Возможно ли запретить курение в муниципальной квартире при наличии запрещения со стороны других прописанных и как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Дело такое, что в муниципальной квартире приписано 3 человека (отец моего мужа, Муж мой и сын моего мужа) Ребёнку сейчас 3 месяца на момент зачатие и рождение ребёнка отца мужа не было (он не проживал в квартире больше 2 лет) Сейчас появился! У него есть вредная привычка курить в квартире и пить. Возможно ему запретить хотябы курить? Конечно нас он не послушает! Есть ли закон запрещающий курить в муниципальной квартире если другие прописанные против этого? И что нам делать вызывать полицию и писать заявление? Что именно писать в заявление?

Ответы на вопрос (3):

Увы такого закона нет.

Здравствуйте, Виктория!

Нормы, которая запрещала бы отцу Ваше мужа курить и употреблять спиртные напитки в квартире, нет. Поэтому считаю, что первым делом Вам и Вашему супругу нужно договориться с дедом о том, чтобы он ограничивал себя в употреблении табака и спиртного. Сошлитесь на то, что куря в квартире при маленьком ребенке, он наносит вред его здоровью и нарушает его права, а также права своего сына и Ваши права, которые прописаны в Федеральном законе от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака". Сразу хочу Вас предупредить, что запрета на курение в квартире там нет, но возможно это подействует. Не думаю, что дед равнодушен к здоровью внука.

По хорошему Ваш муж должен серьёзно поговорить с отцом.

Что касается правового аспекта вопроса, то при общении с участковым можно попробовать сослаться на пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25), который гласит: "Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами", на п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10, в котором указано, что при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается в том числе хранение и использование в помещениях общественного назначения веществ, загрязняющих воздух; выполнение работ, являющихся источниками загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях, рассказать, что находящийся в состоянии опьянения и курящий отец являет собой угрозу возникновения пожара и т.д.

Но, поверьте, скорее всего из этого ничего не выйдет, пока сами жители квартиры не приструнят курящего человека.