Продажа участков земли - налогообложение и процедура получения свидетельства на право собственности

• г. Сочи

Владение участком земли с 1973 г. В 2013 г. разделил на 3 участка. Свидетельство на право собственности нового образца получил в 2013 г. Сейчас продаю 2 участка из этих 3. Мне нужно будет платить налог 13% с суммы вырученной за продажу, например продаю за 3 млн. рублей?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 208 НК РФ НДФЛ уплачивается с доходов от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

Уплачивается налог в соответствии с ч. 6 ст. 227 НК РФ в срок до 15 июля следующего года (продали в 2014 г., платить нужно в 2015 г.), декларация подается до 30 апреля следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Около 15 лет приобрел участок в станице по договору купли-продажи. 2 года назад разделил участок на два и получил два свидетельства о праве собственности. При продаже одного участка нужно ли мне платить налог (срок владения участок исчисляется с момента приобретения мной участка или с момента получения последнего свидетельства о праве собственности при делении участков)?

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

Помогите разораться в вопросе: нужно ли будет платить налог с продажи дома с земельным участком стоимостью меньше 1 млн рублей, если дом и половина земли достались в 2005 году по наследству, а в 2015 году получили наследство на вторую половину земли, но свидетельство о собственности на дом и землю получили в 2015 году?

Продаю дом с земельным участком за 1 млн 300 тысяч рублей, в собственности менее года, нужно ли мне будет платить налог с продажи и сколько от общей суммы?

Продаю капитальный гараж, гараж в личной собственности, земля - собственность кооператива, нужно ли с вырученной суммы платить налоги?

Квартира в собственности с 2012 г сейчас хочу продать покупал за 1.6 млн., продаем за 2.5 млн., за 2013 г получил возврат по налогу. Нужно ли будет платить налог при продаже и его сумма?

Продала земельный пай. В налоговой говорят что нужно платить налог с продаж 13%. Так как сумма сделки более 1 млн рублей. Я владела этим паем в общей долевой собственности на основании постановления. А свидетельство на собственность сделано было непосредственно перед сделкой купли-продажи. Что налоговая примет за основу исчисления срока владения постановление или свидетельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году получил свидетельство на дом и землю. А в январе 2012 года подарил внучке 1/6 долю дома и земли. Сейчас возникла необходимость продажи дома с землей. Возникает вопрос надо ли будет платить налог с продаж?

В феврале 2014 я приобрел земельный участок (земли населенных пунктов для садоводства), а в мае 2014 оформил ипотечный кредит в сумме 2, 4 млн. рублей на постройку индивидуального жилого дома), мой взнос по договору строительства из собственных средств составил 1,375 млн. рублей. Построил и получил свидетельство о праве собственности в марте 2015 года. В 2016 году по семейным обстоятельствам собираюсь продавать дом (с разрешения банка). Владея данной недвижимостью менее 3-х лет буду должен уплатить налог 13% с суммы продажи (около 10,0 млн. рублей, налог составит 1,3 млн. рублей). Смогу ли я вернуть в качестве налогового вычета данную сумму в 2017 году уже не владея домом и участком.

С какого момента считается срок владения имуществом. Квартиру купила в 2006 году и получила Свидетельство в том же году. В 2015 году собственники нашего дома оформили землю в долевую собственность. Сейчас нам предлагают переоформить Свидетельство о государственной регистрации права на имущество и вписать туда свою долю земельного участка. Будет новое Свидетельство и там новая дате выдачи документа. При продаже квартиры, датой для взимания 13% налога считается дата выдачи Свидетельства. Надо ли мне будет платить налог 13% если я в 2016 году продам свою квартиру с долей земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение