Может ли гражданин Украины, находящийся в России, оформить доверенность на вывоз детей из Украины в Россию?

• г. Нижний Новгород

Отец детей гражданин Украины находится на данный момент на территории России, может ли он оформить в России доверенность на разрешение супруге гражданке Украины вывести детей с территории Украины в Россию или такая доверенность для Украинских таможенников будит являться недействительной и доверенность необходимо оформлять в Украине.

Ответы на вопрос (2):

в мирное время мог бы оформить. Что для украинских таможенников сейчас действительно знают только они.

Она мама детей ей не надо доверенности от отца.