Какая ответственность возлагается на работника, отказывающегося платить по кредиту: какие статьи предусмотрены за хулиганство?

Работаю в отделе кадров, работник предприятия взял кредит в банке, а платить не хочет. Работники банка ежедневно, по нескольку раз, звонят и приглашают его к телефону (работник работает в цехе). Объясняли (банкирам), что работника пригласить нет возможности, что все справки - в письменном виде, дошло до хамства (как с нашей стороны, так и со стороны банка). Скажите, пожалуйста, какая-то статья предусмотрена за такое хулиганство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.