Я - одна воспитываю сына (мать-одиночка). Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить за 1 день прогула.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Увы, да.

ТК РФ.

" Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня)".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

У нас на предприятиии массовое сокращение. Я мать 7 летнего сына, воспитываю его одна, в разводе, бывший муж живет в другом городе и перечисляет алименты. Могут ли меня уволить, я же получается мать одиночка несовершеннолетнего ребенка?

Я работаю по срочному трудовому договору. Могут ли меня уволить по окончании срока, если я мать одиночка и воспитываю одна несовершеннолетнюю дочь.

Я мать одиночка, одна воспитываю сына и работаю в детском саду. Какие мне положены льготы как матери одиночке, и как воспитатель детского сада?

Скажите пожалуйста могут ли меня уволить с работы за медицинскую профнепригодность если у меня имеется 15 летний сын и я воспитываю его одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я мать одиночка воспитываю сына одна, живу с родителями, и с сестрой у нас двух комнатная квартира, у меня сын. Положена ли мне отдельная площадь, так как мы разнополые с ребенком? А прописаны мы там в 4 м.

Вопрос за один день прогула могут в трудовой написатьуволить за прогул?

Какие льготы я имею скажите пожалуста я мать одиночька и воспитаваю одна 2 х дитей инвалидов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение