Бесплатный вопрос юристам онлайн

56 юристов сейчас на сайте
3163ответов за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина
06.06.2002 в 18:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Прожила с мужем 3 года в частном доме, доставшимся мне по наследству.

Детей нет, муж в доме не прописан.

Разводимся и теперь он хочет получить с меня рыночную стоимость внутреннего ремонта дома, хотя делался ремонт 3 года назад.

Имеет ли он на это право и на какое имущество он может вообще претендовать? (уже втихую вывез все запчасти к машине:-).

Заранее спасибо!

номер вопроса №41439
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 06.06.2002 в 20:45
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Если ремонт производился в период брака, то он считается использованием общего имущества супругов, т. е. расходы, произведенные во время брака признаются общими расходами супругов (ст. 35 Семейного кодекса). При разделе имущества личное имущество каждого из супругов может быть признано судом совместной собственностью супругов и включено в раздел (ст. 37 Семейного кодекса). Однако это может произойти только в том случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ). То есть если ремонт супруга увеличил стоимость Вашего дома на 50 и более процентов, то суд может признать дом общим имуществом. Но это еще не факт. Так что права требовать от Вас компенсации за ремонт он не имеет, но заявить в суде о включении Вашего дома в раздел может (все зависит от стоимости ремонта и сегодняшней действительной стоимости дома).

    Желаю удачи!

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0