный фонд о периоде моей работы и перечислил страховые пенсионные взносы, так как он не хочет добровольно это сделать. Есть ли полномочия у пенсионного фонда понудить работодателя подать сведения о моей работе и перечислить страховые пенсионные взносы или данный вопрос решается только через суд?

Ответьте пожалуста на мой вопрос. Здравствуйте! При оформлении на пенсию у меня пенсионный фонд затребовал подтверждения с пенсионного фонда о том что предприятие в котором я работал в 1995-1996 году платила взносы в пенсионный фонд. Правомерны ли требования работника пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли гражданин при оформлении льготной пенсии по 1 списку предоставлять в пенсионный фонд справку, уточняющую особый характер работы? Или ее запрос у работодателя входит в обязанности пенсионного фонда? Спасибо.

Негосударственный пенсионный фонд "Благовест" закрылся, пришел ответ из Агентства по страхованию вкладов (далее АСВ), мол, фонд подлежит принудительной ликвидации, у вас вторая очередь на возврат денег из фонда, ваши требования на выплату накопленных пенсионных включены в реестр требований кредиторов. Какие действия необходимо предпринять, чтобы быстрее получить свои деньги из АСВ или из фонда? Заранее благодарен за ответ, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение