Но мы сомневаемся, хватит ли нам полученной суммы (покупатель согласен заплатить порядка 200000 рвблей)

• г. Ярославль

Мой отец намерен решить финансовую проблему нашей семьи, продав акции организации, полученные им при приватизации госимущества в 1993 г. на ваучер. Но мы сомневаемся, хватит ли нам полученной суммы (покупатель согласен заплатить порядка 200000 рвблей), так как не знаем в каком размере нам предстоит платить налог и вообще, облагается ли доход от продажи таких акций налогом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Викторович, доход от продажи акций облагается налогом по ставке 13% - 26 000 рублей в Вашем случае.