Скажите пожалуйста имеет ли право банк начислять большие пени и штрафы? Если мы уже 5 месяцев не платим кредит!

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста имеет ли право банк начислять большие пени и штрафы? Если мы уже 5 месяцев не платим кредит!

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет такое право.

Однако! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.