Продажа участков земли - налогообложение и процедура получения свидетельства на право собственности

• г. Сочи

Владение участком земли с 1973 г. В 2013 г. разделил на 3 участка. Свидетельство на право собственности нового образца получил в 2013 г. Сейчас продаю 2 участка из этих 3. Мне нужно будет платить налог 13% с суммы вырученной за продажу, например продаю за 3 млн. рублей?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 208 НК РФ НДФЛ уплачивается с доходов от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

Уплачивается налог в соответствии с ч. 6 ст. 227 НК РФ в срок до 15 июля следующего года (продали в 2014 г., платить нужно в 2015 г.), декларация подается до 30 апреля следующего года.