Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 41445

06.06.2002, 20:43

Являемся ли:1.я и моя теща;2. моя жена и моя теща взаимозависимыми лицами (ст 20 НК РФ)

, если я выкупаю у нее 1\2 часть приватизированной квартиры, принадлежащую ей и оформляю ее:1.на себя; 2. на жену (которой уже принадлежит 1\4 доля в этой квартире) для последующего оформления налоговой льготы? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

07.06.2002, 10:41

Вы сами отвечаете на свой вопрос, п.3 ст.20 НК РФ четко определила понятие взаимозависимых лиц:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Может быть лучше произвести дарение 1 вам 2 вашей жене.

Если теще необходимы деньги, оплатите ей долю.

Налог с дарения если ВЫ прописаны в этой квартире и проживаете в ней ст.4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке... дарения" освобождаетесь от налогообложения.

Вопрос № 9025423

08.12.2015, 15:47

Скажите пожалуйста являются ли взаимозависимыми лицами мой отец и дядя моей жены по налоговому кодексу.

Скажите пожалуйста являются ли взаимозависимыми лицами мой отец и дядя моей жены по налоговому кодексу.

Ответы юристов

08.12.2015, 16:14

Если находятся по работе в подчинении друг у друга, то являются.

Вопрос № 13331335

19.10.2017, 17:32

Я судим по ст.264.1 УК РФ. Погасится ли у меня эта судимость? И сможет ли моя жена работать в судебных приставах?

Я судим по ст.264.1 УК РФ. Погасится ли у меня эта судимость? И сможет ли моя жена работать в судебных приставах?

Ответы юристов

19.10.2017, 17:34

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Судимость погасится. Сможет работать после ее погашения

Спасибо за обращение на сайт.

20.10.2017, 12:56

В ч. 3 ст. 86 УК РФ закреплены сроки погашения судимости с учетом видов наказаний и преступлений: для условно осужденных лиц — окончание испытательного срока: для лиц, получивших более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы — истечение 1 года с момента, когда наказание отбыто или исполнено; для осужденных за правонарушения средней либо небольшой тяжести — истечение 3 лет после отбытия наказания; для осужденных за тяжкие преступления — истечение 8 лет после отбытия наказания; для осужденных за особо тяжкие правонарушения — истечение 10 лет после отбытия наказания.

Удачи вам.

Вопрос № 13331444

19.10.2017, 17:52

Меня осудили 25 мая 2017 года, и наказали в виде лишения права на 3 года. Через сколько она погасится?

Вопрос № 10981000

07.07.2016, 23:37

Могу ли я выписать тещу без согласия жены из нашей квартиры, где моя доля составляет 1/2 и у жены 1/2? Спасибо.

Могу ли я выписать тещу без согласия жены из нашей квартиры, где моя доля составляет 1/2 и у жены 1/2? Спасибо.

Ответы юристов

07.07.2016, 23:40

Да, можете. Только через суд. Здесь немножко другая постановка вопроса - нужно не согласие жены на выписку, а Ваше согласие на проживание тещи. Если Вы против проживания - она не имеет права проживать в этой квартире. В принципе Вы хоть сейчас можете не впускать её в квартиру.

Вопрос № 10981220

07.07.2016, 23:48

Теща была прописана до того как я стал собственником 1/2 квартиры.

Ответы юристов

07.07.2016, 23:50

Тогда более подробно: как квартира перешла в собственность, когда тёща прописалась и как Вы стали собственником 12?

Вопрос № 10981247

07.07.2016, 23:59

Квартира была приобретена в браке, зарегистрирована была на жену, я был в режиме совместной собственности. Жена прописала свою мать без моего согласия. Потом мы с женой разделили квартиру на равные доли.

Ответы юристов

08.07.2016, 02:14

Нет выписать вы ее не сможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских