Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой порядок задержания по ст.122 УПК РСФСР военнослужащего срочной службы.

вопрос №41451
прочитан 160 раз
Оцените вопрос

Ст.122 УПК не выделяет специальный субъект - военнослужащего срочной службы. Она говорит вообще о задержании подозреваемого в совершении преступления. Данная статья касается всех граждан, независимо от их отношения к Вооружённым Силам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Мой сын военнослужащий получил травму (ампутация левой руки, ожог лица, ног) в настоящий момент проходит реабилитацию в военном госпитале. Имеет ли право военнослужащий срочной службы (в настоящее время) требовать от министерства обороны установить/изготовить/предоставить протезирование? Прописано ли в законодательстве/ФЗ РФ данное право?

Спасибо!

Анатолий.

вопрос №17770563
прочитан 4 разa

В соответствие с ч.2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий, офицер, сломал солдату срочной службы челюсть в двух местах. Все произошло не специально, он претензий не имеет. Что за это грозит?

вопрос №8625110
прочитан 51 раз

Грозит уголовным делом. Чтобы не доводить до него, солдат должен сказать, что сломал челюсть сам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий проходит службу по контракту, без прохождения срочной службы. Обязанности выполняет крайне недобросовестно. Имеет ряд дисциплинарных взысканий. Возможно ли его уволить с военной службы или перевести на срочную службу? Спасибо.

вопрос №10146047
прочитан 30 раз

Да, можете уволить по НУ, например.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как долго можно задержать военнослужащего срочной службы в армии, подлежащего демобилизации по приказу. Какие для этого должны быть веские причины. Влияет ли на продолжение срока службы болезнь в армии, нахождение военнослужащего в медсанчасти, и если влияет то на сколько дней. Заранее благодарю за ответ.

vip
вопрос №1518467
прочитан 503 разa

Нет, нельзя. Никакая болезнь не может повлиять на момент увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прочитала в журнале что в г.Рязани детям военнослужащих срочной службы имеют льготу по оплате за детский сад в размере 75%, существует ли это в городе иваново? Или какие льготы я имею? Считаюсь ли я матерью одиночкой, если на данный момент муж проходит срочную службу, чтобы получить льготу как мать одиночка, потому что в детском саду о других льготах ничего сказать не могут, куда мне обращаться с этим вопросом?

вопрос №1195138
прочитан 354 разa

Если отец ребенка (Ваш муж) служит в армии по призыву - Вы не считаетесь матерью одиночкой.

В этом случае Вам должно выплачиваться пособие на ребенка военнослужащего по призыву (до 3 лет).

Как правило, установление такой компенсации отнесено законом к ведению субъекта РФ. Возможно в Рязанской области так и было сделано.

Вы можете обратиться в муниципалитет Иваново или в администрацию Ивановской области и узнать там имеются льготы или нет.

С уважением, А.Сыщиков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бывший военнослужащий срочной службы 1987-1989. в декабре 1988 г. получил травму, в результате потерял зрение на один глаз. После госпиталя, ВКК решила комиссовать. Имеется справка ВКК. где чётко на русском языке написано – травма, да, получена при исполнении обязанностей военной службы.2002 г. в республике Армения проходил мед. комиссию, где признали инвалидом третьей группы бессрочно, поскольку прошло 13 лет со дня травмы, и ничего не изменилось к лучшему. Мин.соц. развитием Армении также на русском языке выдана удостоверение приравненного инвалида к инвалидам Вов. причина инвалидности в справке ВТЭК написано военная травма получена при исполнении обязанностей военной службы. 2014 г. приобрёл гражданство рф по программе переселения. Естественно, обратился в упфр по месту жительству г. калуга о переводе и назначении пенсии. Упфр запросила дело из Армении. Согласно соглашением между стран СНГ там прекратили выплатить пенсию. Упфр г. калуги рассмотрел пенсионное дело и вынес решение об отказе о назначении гос. пенсии, мотивируя тем, что формулировка, написанная в справке об инвалидности, не соответствует законодательствам рф,т.е. должно быть написано только военная травма без продолжении. Вопрос такой: разве это может служить препятствием? При том до получении ими пенсионное дело из Армении, упфр калуги, на имеющихся у меня на руках документов, назначили мне едва и выдали справку о бесплатном проезде. На данный момент ни пенсию ни едва не получаю. Ответьте пожалуйста. Правомерны ли они в отказе?

вопрос №5603527
прочитан 51 раз

Любой отказ гос. органов можно обжаловать в суде обращайтесь постараюсь помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До какого возраста военнослужащий, срочной службы, может подать рапорт о поступлении в военное училище.

вопрос №4396184
прочитан 91 раз

Для граждан прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет включительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение