Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Взял в пенсионном фонде выписку своего лицевого счета и оказалось,

что за прошлый год работодателем не было перечислено на мой счет ни копейки, и таким образом у меня нет страхового стажа, необходимого по новому закону для начисления мне будущей пенсии. Как заставить работодателя уплатить задолженность в пенсионный фонд, к кому следует обратиться (Гострудинспекция и т п)?

вопрос №41438
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

В налоговую полицию или инспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Работаю на 0,78 ставки. Входит ли 0,78 ставки в пенсионный стаж для начисления пенсии.

вопрос №2709006
прочитан 501 раз

Если предприятие перечисляет за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд - то входит.

Обратитесь в свое управление Пенсионного фонда, имея при себе паспорт и страховое свидетельство, и сможете получить выписку из индивидуального лицевого счета, в которой Вы увидите, перечисляют за вас или нет.

Вам помог ответ: ДаНет

13 мая мне исполнилось 60 лет. Страховой стаж для начисления пенсии в пенсионном фонде мне насчитали по 31 декабря 2001 года - 36 лет. В период с 13 октября 2006 года по 10 мая 2008 года я состоял на учёте в службе занятости и получал пособие по безработице. За этот период от суммы пособия никаких страховых отчислений в пенсионный фонд на мой лицевой счёт не производилось.

В Федеральном Законе о трудовых пенсиях № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. в ред. ФЗ с 2002 по 2008 год (статья 11. п.1; 4)) сказано, что период получения пособия по безработице должен засчитываться в страховой стаж. То же самое отмечается и в Постановлении Правительства от 08.08.2003 № 475. Никаких временных ограничений в Законе не указано.

Инспектор в пенсионном фонде отказалась включить этот период в мой страховой стаж для начисления пенсии.

Права ли она? Или всё же мой страховой стаж для начисления пенсии должен составлять не 36, а - 37 лет?

С уважением Владимир Кириллович Шмелёв, 17 мая 2008 год,

г.Екатеринбург, тел 268-52-02, эл. адрес Kiev@planet-a.ru

P.S. Думаю, что вопрос для юриста не должен составлять труда, однако ответа не получил, хотя задавал 2 раза.

вопрос №584621
прочитан 66 раз

Владимир! Даю ответ на вопрос, который вы задавали два раза. Получите письменный отказ из ПФ и обжалуйте его в суд, Вам суд ответит на вопрос:"Права ли она "?,При этом этот ответ будет иметь юридические значение, в отличие от просто ответа виртуального юриста. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Нашему сотруднику 56 лет. льготный стаж 10 лет,6 месяцев. В каком возрасти ему можно обратиться в ПФ для начисления пенсии?

вопрос №1691086
прочитан 14 раз

Зависит от основания досрочной пенсии. Смотрите ст. 27, 28 закона о трудовых пенсиях.

Вам помог ответ: ДаНет

Из 5 лет стажа для начисления пенсии хотят убрать года отпуск по уходу за ребенком. Имеют ли в пенсионном такое право?

вопрос №10240744
прочитан 19 раз

Татьяна. Нет это не законно. А в какой период времени были эти отпуска? Получив отказ - можете его обжаловать.

Вам помог ответ: ДаНет

Для начисления пенсии ПФ взял три года стажа. Правомерно ли? Тем более не те года, которые выбрала я.

вопрос №2667105
прочитан 39 раз

ПФ берет года, указанные Вами в заявлении. При этом Вы можете указать либо два года - с 01.01.2000 г. по 31.12.2001 г., либо любые пять лет подряд до января 2002 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Я мужчина 1965 года рождения. Какой стаж нужен для начисления пенсии по достижению пенсионного возраста?

вопрос №8405953
прочитан 149 раз

Еще год назад мужчинам нужно было 25 лет страхового стажа.

Теперь поменялось.

Читаем

-

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

3. При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

5. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами из числа космонавтов, получающими пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в страховой стаж не включаются периоды работы (службы) и (или) иной деятельности, предшествующие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы (службы) и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Федеральным законом, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

6. При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

7. Лицам, выполнявшим в соответствующем календарном году работу по договорам авторского заказа, а также авторам произведений, получавшим в соответствующем календарном году выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, если общая сумма уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений, полученных по указанным договорам, в течение данного календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений по данным договорам. В случае, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года за указанных лиц составляет менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней). Период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений по данным договорам, при наличии в соответствующем календарном году периодов работы и (или) иной деятельности, иных периодов учитывается таким образом, чтобы страховой стаж за соответствующий календарный год не превышал одного года (12 месяцев).

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Ст. 13, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" {Консультант Плюс}

Вам помог ответ: ДаНет

На основании каких документов ПФ Крыма не учитывает для начисления пенсии предпринимательский стаж?

вопрос №9719083
прочитан 6 раз

Вероятно на основании того, что не было отчислений в ПФР.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских