Облагается ли сумма платежей по договору страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды,

Читайте также:
• г. Котельнич
Вопрос №4145666

Организация заключила договор на медицинское обслуживание работников с индивидуальным предпринимателем. Срок действия договора составляет более года. У предпринимателя имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности. Облагается ли сумма платежей по договору страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды, в том числе взносами от несчастных случаев на производстве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
10.06.2014, 13:14

облагается страховыми взносами, в том числе от несчастных случаев на производстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Являются ли выплаты по данному договору доходом от предпринимательской деятельности ...

Индивидуальный предприниматель в 2015 году заключил договор на установку окон с юридическим лицом. Данный вид деятельности (ОКВЭД) не указан предпринимателем при регистрации индивидуального предпринимателя.

Являются ли выплаты по данному договору доходом от предпринимательской деятельности или являются выплатой в рамках гражданско-правового договора?

Должны ли выплаты по такому договору облагаться страховыми взносами в ПФР и ФФОМС?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2016, 20:02

В рамках предпринимательской деятельности.

Кроме того, что Вы платите в ПФ как ИП, не должны больше ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5315985
Юрист г. Курск
12.08.2016, 20:34

Доброе время суток.

Если у ИП нет работников, то в 2016 году установлен следующий размер фиксированных страховых взносов за 12 месяцев:

- взнос в Пенсионный фонд России (ПФР) — 19356-48 рублей.

- Взнос в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) —3796-85 рублей.

Всего за 2016 год индивидуальный предприниматель должен оплатить во внебюджетные фонды взносы на сумму 23153-33 рубля.

Нанимая работников, ИП берет на себя дополнительные обязательства и расходы, а именно:

- исчисляет (и удерживает) НДФЛ (с доходов, выплачиваемых работникам своей организации) в размере 13% в качестве налогового агента;

- вносит платежи во внебюджетные фонды ежемесячно за работников, рассчитывая их, исходя из зарплаты наемных работников.

Выплаты по данному договору являются доходом предпринимательской деятельности, в рамках гражданско - правового договора.

ОКВЭД имеет значение для принятия решения налоговым органом о переходе на определенный вид налогообложения при осуществлении определенного вида деятельности. Например: ЕНВД может быть применена при розничной торговле или в ресторанном бизнесе, однако ее нельзя применять компаниям, оказывающим юридические или нотариальные услуги, для таких компаний возможно применение УСН.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
₽ VIP

Территориальная принадлежность организации, осущ-й ТО МИ

Соискатель лицензии на осуществление медицинской деятельности должен заключить трудовой договор со специалистом, который планируется осуществлять техническое обслуживание медицинских изделий. При отсутствии данного специалиста - заключить договор на техническое обслуживание медицинских изделий с организацией, имеющей лицензию на деятельность по производству и техническому обслуживанию медицинской техники.

Вопрос: должна ли организация, с которой заключается договор на ТО МИ, территориально принадлежать тому же субъекту РФ? А штатный сотрудник?

Юрист г. Пермь
21.01.2020, 13:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Территориальной принадлежности нет. Поскольку правилами она не установлена.

Может быть договор с любой организацией (ст. 779 ГК РФ), также как и с любым сотрудником (ст. 57 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.01.2020, 13:33

Здравствуйте, требования к организации осуществляющей техническое обслуживание медицинских изделий содержит следующий документ "Техническое обслуживание медицинской техники. Методические рекомендации" (введены в действие Письмом Минздрава России от 27.10.2003 N 293-22/233)

[quote]3. Общие положения

3.1. Техническое обслуживание медицинской техники в гарантийный и послегарантийный период является обязательным условием ее безопасной эксплуатации и эффективного применения по назначению. Эксплуатация и применение в медицинских целях медицинской техники, не обеспеченной техническим обслуживанием или снятой с технического обслуживания, недопустимо, поскольку представляет опасность для пациента и медицинского персонала. Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации медицинской техники несет ее владелец (пользователь).

3.7. Во всех случаях техническое обслуживание медицинской техники должны производить службы (юридические лица, индивидуальные предприниматели, технические подразделения или штатные технические специалисты медицинских учреждений), имеющие в соответствии с действующим законодательством право осуществлять эту деятельность. Мероприятия и операции по техническому обслуживанию определенных видов или наименований медицинской техники должны осуществляться в соответствии с положениями соответствующих нормативных правовых актов, требованиями национальных, международных стандартов, правил и норм, а также в соответствии с указаниями эксплуатационной документации.

4. Условия деятельности служб

технического обслуживания медицинской техники

Службой технического обслуживания медицинской техники обеспечивается соблюдение необходимых условий деятельности по следующим направлениям:

- квалификация персонала;

- производственные помещения;

- оборудование;

- документация;

- метрологическое обеспечение деятельности;

- организация труда и обеспечение безопасности производства работ;

- обеспечение качества технического обслуживания.

4.1. Квалификация персонала

4.1.1. К выполнению технического обслуживания медицинской техники допускаются специалисты не моложе 18 лет, имеющие соответствующую профессиональную подготовку.

4.1.2. Для каждого специалиста определяются функции, права, обязанности и ответственность.

4.1.3. Служба технического обслуживания медицинской техники должна иметь специалистов по всему перечню видов обслуживаемой медицинской техники, отвечающих следующим квалификационным требованиям:

- наличие высшего или среднего технического образования, профессиональной подготовки и квалификации в соответствии со специальностью и должностными обязанностями;

- наличие квалификационной группы допуска к проведению опасных и специальных видов работ для осуществления технического обслуживания соответствующих видов медицинской техники.

4.1.4. Специалисты по техническому обслуживанию медицинской техники должны пройти обучение на предприятиях - производителях соответствующих видов (наименований) медицинской техники или в организациях и учреждениях, имеющих право осуществлять соответствующие виды образовательной деятельности (обучение, профессиональную подготовку, повышение квалификации по техническому обслуживанию соответствующих видов медицинской техники), с получением документа установленного образца.

4.1.5. Специалисты по техническому обслуживанию медицинской техники должны повышать свою квалификацию не реже одного раза в 5 лет.

4.2. Производственные помещения

Производственные помещения, предназначенные для технического обслуживания медицинской техники, помещения для хранения медицинской техники и запасных частей (склады) должны соответствовать установленным техническим нормам и требованиям санитарной, пожарной безопасности, безопасности труда и охраны окружающей среды.

4.3. Оборудование

4.3.1. Технологическое и испытательное оборудование, инструменты, средства измерений должны обеспечивать выполнение всей номенклатуры работ по техническому обслуживанию медицинской техники.

4.3.2. Испытательное оборудование должно быть аттестовано, а средства измерений поверены.

4.4. Документация

4.4.1. Службе технического обслуживания медицинской техники рекомендуется иметь в своем распоряжении следующие документы:

- нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность в сфере обращения медицинских изделий (медицинской техники);

- нормативные документы, устанавливающие общие технические требования к медицинской технике и методы ее испытаний;

- метрологические правила и нормы;

- нормативные и руководящие документы, устанавливающие порядок и содержание работ по техническому обслуживанию медицинской техники;

- эксплуатационную и, при необходимости, ремонтную документацию на весь перечень обслуживаемой медицинской техники;

- руководящие и нормативные документы по охране труда и технике безопасности;

- руководство по обеспечению и контролю качества работ по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники;

- учетно-отчетную документацию по техническому обслуживанию медицинской техники.

4.4.2. К учетно-отчетной документации по техническому обслуживанию медицинской техники относятся:

- договора (контракты) о техническом обслуживании медицинской техники;

- журналы технического обслуживания медицинской техники (Приложение 1);

- акты-наряды на выполнение работ по техническому обслуживанию медицинской техники;

- протоколы (акты) контроля технического состояния изделий медицинской техники;

- графики технического обслуживания медицинской техники;

- учетные документы на каждую единицу средств измерений, испытательного и технологического оборудования.

4.5. Метрологическое обеспечение деятельности

4.5.1. Метрологическое обеспечение деятельности службы технического обслуживания медицинской техники предусматривает наличие:

- утвержденного положения о метрологическом обеспечении деятельности;

- документов учета средств измерений и документов, подтверждающих проведение их поверки;

- графиков поверки средств измерений.

4.6. Организация труда и обеспечение безопасности производства работ

4.6.1. При выполнении работ по техническому обслуживанию медицинской техники в целях обеспечения безопасности обслуживающего персонала и экологической безопасности проводимых работ должны соблюдаться требования нормативных документов в области охраны труда и техники безопасности.

4.7. Обеспечение качества технического обслуживания медицинской техники

4.7.1. Качество технического обслуживания медицинской техники обеспечивается выполнением требований действующей системы управления качеством.

4.7.2. Служба технического обслуживания медицинской техники:

- планирует и осуществляет мероприятия по приведению системы управления качеством в соответствие с требованиями действующих национальных и международных стандартов системы управления качеством;

- осуществляет контроль качества выполняемых работ по техническому обслуживанию медицинской техники и несет ответственность за качество этих работ.

4.7.3. Качество ремонтных работ подтверждается гарантийными обязательствами на последующий срок эксплуатации отремонтированной медицинской техники.[/quote] Каких либо требований по территориальному расположению организаций данный документ не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.01.2020, 13:35

Здравствуйте Иван

Вы заключая договор на МО медтехники указывайте периодичность обслуживания, место обслуживания, условия

При этом если вы в штат принимаете сотрудника, который будет заниматься обслуживанием медтехники то заключается трудовой договор ст.57 ТК

Если будете привлекать стороннюю

организацию на обслуживание мт то заключается договор об оказании услуг по ст.779 ГК

Поэтому не обязательно организация с которой будет заключен договор на ТО должна территориально относиться к тому же субъекту РФ.

Но есть нюанс: в зависимости от частоты и периода обслуживания ТО исходите

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Я индивидуальный предприниматель выиграл конкурс на право обслуживания пассажиров.

Я индивидуалный предпрениматель выйграл конкурс на право обслуживания пассажиров на городской маршрут а в договоре прописано что запрещается передача прав по договору другим индивидуальным предпренимателям могу ли я заключать договора ренды с экипажем с индивидуальными предпренимателями ведь гост разрешает.

Юрист г. Москва
29.05.2015, 10:20

Нужно изучать договор. Вашего пересказа недостаточно, чтобы ответить точно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли вернуть переплаченные деньги?

Бюджетное учреждение заключил договор на пол года с индивидуальным предпринимателем на обслуживание медицинской техники, по истечении полугода когда уже истек срок действия договора бюджетное учреждение узнает что один из медицинских аппаратов который проверялся ежемесячно должен проверяться один раз в год. За пол года организация переплатила по договору 35 000 руб. Можно ли вернуть переплаченные деньги? Или на какой закон ссылаться?

Юрист г. Москва
12.09.2016, 12:37

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть договор ст.420 ГК РФ и переписка есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
12.09.2016, 12:38

Нет, переплаченные деньги вернуть нельзя. ИП исполнял работу по Вашему предложению в предложенные Вами сроки. Если к его работе нет нареканий, то и взыскивать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
12.09.2016, 12:38

Если оплата была по договору возвращать оплаченную сумму вряд ли получится

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
12.09.2016, 12:43

надо читать договор

Вам помог ответ?ДаНет

(по договору подряда). Имеетли право Индивидуальный предприниматель без лицензии обслуживать?

Собственники дома заключили договор управления с Управляющей Организацией ООО Жилком (лицензия есть). Но эта Управляющая организация передала на обслуживание дом Индивидуальному предпринимателю ЖУ ООО... (по договору подряда). Имеетли право Индивидуальный предприниматель без лицензии обслуживать?

Юрист г. Новороссийск
14.11.2016, 15:26

Добрый день! Нет не имеет такого права, все данные об УК имеются в гос. жил инспекции в том числе и лицензия. Такие действия неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Каким образом организация (Покупатель) может юридически грамотно вернуть долг Индивидуальному предпринимателю если ИП уже не существует?

Между организацией (Покупатель) и индивидуальным предпринимателем (Поставщик) был заключен договор поставки. По данному договору за организацией числится задолженность. Предприниматель полгода назад прекратил свою деятельность в качестве ИП (ИП закрыто). Организации о факте закрытия ИП ничего не сообщил. В настоящее время указанный предприниматель заключил договор как физическое лицо с этой же организацией, с которой действовал как индивидуальный предприниматель. Долг организация признаёт.

Каким образом организация (Покупатель) может юридически грамотно вернуть долг Индивидуальному предпринимателю если ИП уже не существует?

Адвокат г. Киров
05.03.2012, 16:17

Обратитесь к грамотному адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как правильно заключить трудовой договор с работодателем, нужна ли лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Работаю в администрации района на предрейсовых осмотрах водителей. Имею соответствующие действующие сертификаты, высшее медицинское образование. Ведется соответствующая документация. Как правильно заключить трудовой договор с работодателем, нужна ли лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Юрист г. Уфа
12.05.2016, 06:59

[quote]Как правильно заключить трудовой договор с работодателем, нужна ли лицензия на осуществление медицинской деятельности.[/quote]

Здравствуйте.

Лицензия обязательно нужна и если Вы заключаете именно трудовой договор, то эта лицензия должна быть у самого работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Юрист г. Ставрополь
20.06.2016, 07:03

---Здравствуйте, а разница в чём? она у вас уже имеется. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право администрация колледжа дополнительно к медкнижке требовать от педагога ещё и медицинское заключение?

Я прохожу ежегодный медосмотр как работник колледжа в удобном для меня медицинском учреждении. Отдел кадров требует от меня принести медицинское заключение из медицинской организации, с которой у колледжа заключён договор. Правомерны ли такие действия администрации?

Юрист г. Уфа
09.06.2020, 07:36

Здравствуйте) Да, правомерны. Вообще-то врач и так должен Вам его выдать вместе с отметками в санкнижке и паспорте здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так сказать для пробы. А потом, через год, в случае успешной работы организации по обслуживанию дома, договор может быть пролонгирован.

На собрании жильцов организация, претендующая на заключение договора на обслуживание многоквартирного дома, заявляла, что договор на обслуживание будет заключен сроком на 1 (один) год. Так сказать для пробы. А потом, через год, в случае успешной работы организации по обслуживанию дома, договор может быть пролонгирован. В самом же документе, договоре, который организация предложила подписать владельцам квартир, отсутствует раздел Срок действия договора, зато в разделе Прочие условия есть пункт, в котором говориться: Договор заключен на неопределенный срок.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2011, 22:22

В данном случае подразумевается бессрочный срок действия договора. Порядок и условия расторжения такого договора определяются законом и самим договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение