И как составить официальный документ подтверждающий соблюдения этих правил на фирме, и какие наказания возможны по труд.

• г. Новосибирск

Существуют ли общепринятые правила эксплуатации ЭВМ? И как составить официальный документ подтверждающий соблюдения этих правил на фирме, и какие наказания возможны по труд. Кодексу за не выполнение правил (ну кроме как по УК)?

Ответы на вопрос (1):

Существует ГОСТ, регламентриующий основы работы, эксплуатации ЭВМ, обеспечения рабочего места работника. В данном случае, если я правильно понял из указанной Вами информации, Вам необходима должностная инструкция работника, правила внутреннего трудового распорядка, положение об охране труда. Это основные документы, в которых закрепляются такого рода правила. Наказания (взяскания) носят административный характер и ограничиваются штрафами, которые налагаются федеральной инспекцией труда.

Будут вопросы, пишите.