Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли заверять у нотариуса доверенность на право заключения договора между юридическим и физическим лицом.

Эту доверенность регистрировать в книге бухгалтерских доверенностей или завести отдельную книгу.

вопрос №41457
прочитан 411 раз
Оцените вопрос

Эту доверенность надо обязательно заверять нотариально только в том случае, если доверенность выдается для заключения сделки, требующей нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК РФ). По поводу регистрации таких доверенностей согласен - в книге бухгалтерских доверенностей они не регистрируется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я веду бухгалтерский учет ООО, по доверенности представляю интересы в налоговой инспекции. 21 сентября подписала требование о представлении кассовых документов на проверку, 22 сентября ушла на больничный, можно ли перенести сроки представления? Спасибо.

вопрос №11433245
прочитан 23 разa

Напишите заявление, рассмотрят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ИП оформить доверенность на руководителя бухгалтерской фирмы для подписания первичной документации?

вопрос №17739027
прочитан 3 разa

Может, но только нотариальную, даже как на физика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может, заверенную через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, надо ли доверенность на право подписи бухгалтерской и налоговой отчетности директора на время декретного отпуска другому сотруднику заверять у нотариуса спасибо.

вопрос №13380948
прочитан 13 раз

Если речь идет об организации то нет необходимости обращаться к нотариусу Доверенность будет действительной ст 185.1 ГК РФ,если ее скрепить печатью организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, достаточно подписи директора и печати.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение