Я - родная сестра умершей, или я и родная дочь умершего мужа моей родной сестры?

Читайте также:
Вопрос №4145743

Дом по наследству перешел от матери моей родной сестре, на момент наследства она была в браке с мужчиной, у которого от первого брака есть дочь и на момент принятия наследства она была несовершеннолетней (сейчас ей около 30 лет) , своя семья. 16.04.2014 моя сестра умерла, не определившись с наследством, умирает 29.04.2014 муж, моей сестры. Кто сейчас и в каких долях должен вступить в наследство? Я - родная сестра умершей, или я и родная дочь умершего мужа моей родной сестры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
10.06.2014, 13:31

Дочь умершего мужа вашей сестры не является родственницей вашей сестры и прав на наследство не имеет

В права наследования вступаете Вы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Или племянники (дети сестры) тоже могут вступать в наследство?

Дом достался по наследству родным брату и сестре, брат умирает, у него нет и не было ни жены, ни детей. Кто может вступить в наследство, только родная сестра? Или племянники (дети сестры) тоже могут вступать в наследство?

Фирма г. Одинцово
10.07.2019, 12:57

Наследником будет только сестра.

Дети сестры могли быть наследниками, если бы сестра умерла раньше брата.

Ст.1143 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.07.2019, 13:04

Добрый день!

Сестра может отказаться в пользу своих детей (статья 1158 Гражданского кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.07.2019, 18:01

Здравствуйте,

Сестра не может отказаться в пользу своих детей, т.к. ее дети к наследованию в этой ситуации не призываются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2019, 21:19

Наследниками второй очереди по закону являются братья и сёстры, бабушки и дедушки.

В вашем случае, если родители брата умерли, наследников первой очереди нет. К наследованию по закону будет призываться вторая очередь наследников - сестра, а также дедушки и бабушки, если они есть.

Племянники не призываются, так как сестра жива.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать.

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

Юрист #16518
Юрист г. Москва
28.07.2012, 15:40

Все верно. Вы все являетесь наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Дети мужа в наследство не вступили Могу ли я (сестра) подать документы на востановление наследства и являюсь ли я наследницей?

Земельный участок принадлежал моей сестре и её мужу. Научастке пострен дом но он не был зарегистрирован при жизни ими. В 2004 году умирает муж сестры а в 2006 году умирает моя сестра. У мужа от первого брака остались взрослые дети которые жили отдельно а у моей сестры детей нет. Дети мужа в наследство не вступили Могу ли я (сестра) подать документы на востановление наследства и являюсь ли я наследницей? Я ухаживала за сестрой до её смерти, Чтобы дом не пустовал дети пустили чужих людей пожить. Может ли это повлиять как то на принятие наследсва (за дом все это время никто не платил)

Юрист г. Уфа
28.06.2012, 20:25

Уважаемая Надежда, г.Архангельск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

-если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ !!! лет никто НЕ вступит в право наследования, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный дом !!!

Таким образом исходя из выше изложенного у вас имеется как минимум ДВА способа стать СОБСТВЕННИКОМ данного жилого дома:

-либо через вступление в наследство после смерти вашей родной сестры !!!

-либо как давностному владельцу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2012г

20:25 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если оставшаяся Сестра пишет отказ от наследства, кто будет вступать в наследство?

Были две сестры и брат, брат умирает у него остаётся дом в деревне. После смерти брата через две недели умирает одна сестра. Если оставшаяся Сестра пишет отказ от наследства, кто будет вступать в наследство? Дети умершей сестры?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
06.10.2020, 16:33

Здравствуйте!

Если наследников первой очереди (супруга, дети и родители умершего) нет, право наследования переходит к наследникам второй очереди (родные сестры).

Если сестра отказывается от наследства, наследниками будут дети умершей сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.10.2020, 07:36

Марина,

Если нет наследников первой очереди, то да - дети умершей сестры.

Это право перешло к ним в силу наследственной трансмиссии от умершей матери, которая наследство принять не успела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Может ли дочь бывшего покойного мужа сестры отсудить у меня наследство?

Моя сестра в 1976 году вышла замуж за вдовца у которого двое детей, пришла жить в его дом построенный в прелыдушем браке. Спустя 14 лет ее муж умер, сын мужа отказался от наследсва в течение 6 месяцев, а дочь в наследство не вступила но и отказ не писала. Сестра оформила на себя наследство. В этом месяце т.е апреле 2020 года она умерла. Я ее единственная сестра так же есть двоюродные братья и сестры. Я подам заявление на получение наследств. Может ли дочь бывшего покойного мужа сестры отсудить у меня наследство? Заранее благодарна.

Юрист г. Пенза
21.04.2020, 11:26

Добрый день, теоретически может, например в судебном порядке, она может доказать факт того, что приняла часть наследства (ручки-вилки-ложки).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.04.2020, 11:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с совестью у вас всё в порядке, ИЛИ НЕТ? Этот дом сестре не принадлежал, А его дети просто из благородства не приняли наследство. НО ВЫ НЕ ИЗ БЛАГОРОДНОЙ СЕМЬИ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
21.04.2020, 11:44

Если на момент смерти вдовца его дочь не была зарегистрирована в доме, то ее шансы оспорить Ваши права на наследство равны нулю. Двоюродные братья и сестры наследуют, только если вы откажетесь от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8246761
Юрист г. Ставрополь
21.04.2020, 12:14

Добрый день, Галина! Как видно из Вашего сообщения, Ваша сестра вступила в наследство после смерти супруга где-то 1990-1991 гг. Если дочь с того времени в наследство не вступила и фактически его не приняла, то восстановить срок на принятие наследства уже практически невозможно. Тем более, она должна была наследовать за отцом, чего ею не было сделано, а вы уже наследуете за сестрой, которая в силу закона и описанных Вами обстоятельств не является наследницей Вашей сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
21.04.2020, 19:13

Галина,

Это зависит от очень многих обстоятельств. Есть ли у нее основания заявлять о фактическом принятии наследства после умершего отца. И сможет ли она это доказать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить отказ от наследства моей матери и ее сестры,

Моя мать и две ее сестры должны были вступить в наследство после смерти бабушки, их матери. Моя мать и ее сестра отказались от наследства в пользу третьей сестры. Но поскольку она человек больной, наследство она оформила на сына. Можно ли оспорить отказ от наследства моей матери и ее сестры, признав третью сестру недееспособной (она периодически лежит в психиатрической клинике)

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.07.2008, 23:24

Вам необхлдимо провести психиатрическую экспертизу, ели она докажет, что на период вступления в наследство она была недееспособна, то все совершенные с ее участием сделки буду признаны судом не действительными и вы сможете в последующем вернуть все в исходное положение и заново начать оформление вступления в наследство, если не прошло еще пол года, то через нотариальную палату по месту нахождения имущества, а если прошло пол года, то черех Федеральныц суд того, района и города, где имеется имущество подлежащее наследования, или больша часть имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет распределено наследтво (недвижимость и денежные средства)?

После смерти мужа моей сестры, наследниками являютя моя сестра (жена умершего), их дочьи внук (несовершеннолетний сын умершего сына). дочь отказалась от наследсва в пользу матри. Как будет распределено наследтво (недвижимость и денежные средства)? Доля дочери перейдет матри?

Юрист г. Москва
01.02.2019, 19:06

Да, мать получит 2/3, внук - 1/3 наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.02.2019, 19:14

Если речь идёт о наследовании по закону. Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители. Имущество делится равными долями. Внуки при живых родителях (дети покойного) не наследуют. Таким образом 100% имущества наследует Ваша супруга. Если наследование по завещанию то ответ коллеги.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен вступать в наследство?

У моего мужа умерли родители, на момент их смерти в доме проживали мой муж, его сводная сестра по матери, внуки его матери от сёстры которая умерла и правнучка. Кто должен вступать в наследство?

Юрист г. Москва
02.10.2015, 12:03

Из вопроса неясно, кто умер первым из родителей мужа и было ли завещание. Если первым умер отец, то после него наследуют: мама мужа, ваш муж, внуки матери от умершей сестры могут получить долю этой сестры по праву представления, если сестра была дочерью умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
02.10.2015, 13:07

В данном случае имеет значение дата смерти, так как необходим определить какое законодательство применять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к.

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

Юрист г. Снежногорск
15.09.2012, 18:46

На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет

Могли бы дальше и не писать.

ГК РФ - Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому наследнику просто следует полностью оформить всё остальное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2012, 20:14

Если дом принадлежал матери, то приходить нужно было и открыыать наследственное дело после смерти матери. Если наследство не принимали у нотариуса ни брат, ни сестра, то сейчас брат может, поскольку брат был зарегистрирован в доме, то срок не пропустил, сможет оформить наследство. Лучше по закону, а не по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Может ли дочь бывшего покойного мужа сестры отсудить у меня наследство?

Моя сестра в 1976 году вышла замуж за вдовца у которого двое детей, пришла жить в его дом построенный в прелыдушем браке.

Спустя 14 лет ее муж умер, сын мужа отказался от наследсва в течение 6 месяцев, а дочь в наследство не вступила но и отказ не писала. Сестра оформила на себя наследство. В этом месяце т.е апреле 2020 года она умерла. Я ее единственная сестра так же есть двоюродные братья и сестры. Я подам заявление на получение наследств. Может ли дочь бывшего покойного мужа сестры отсудить у меня наследство? Заранее благодарна. Вопрос №17263220

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.04.2020, 22:05

Добрый Вечер

После смерти вашей сестры обращаться за наследство могут только родственники по её линии, либо лица которые указаны в завещании

Наследниками дети её мужа не могут являться, потому что по отношению к ней они родственниками являются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.04.2020, 09:17

Галина,

Вы уже задавали этот вопрос и Вам ответили, что теоретически это возможно, если дочь заявить о фактическом принятии наследства после отца. И докажет это обстоятельство.

Насколько это реально - зависит от конкретных обстоятельств.

Но в любом случае, даже если она и докажет, что фактически приняла наследство после отца, речь не может идти о всем наследстве, только о части.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение