Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, есть ли ограничения при поселении в гостиницах и санаториях

на территории РФ лиц разного пола не семейных и не состоящих в родственных связях? Каким документом это регламентируется? Раньше при борьбе за нравственность такое было, а как сейчас?

вопрос №41437
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Никаких подобных ограничений нашим законодательством не предусмотрено. Конституция России предоставляет каждому человеку свободу выбора места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции РФ). Даже если такое ограничение и предусмотрено в правилах проживания в какой-либо гостинице или санатории, то это ограничение незаконно. Опять же сейчас не принято по такому незначительному поводу отказывать клиенту - всем нужны деньги.

Желаю удачного поселения!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Везем группу детей в санаторий РФ. Нужна ли доверенность от родителей?

вопрос №10793851
прочитан 39 раз

Желательно, но не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не пересекаете границу РФ то не нужна. Но советую иметь, так как в пути возникают разные ситуации, так вы себя обезопасите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше иметь доверенность на случай, если в дороге или на месте потребуется медицинская помощь ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким документом определено, что срок путёвки в санаторий Минобороны РФ составляет именно 21 день?

С уважением,

Михаил.

вопрос №10395004
прочитан 12 раз

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 г. Москва "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Опубликован 24 июня 2011 г.

Дата подписания 10 июня 2011 г.

Комментарии Российской Газеты

Минобороны вводит новый порядок получения путевок на курорты

Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 июня 2011 г. Регистрационный N 21000

1. Утвердить прилагаемый Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуется - Порядок).

2. Признать утратившими силу пункт 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 23 октября 2007 г. N 430 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 ноября 2007 г., регистрационный N 10551) и приложение N 1 к нему.

Министр обороны Российской Федерации

А. Сердюков

Приложение

I. Общие положения

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации 1 (далее именуются - санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования);

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

в) прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, и проживающие совместно с ними. При этом дети до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в детские санатории, не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте до 18 лет направляются в санаторно-курортные учреждения, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем);

д) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение;

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, - до повторного вступления в брак;

ж) супруги и родители военнослужащих, погибших (пропавших без вести) при выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в связи с выполнением служебных обязанностей после 1 августа 1999 г.;

з) супруги и родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы на атомном подводном крейсере "Курск";

и) Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

к) члены семей (супруги, родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

л) супруги и родители умерших (погибших) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

м) лица гражданского персонала Вооруженных Сил (в случае установления отраслевым соглашением между профсоюзами гражданского персонала Вооруженных Сил и Министерством обороны на соответствующий период таких обязательств в порядке и на условиях, определяемых данным соглашением).

2. В соответствии с заключением госпитальной военно-врачебной комиссии в санатории для продолжения госпитального лечения направляются:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования);

б) пенсионеры Министерства обороны из числа:

офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, и члены их семей;

прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившие на военную службу по контракту после 1 января 2004 г.;

г) курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования;

д) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В санаторий МО РФ из Новосибирска до Пятигорска ехал с супругой через Волгоград. В Волгограде сделали остановку на двое суток и через двое суток из Волгограда продолжили путь в Пятигорск. Военкомат отказывается оплатить путь от Новосибирска до Волгограда, а оплачивает только от Волгограда до Пятигорска. Правомерны ли действия военкомата и что делать в данном случае.

vip
вопрос №11812854
прочитан 29 раз

Не правы если имелось прямое сообщение от Новосибирска до Пятигорска, либо обосновать необходимость пересадки отсутствием прямого сообщения.

Возмещению подлежат расходы на проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно.

Жестких нормативов относительно количества и длительности остановок нет, важно, чтобы количество пересадок было наименьшим в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 n 200 (ред. от 11.08.2010) "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 n 200 (ред. от 11.08.2010) "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" не содержит регламентации сколько именно остановок пути должно быть

Поэтому военкомат неправ В таких случаях нужно обращаться в суд и там оспаривать отказ военкомата произвести оплату ст ст 218 и 219 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно делает.

Нечего было останавливаться.

Постановление правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" не предусматривает остановок.

В данное время получите то, что предлагает военкомат.

Там не дураки.

См. http://sudact.ru/regular/doc/kXBTDUHah3gO/

(текст отредактирован 03.12.2016, 08:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам должен быть выдан воинский перевозочный документ.

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

11. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются:

б) заключения военно-врачебной комиссии, путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выданные гражданам, имеющим право проезда на стационарное лечение и в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (санатории, дома отдыха, пансионаты, туристические базы).

3. К воинским перевозочным документам относятся:

Требование формы 1 - (приложение N 1 к настоящему Руководству) для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и воинских команд железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.

Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом [b]разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств[/b], который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными организациями.

Кроме того, прямое сообщение между Новосибирском и Пятигорском существует.

Таким образом, военкомат поступает правильно.

(текст отредактирован 03.12.2016, 09:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить путевку в санатории дома отдыха пансионаты от МО РФ мне и членам моей семьи (жена-ветеран боевых действий) дочь-13 лет. Инвалид 2 группы военная травма приравнен к инвалидам ВОВ Ветеран Боевых Действий. Как и кто будет оплачивать проезд к месту лечения и обратно.

вопрос №8878026
прочитан 92 разa

Юристы редко знают такие вопросы. Зайдите на сайт Минобороны и там задайте вопрос или в поисковиках Яндекса, гугл.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для оплаты дороги пенсионеру МО РФ? Ездил в санаторий МО.

вопрос №10529356
прочитан 54 разa

Проездные документы нужно предоставить в бухгалтерию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что требуют копию путевки. Есть только корешок путевки с отметкой об оплате её. Правомерно ли требование копии путевки?

вопрос №10529625

Представьте корешок путевки, если откажут в компенсации, можете взыскать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какова система оплаты проезда в санаторий МО РФ военного пенсионера с выслугой более 25 лет.

вопрос №10998723
прочитан 785 раз

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

(в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачиваются или нет расходы на бензин при поездке в санатории мо рф военным пенсионерам. Спасибо.

вопрос №17033521

Алексей! Вам могут оплатить только компенсацию на дорогу в санаторий, но не бензин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение