Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мои родители приобрели квартиру. Собственником являлся отец.

Теперь он умер. Каким образом я могу оформить квартиру на себя и сколько это будет стоить?

Благодарю за ответ.

вопрос №4146
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Если стоимость Вашей наследственной доли в квартире по данным ПИБ из техпаспорта более 85000 рублей и Вы в квартире не зарегистрированы, то согласно Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" №2020-1 после регистрации св-ва о праве на наследство на долю в квартире в Москомрегистрации придётся платить налог на наследство исчисляемый по прогрессивной шкале в процентах от стоимости наследуемой доли по данным ПИБ за минусом необлагаемой суммы в 85000 руб. (ставки налога неоднократно указывались в разделе наследственного права на данном сайте). Если Вы зарегистрированы в наследуемой квартире с отцом на момент смерти, то налог платить не придётся (ст.4 названного закона).

Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно выяснить когда Ваши родители покупали квартиру они были в браке или нет. Если они были в браке и не было оставлено завещание, то на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное в браке считается совместным имуществом супругов в равных долях, т.е. 1/2 доля матери + 1/2 доля отца. Если не было составлено завещание, то наследниками по закону первой очереди согласно статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, супруга, дети, родители наследодателя. Если в Вашей ситуации кроме Вас и матери других наследников нет, то Вы будете наследовать 1/2 долю отца в равных долях с матерью. В итоге получится 1/2 доля + 1/4 доля наследства =3/4 доли матери + 1/4 доля Вам. Но Ваша мама может отказаться от принятия наследства в Вашу пользу, сделать это нужно в нотариальной конторе. Для принятия наследства нужно подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства (место последней прописки наследодателя). Для этого нужно подать до истечения 6 месяцев следующие документы в нотариальную контору: 1. свидетельство о смерти 2. свидетельство о рождении 3. если мама будет оформлять и свою долю свидетельство о браке 4. справка о том что на день смерти Ваш отец проживал в этой квартире. Выдано Вам будет свидетельство о праве на наследство будет по истечении 6 месяцев и тогда Вам нужно будет донести документы 5. справка из Пива или БТИ об оценке квартиры 6. техпаспорт на квартиру. Если Вы в этой квартире не прописаны, то Вы будете платить госпошлину в размере 1% от стоимости квартиры по справке Пива, если же прописаны в квартире, то в нотариальной конторе Вы будете платить за техническую работу, а это несколько рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X